Отбор упражнений для развития координации движений в зависимости от тяжести нарушений (функциональной недостаточности)


Для пациентов с легкой степенью функциональной недостаточности возможно проведение упражнений с № 1 по 35 включительно.
При средней степени функциональной недостаточности возможно проведение упражнений 1-16 без ограничений. Упражнения 24-33 проводить с достаточной опорой на гимнастические брусья, шведскую стенку или сидя, сократив количество повторений каждого упражнения.
При тяжелой степени функциональной недостаточности возможно выполнение суставной гимнастики как в активном, активно-пассивном, так и в пассивном режиме. Активная часть, как правило, ограничивается упражнениями 1-6.
При максимальной степени функциональной недостаточности проводится в основном суставная гимнастика, преимущественно в пассивном варианте. Во время проведения занятий лечебной гимнастикой стараться, чтобы пациент принимал в них максимально активное участие.

Источник: В.В. Овчаров, А.В. Петров, Е.Ф. Крынкина, М.Е. Гусева, Т.Т. Батышева, Ю.А. Климов, А.Н. Бойко, «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ» 2010

А так же в разделе «Отбор упражнений для развития координации движений в зависимости от тяжести нарушений (функциональной недостаточности) »