Сочетание с медикаментозной терапией


Лечебные физические факторы способны существенно влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (фармакомодулирующее действие). Этот эффект чаще наблюдается при использовании малых и средних терапевтических дозировок физических факторов. Наибольшее значение в фармакомодулирующих эффектах имеет влияние физических факторов на всасывание, транспорт и распределение лекарственных средств, микроциркуляцию и кровообращение в тканях, их биодоступность и биотрансформацию, чувствительность к ним рецепторов. Предварительное физиотерапевтическое воздействие преимущественно влияет на фармакокинетику препаратов, фармакодинамические сдвиги в основном происходят, если физические факторы применяют после приема лекарственных средств. Многие физические факторы потенцируют действие лекарств, нередко довольно значительно, что делает целесообразным снижение дозировки последних. Более значительное потенцирование их действия обнаруживается при исходной сниженной функциональной активности того или иного органа. Так, лазерная терапия усиливает действие финоптина на микроциркуляцию ишемизированного миокарда; магнитные поля повышают активность антикоагулянтов, противовоспалительных, нейротропных и обезболивающих средств (но ослабляют действие холинергических средств), в 2— 3 раза удлиняют действие нейротропных и снотворных препаратов. Важным следствием комплекса физической и лекарственной терапии является ослабление побочных эффектов и токсического действия лекарств. С.И. Леонович, Ю.М. Гаин (1990) отмечают, что во время ЛТ потребность больных в лекарственных препаратах резко уменьшается, наблюдается эффект пролонгированного действия фармакологических препаратов.
Лазерная терапия красным и ИК-лазером при простатитах на фоне медикаментозного лечения более результативна, чем раздельное применение этих факторов. Улучшаются репаративные, микроциркуляторные процессы, нормализуется функция предстательной железы, что способствует значительному улучшению показателей спермограммы [Бондаренко В.А. и др., 1997]. Сравнение эффективности медикаментозного лечения и ЛТ простатита показало, что в комбинации методов возможно получение синергического эффекта с одновременным уменьшением дозы обоих воздействий. При этом ключевая роль в достижении эффекта отводится усилению микроцир- 46
куляции в предстательной железе и обеспечению лучших условий для транспорта лекарственных средств [Жаров В.П., 1997; Гниломедов В.Ю., 1998].
Сочетанное, комбинированное и комплексное использование различных методов оптимизирует рационально обоснованную антибиотикотерапию и лазерное воздействие на организм больного. Одновременная и эффективная минимизация доз антибиотика и лазерного излучения позволяет повысить общую резистентность организма. Становятся возможными не только лечебные, но и профилактические мероприятия при высокой угрозе развития гнойно-септических осложнений у больных различного профиля [Герцен А.В. и др., 2002]. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Сочетание с медикаментозной терапией »