ВВЕДЕНИЕ

  Лазерная терапия (ЛТ) давно и успешно развивается как самостоятельное направление современного здравоохранения. Применение низкоинтенсивных лазеров позволило создать высокоэффективные методики лечения и профилактики рецидивов нескольких сотен заболеваний в самых различных областях медицины. Однако использованию в урологической практике методов лазерной терапии все еще посвящены единичные исследования и разрозненные публикации по каким-либо узким направлениям, в то время как неспецифические воспалительные заболевания почек, мочевыводящих путей и половых органов у мужчин являются одними из наиболее распространенных патологий.
Еще в конце 60-х годов прошлого века многочисленными исследованиями было однозначно доказано, что лазерное излучение не имеет никаких побочных эффектов и отдаленных последствий, т. е. абсолютно безвредно при правильном применении. Опыт более чем 40-летнего применения лазеров в медицине практически во всех странах мира еще раз это подтвердил. Оно и понятно: ведь сверхмалая мощность лазерного источника (в тысячи раз меньше, чем мощность любой лампы освещения) не привносит что-то чужеродное в организм человека, а только восстанавливает его нарушенное функционирование, запуская механизмы саморегулирования.
Методики лазерной терапии относительно просты, не требуют дорогостоящего оборудования, эффективно сочетаются практически со всеми другими методами лечения (как терапевтическими, так и хирургическими), поэтому их может использовать в своей работе любой практикующий специалист-уролог. Данная книга рассматривается авторами в том числе и как методическая основа для учебного процесса, поэтому так много внимания уделяется общим вопросам: механизмы взаимодействия лазерного излучения с биотканями, методы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), аппаратура и т. д.
Основной целью, поставленной авторами при работе над книгой, была оценка возможностей лазерной терапии и поиск путей повышения эффективности лечения различных заболеваний урологического профиля. Наглядно продемонстрировано, что сочетанные методы лазерной терапии наиболее перспективны и зачастую просто не имеют альтернативы. Взятый за основу механизм терапевтического действия НИЛИ как термодинамический запуск кальцийзависимых процессов позволил по-новому взглянуть не только на проблему повышения эффективности лазерной терапии, но и на методологические подходы к выбору тактики лечения в целом.
Аппарат лазерный терапевтический «Матрикс-Уролог» не только исключительно эффективен, но и наиболее универсален, что позволяет развивать методологию, не останавливаясь только на предложенных схемах. Вибромагнитолазерная головка ВМЛГ-10, входящая в состав комплекса, уже много лет с успехом используется специалистами для лечения простатита. Самая последняя разработка Научно-исследовательского центра «Матрикс» — комплекс для реализации методики локального лазерного отрицательного давления — уникальна и не имеет аналогов по своей эффективности при лечении эректильной дисфункции. Комплекс позволяет воздействовать одновременно отрицательным давлением (аппарат для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ» и специальные колбы) и лазерным излучением красного и инфракрасного спектра посредством специальной головки ЛО-ЛЛОД (лазерно-вакуумный массаж).
Практика показала, что лучшие результаты лечения достигаются при сочетании методик местного воздействия с внутривенным лазерным облучением крови аппаратом «Матрикс-ВЛОК», который обеспечивает воздействие как лазерным излучением видимого диапазона (0,635 мкм), так и ультрафиолетовым излучением с длиной волны 0,365 мкм (УФО крови). АЛТ «Матрикс-ВЛОК» также не имеет аналогов и производится Научноисследовательским центром «Матрикс».
Эта книга является своего рода продолжением и развитием вышедшей в 2004 году известной работы С.В. Москвина с соавт. «Лазерная терапия заболеваний мочеполовой сферы». За прошедшее время появились новая аппаратура и методики на ее основе, накопился больший опыт применения НИЛИ в урологической практике, особенно в части комбинирования и сочетания различных способов воздействия. В том числе и поэтому мы приводим и цитируем только основные и новые литературные источники, однако все желающие могут обратиться к авторам и получить всю необходимую информацию в исчерпывающем объеме.
Проведение комплексного и всестороннего обучения специалис- тов-врачей и среднего медицинского персонала ведущими специалистами на базе ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава» позволяет существенно повысить эффективность лазерного лечения как в практическом (клиническом), так и в экономическом плане.
Авторы надеются, что книга поможет специалистам самого различного уровня подготовленности в их повседневной работе. С возможными вопросами, комментариями и пожеланиями можно обращаться по электронной почте: moskvin@online.ru.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »