Местная (суставная) гимнастика

  Упражнения для пальцев
Проводится в зависимости от степени тренированности, поочередно сначала левой, затем правой конечностью или обеими сразу. Движение проводится с максимальной амплитудой. Перед проведением каждого блока упражнений необходимо проведение самомассажа соответствующих суставов. Выполнять упражнения нужно в удобном положении, исключающем падение.
Сжать, разжать пальцы. Привести, развести пальцы рук. Последовательное приведение и формирование «кольца» 1-2, 1-3, 1-4, 1 -5 пальцев. Повторить каждое движение по 5-10 раз (рисунки 1 -5).

Упражнения для лучезапястного сустава
Согнуть, разогнуть, отвести, привести кисть. Круговые движения в лучезапястном суставе. Повторить каждое движение по 5-6 раз в каждую сторону (рисунки 6 и 7).

  1. Упражнение для локтевого сустава

  Провести тыльное сгибание и разгибание, пронацию и супинацию в суставах. Круговые движения в суставах. Повторить каждое движение по 5-6 раз (рисунки 8-10).

  1. Упражнения для плечевого сустава и плечевого пояса

Согнуть, разогнуть руку, отвести, поивести руку. Внутренняя пронация и супинация руки. Заведение и отведение руки за спину. Круговые движения в плечевом суставе. Поднять и опустить плечи, свести и развести лопатки.

21

Повторить каждое движение в каждую сторону по 5-10 раз (рисунки 11 -20}.
  1. Упражнения для шеи

Сгибание головы вперед, разгибание головы. Повороты головы вправо и влево. Боковое сгибание и разгибание головы. Каждое движение повторить по 3-5 раз.
  1. Упражнения для стоп

Согнуть — разогнуть, «веерообразно» развести и свести пальцы стопы. Согнуть — разогнуть стопу. Совершить круговое движение по часовой и против часовой стрелки. Каждое движение повторить по
  1. 10 раз (рисунки 21-24).


с
  1. Упражнение для мышц голени

Согнуть и разогнуть ногу в коленном суставе. Каждое движение повторить по 5-10 раз (рисунки 25-26).
  1. Упражнение для мышц бедра

Согнуть и разогнуть бедро в тазобедренном суставе. Отвести и привести ногу. Провести наружную и внутреннюю ротацию ноги. Совершить круговое движение в тазобедренных суставах по часовой и против часовой стрелки. Каждое движение повторить по 5-10 раз (рисунки 27-30).

V. 

Источник: В.В. Овчаров, А.В. Петров, Е.Ф. Крынкина, М.Е. Гусева, Т.Т. Батышева, Ю.А. Климов, А.Н. Бойко, «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ» 2010

А так же в разделе «Местная (суставная) гимнастика »