Сочетание с другими методами физиотерапии 


Сочетанное применение различных терапевтических средств и методов должно основываться на знании механизмов и сущности влияния их последовательного и одновременного использования. Взаимовлияние лечебных средств, к сожалению, до сих пор мало учитывается в клинической практике, в том числе и при назначении физических методов лечения.
Комплексное воздействие физическими факторами — перспективное направление повышения эффективности лечения. Такое сочетание дает возможность без ущерба для пациента сократить количество применяемых ежедневно методик лечения, обеспечивает большую экономию времени, затрачиваемого на раздельное проведение нескольких процедур. Спектр сочетанных физиотерапевтических методов и области их применения постоянно расширяются. Как известно, комплексное лечение физическими факторами проводится в двух формах — сочетанной и комбинированной.
Сочетанная форма — это одновременное воздействие физических факторов на одну и ту же область тела пациента. В этом случае взаимопотенцирование их физиологического и лечебного действия выражено сильнее, чем при комбинированном (последовательном) применении. Чаще наблюдается реакция общего характера, в нее активнее вовлекаются системы нейрогуморальной регуляции. К сочетанному действию лечебных физических факторов значительно реже и медленнее развивается привыкание. Воздействия могут быть меньшей интенсивности и продолжительности, что уменьшает нагрузку на организм и повышает переносимость процедур больными.
Комбинированная форма представляет собой последовательное (разновременное) воздействие физическими факторами, которые могут применяться в один день с вариантами: 1) последовательное, близкое к сочетанному (одно воздействие следует за другим без перерыва или с минимальным интервалом 10—20 мин) и с временным интервалом в 2—3 ч; 2) в разные дни (по методике чередования); 3) курсами, сменяющими друг друга.
А.А. Миненков (1989) предложил метод последовательного, близкого к сочетанному воздействия НИЛИ и лекарственного электрофореза: область кожного покрова облучают НИЛИ (X = 0,63 мкм или X = 0,8 — 0,9 мкм), затем без временного интервала проводят на этот же участок лекарственный электрофорез. Терапевтическая эффективность такой разновидности воздействия существенно выше, чем при традиционном лекарственном
электрофорезе. Чрезвычайно интересным и перспективным представляется комбинированное использование лазерной и миллиметровой (КВЧ) терапии [Брехов Е.И. и др., 2007]. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Сочетание с другими методами физиотерапии  »