Дыхательные упражнения в положении сидя


Упражнение 1. Исходное положения сидя, с фиксированной спиной. На вдохе отвести в сторону руку. На выдохе привести в исходное положение. Провести аналогичное движение в противоположную сторону. Повторить 2-3 раза.
Упражнение 2. Сидя. Руки на поясе. На вдохе повернуться в одну сторону. На выдохе вернуться в исходное положение. Провести анало- гииное движение в противоположную сторону. Повторить 2-3 раза.
Упражнение 3. Сидя, с фиксированной спиной. На вдохе приподнять плечи и повернуть голову в сторону. Провести аналогичное движение в противоположную сторону. Повторить 2-3 раза.
Упражнение 4. Сидя, с фиксированной спиной. На вдохе прогнуться, расширив грудную клетку, свести лопатки. На выдохе, согнув ногу, попытаться достать коленом до груди. Произвести аналогичное действие на выдохе противоположной ногой. Повторить 2-4 раза.
Упражнение 5. Сидя. Руки на животе. На вдохе живот «надувается». На выдохе живот «втягивается». Пауза. Повторить движение 4-6 раз. 

Источник: В.В. Овчаров, А.В. Петров, Е.Ф. Крынкина, М.Е. Гусева, Т.Т. Батышева, Ю.А. Климов, А.Н. Бойко, «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ» 2010

А так же в разделе «Дыхательные упражнения в положении сидя »