Болевой синдром (стенокардия, инфаркт миокарда)


Советы пациенту:
питание должно быть дробное, до 4-5 раз в день;
рекомендуется ограничение животных жиров (подкожный, нутряной: на поверхности органов брюшной полости и на сердце, на мясе, внутри самого мяса, курдючное и любое другое сало), а также продукты, содержащие подобные жиры (колбасы, сосиски, сардельки, готовые пельмени, мясные консервы, тушенка, магазинный фарш, печеночный или мясной паштет, копченые мясные продукты, костный и любой другой животный жир) с заменой их на растительные масла;
супы лучше готовить овощные, грибные; бульоны мясные и из птицы - нежелательны; если приготовлен мясной суп, нужно дать ему остыть, собрать с поверхности затвердевший жир и выбросить;
мясо и птицу выбирать постных - говядину, цыплят, индюшатину;
ограничить прием следующих молочных продуктов (вплоть до отказа): сливочное масло (15-20 г/сут), сливки, сметану, сыры, жирные сорта творога, сырковые массы;
реже употребляйте майонез, в крайнем случае выбирайте низкокалорийный;
молоко, йогурт, кефир, ряженка - следует покупать либо с нулевым содержанием жира, либо 1-2 %;
ограничить (почти до полного отказа) продукты, содержащие большое количество холестерина: любую рыбную икру, яичный желток (не более 2-3 шт. в неделю), субпродукты (печень, почки, мозги, печеночные паштеты), креветки, кальмары;
ограничить рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия);
рекомендуется преобладание в меню овощей, фруктов, различных орехов и орешков, кроме очень жирных (кешью) или соленых, бобовых, различных круп;
следите за стулом, избегайте запоров.
Лечебное питание при остром инфаркте миокарда зависит от периода болезни и двигательного режима. В первые 2-3 суток инфаркта миокарда больному рекомендуются соки (морковный, яблочный, сливовый, свекольный), отвар шиповника, кефир, простокваша, компот. Не рекомендуется употреблять виноградный сок и молоко, так как они усиливают метеоризм, а также томатный сок, стимулирующий свертываемость крови. Следует ограничить употребление поваренной соли. Полезен печеный картофель, содержащий соли калия, предупреждающие нарушение ритма сердца и обладающие мочегонным действием.
Начиная с 4-х суток рекомендуется принимать протертую пищу в теплом виде: овощные и крупяные супы, гречневая, овсяная каши, картофельное пюре, нежирное мясо и рыба, паровые котлеты и фрикадели, суфле, протертые фрукты и овощи, кефир, простокваша, кисели,сухари.
С 10-12 дня в меню вводятся: нежирное отварное мясо и рыба куском, овощные и крупяные, молочные супы, измельченные овощи, непротертые каши, черствый белый хлеб (150 г). Позже диета дополняется сырыми фруктами и овощами, макаронными изделиями, нежирными сортами мяса и птицы, отварными, а затем поджаренными или запеченными. Для профилактики запоров необходимо употреблять кефир, простоквашу, сливовый, морковный и свекольный соки.
Из питания исключаются продукты, вызывающие запоры и бродильные процессы в кишечнике: свежее молоко, бобовые, виноградный сок, свежий хлеб.
Кроме того, интересны высокорезультативные методы нетрадиционного немедикаментозного лечения стенокардии и гипертонической болезни саливантами. Так, распространенным средством лечения стенокардии в африканской медицине является сок лимона; калина - испытанное средство лечения гипертонии на Руси.
Саливанты (лимон, калина, бобы) стимулируют слюноотделение и поддерживают баланс необходимых веществ в крови.
Пациентам с заболеваниями сердца рекомендовано употреблять продукты, содержащие калий и магний. Общепризнанным считается рецепт из кураги, грецких орехов, лимона и меда: 2 лимона пропускают через мясорубку, добавляют 1 стакан измельченных грецких орехов и 300 грамм кураги и перемешивают полученную массу с 300 граммами меда. Употребляют по 1 ст. ложке 2 раза в день.
Одним из разделов немедикаментозного лечения сердечно-сосудистых заболеваний является применение различных трав и пряностей в процессе кулинарной обработки пищи.
Так, настойка, приготовленная из высушенных корневищ валерианы, свежие листья базилика, настой мелиссы и отвар из семян укропа обладают успокаивающим действием.
Гвоздика, имбирный чай, настой кервеля и острые, сильножгучие плоды чилийского перца стимулируют кровообращение.
Чеснок является общепризнанным средством при высоком артериальном давлении, а также при избыточном содержании в крови холестерина.
Отвары и настои майорана используют как спазмолитическое и успокаивающее средство.
Добавление этих трав и пряностей улучшит вкус пищи, позволит скрасить отсутствие или ограничение в ней соли, а также окажет благотворное влияние на сердечнососудистую систему и организм в целом. 

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «Болевой синдром (стенокардия, инфаркт миокарда) »