Упражнения для развития координации движений


Проводить упражнения в медленном темпе, в положении, исключающем падение. Не допускать усугубления вестибулярных, зрительных нарушений, изменений со стороны функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы. При появлении нежелательных явлений прервать занятия, дать себе отдохнуть.
Для усложнения движения и усиления тренирующего эффекта часть движений рекомендовано делать с закрытыми глазами.
Занятия начинаются с суставной гимнастики. Сначала выполняются упражнения, направленные на укрепление мелких, затем средних
и крупных суставов. При невозможности самостоятельного их выполнения (из-за пареза мышц, чрезмерного повышения тонуса мышц, тугоподвижности суставов) проводится пассивная гимнастика с помощью помощника.
Упражнение 1. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднять и попеременно завести за голову одну, а затем вторую руку. Вернуться в исходное положение, совершив движения руками в обратной последовательности. Повторить движение 4-6 раз.
Упражнение 2. Лежа на спине (сидя или стоя). Совершить сгибания пальцев в кулак одной рукой и разгибания другой. Повторить движение 4-6 раз.
Упражнение 3. Лежа на спине (сидя). Совершить вращательные движения в лучезапястных суставах сначала в одном направлении, затем в разных. Вариант. Одновременное или поочередное вращательные движения в лучезапястных и голеностопных суставах. Для усложнения движения возможны одновременные медленные повороты головы в стороны, произвольные движения руками и ногами. Повторить движение 4-6 оаз.
Упражнение 4. Лежа на животе. Совершить сгибание в коленных суставах сначала по очереди каждой ногой, затем обеими последовательно в одном и противоположном направлении. Повторить движение 4-6 раз (рисунок 36)
Упражнение 5. Лежа на животе. Совершить поочередное разгибание выпрямленных ног. Повторить движение 4-6 раз (рисунок 37).
Упражнение 6. Лежа на животе. На вдохе, опираясь руками на кушетку, прогнуться в пояснице. На выдохе занять исходное положение. Повторить движение 1 -2 раза (рисунок 38).
Упражнение 7. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Совершить круговое движение выпрямленной в плечевом суставе рукой в одном
направлении, сделать паузу и повторить движения в разных направлениях, затем совершать встречные параллельные движения — «ножницы». Повторить каждое движение по 4-8 раз.
Упражнение 8. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Совершить медленные повороты головой вправо и влево. Повторить движение 4-6 раз.
Упражнение 9. «Имитация ходьбы». Лежа на спине. Ноги и руки расположены вдоль туловища.
Стопы и кисти умеренно напряже- ^ ны. На удлиненном вдохе медленно поднять и согнуть в коленном и тазобедренном суставах «здоровую» ногу, противоположную ногу максимально выпрямить (рисунок 39). На выдохе, не меняя положения ног, расслабиться. Повторить движение «больной» ногой. Повторить каждое движение 8-10 раз.
Упражнение 10. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Сильно надавить пяткой одной из ног на кровать. Повторить движение каждой ногой по 4-6 раз.
Упражнение 11. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Одновременно поднять правую руку и левую ногу. Повторить движение каждой рукой и ногой по 4-6 раз.
Упражнение 12. «Ползти вперед». Исходное положение лежа на животе. Колено подтянуть к животу, одновременно вынося противоположную руку вперед. Повторить движение по 4-6 раз (рисунок 40).
Упражнение 13. Лежа на спине. Руки отведены в стороны, ладони упираются в пол, ноги согнуты, стопы упираются в пол. На выдохе наклонить колени по направлению к полу, вправо и влево. Повторить движение по 4-8 раз.
Упражнение 14. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. На вдохе постараться совершить «усиленное расширение» левой половины грудной клетки. На выдохе, усиливая его, левой рукой потянуться по направ
лению к правому бедру, отоывая лопатку от кушетки. Пауза. Повторить движение с каждой с каждой стороны по 4-6 раз.
Упражнение 15. «Велосипед».
Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Совершить вращательное движение ногой в одном, затем в противоположном направлении, обеими ногами в разных направлениях. Повторить движение каждой ногой по 4-6 раз (рисунок 41).
Упражнение 16. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. На вдохе «вытянуть позвоночник», потянувшись вверх руками и оттягивая пятки от себя. Повторить дзижение 1-2 раза (рисунок 42).
рис. 42
Упражнение 17. Исходное положение — коленно-локтевое.
Оторвать от пола руку и потянуться рукой вперед или в сторону. Фиксировать положение на 5-7 секунд. Выполнить упражнение другой рукой. Повторить упражнение 3-4 раза. Во время движения возможно проведение наружной ротации (супинации) руки (рисунок 43).

