Комплекс 8


Специальные упражнения, применяющиеся при гипотонии мышц влагалища
Упражнение 1. Исходное положение. Лежа на спине, согнув колени и расставив их в стороны. Сжимать и расслаблять анус, как для того, чтобы сдержать газы. Женщинам втянуть мышцы влагалища внутрь и вверх, как будто вы хотите прекратить мочеиспускание. Задержите мышцы в напряженном состоянии 2-3 секунды, затем расслабьтесь. Повторить 10-15 раз.
Целесообразно выполнять 1 -е упражнение как можно чаще в течение дня. Со временем увеличьте время напряжения мышц до 4-5 секунд.
Упражнение 2. Лежа на спине, руки вытянуты в стороны. Положите ногу на ногу, скрестив их в коленях. Напрягите ноги на 5 секунд, затем расслабьтесь. Сделайте то же самое, поменяв ноги. Повторите 5 раз.
Упражнение 3. Лежа на спине, вытянуть ноги прямо и раздвинуть пятки так, чтобы между ними было примерно 30 см. После этого согните стопы и потяните их на себя — от себя. Движения стоп должны быть быстрыми и энергичными. Повторить 8-10 раз.
Упражнение 4. Лежа на спине, сделать по 4-5 вращательных движений обеими стопами по и против часовой стрелки. 

Источник: В.В. Овчаров, А.В. Петров, Е.Ф. Крынкина, М.Е. Гусева, Т.Т. Батышева, Ю.А. Климов, А.Н. Бойко, «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ» 2010

А так же в разделе «Комплекс 8 »