Острый пиелонефрит

  Кроме общих принципов лечения острого пиелонефрита в выборе методики МЛТ, определяющим значением является патогенетический фактор, приведший к развитию заболевания. По принятой классификации выделяют следующие патогенетические пути проникновения инфекционного агента в почку: гематогенный, восходящий уриногенный и восходящий по стенке мочеточника. Так, например, при гематогенном пути проникновения инфекции магнитолазерному воздействию должны подвергаться очаги инфекции в организме. При уриногенном параллельно должно проводиться лечение с использованием НИЛИ и МТ воспалительных заболеваний органов малого таза. В случае с восходящим по стенке мочеточника типом распространения инфекции необходимо использовать методику, описанную в разделе, посвященном лечению хронического интерстициального цистита. Наружная ЛТ показана при всех видах острого пиелонефрита с целью улучшения микроциркуляции в паренхиме пораженной почки; внутривенное лазерное облучение крови — при выраженном угнетении клеточного и гуморального иммунитета; комбинированная методика — при наличии гнойносептических заболеваний почек с выраженной интоксикацией.
По данным В.П. Авдошина с соавт. (2005), после проведения магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита в основной группе нормализация показателей физикального, лабораторного и ультразвукового обследования происходит в более ранние сроки, чем в контрольной группе. В основной группе (в отличие от контрольной) отмечена тенденция к нормализации показателей ЭЛИ-П-теста-1. При этом у пациенток основной группы реже отмечались повторные атаки острого пиелонефрита во время данной беременности и после родов, реже наблюдались преждевременные роды. Кроме того, у них рождались дети с лучшими показателями по шкале Апгар и с более высокой массой тела по сравнению с таковыми у детей, рожденных женщинами контрольной группы. Использование МЛТ в комплексном лечении острого пиелонефрита во 2-й половине беременности не только эффективно при лечении самого заболевания, но и снижает вероятность повторных атак пиелонефрита во время беременности и после родов, а также позволяет улучшить прогноз в отношении физического состояния новорожденного.
Методика 1. Наружная. Облучение проекции почек головкой МЛ01К с магнитной насадкой ММ-50, мощность 40—50 Вт, частота 3000 Гц, последовательно 4—5 мин на зону. Количество сеансов не более 10, ежедневно или через день.
Методика 2. ВЛОК. АЛТ «Матрикс-ВЛОК», длина волны 0,63 мкм; 1,5—2 мВт в течение 10—20 мин, 7—10 сеансов ежедневно или через день [Москвин С.В. и др., 2004]. Эффективно проведение УФО крови: время воздействия 3—5 мин, мощность 1 мВт, длина волны 365 нм (АЛТ «Матрикс- ВЛОК», излучающая головка МС-ВЛОК-365). 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Острый пиелонефрит »