Упражнение 18. Исходное положение коленно-кистевое. Оторвать

Упражнение 19. Исходное положение коленно-локтевое. Оторвать от пола и выпрямить руку и противоположную ногу. Фиксировать положение на 5-7 секунд. Выполнить упражнение другой рукой и ногой. Повторить упражнение 3-4 раза (рисунок 45).

Упражнение 20. Исходное положение коленно-локтевое. Постараться коснуться согнутым коленом области противоположного плечевого сустава. Повторить движение по 2-3 раза (рисунок 46).
Упражнение 21. Исходное положение коленно-локтевое. Поднять и отвести в сторону ногу. Одновременно повернуть голову в противоположную сторону, сделать усиленный вдох. На свободном выдохе вернуться в исходное положение. Повторить движение по 3-4 раза.
Упражнение 22. «Ходьба на коленях». Исходное положение стоя на четвереньках. Совершить 5-6 движений, имитирующих ходьбу на коленях. Повторить 5-6 движений.
Упражнение 23. Исходное положение. Стоя на коленях (возможна опора одной или обеими руками о пол, стену, поручни, спинку стула). Совершить круговое движение тазом по часовой стрелке. Затем в противоположную сторону. Дыхание произвольное, не форсированное. Повторить 2-4 раза в каждую строну (рисунок 47).
Упражнение 24. «Катать палку».
поверхностью подошвы по полу, можно поместить под подошву круглую палку или небольшой мяч. Повторить упражнение 1 минуту.
Упражнение 25. Стоя, руки на поясе. Согнуть в тазобедренном суставе вытянутую ногу. Фиксировать положение на 5-7 секунд. Выполнить упражнение другой ногой. При выполнении упражнения взгляд фиксировать на удаленном предмете. Повторить упражнение 3-4 раза (рисунок 48).
Упражнение 26. Стоя, руки на поясе. Отвести в сторону вытянутую в тазобедренном суставе ногу. Фиксировать положение на 5-7 секунд. Выполнить упражнение другой ногой. Повторить упражнение
  1. 4 раза (рисунок 49).

Упражнение27. Стоя, руки на поясе. Совершить согнутой в тазобедренном суставе ногой «круговое» движение. Выполнить упражнение другой ногой. Повторить упражнение 6-8 раз (рисунок 50).
Упражнение 28. Стоя, руки на поясе. Согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставах. Произвести
  1. 5 круговых движений в голеностопном суставе. Выполнить упражнение другой ногой (рисунок 51).

Упражнение 29. «Перекатывание Попеременно или одновременно приподняться на выпрямленных носках. Повторить упражнение 5-6 раз.
Упражнение 30. Стоя, руки на поясе. Развести руки в стороны и совершить «ножницеобразные» движения перед собой. Повторить 10 раз.
Упражнение 31. Стоя, руки заведены за голову. Совершить медленные наклоны головой вперед и в стороны (но не круговые движения!). Повторить 10 раз.
Упражнение 32. Ходьба прямо. Руки на поясе. Во время ходьбы стараться поднимать ноги как можно выше. Сделать 10-12 шагов.
Упражнение 33. Ходьба прямо. Во время ходьбы разводить руки в стороны. Сделать 10-12 шагов.
Упражнение 34. Ходьба прямо. Во время ходьбы стараться поднимать ногу как можно выше и одновременно отводить противоположную руку в сторону. Сделать 10-12 шагов.
Упражнение 35. Ходьба вбок приставным шагом. Сделать 10-12 шагов в каждую сторону. 

Источник: В.В. Овчаров, А.В. Петров, Е.Ф. Крынкина, М.Е. Гусева, Т.Т. Батышева, Ю.А. Климов, А.Н. Бойко, «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ» 2010

А так же в разделе «Упражнения для развития координации движений »