Десерт

  Мюсли
Овсяные хлопья «Геркулес» ( 1кг) равномерно полить раствором (2-3 ст. ложки сахара,
  1. 3 ст. ложки растительного масла без запаха, 1 ст. кипяченой воды), перемешать и поставить в теплую духовку на 20 мин., периодически помешивать. Взять 1 ст. изюма,

1 ст. смеси из орехов, тыквенных семечек и семечек подсолнечника, перемешать, высыпать на противень с хлопьями и оставить на 20 мин в выключенной духовке. Употреблять с молоком, йогуртом, соком.
Желе из чернослива
Чернослив вымыть, удалить косточки, залить кипятком в эмалированной посуде и оставить на ночь.
Утром настой слить, добавить в него желатин, приготовленный согласно указаниям на упаковке, разлить в форму и поместить на холод. Готовое желе выложить на десертные тарелки, украсить ягодами чернослива, разрезанными на дольки лимоном и апельсином.
Ягодное блюдо
200—300 г вымытых ягод (малина, клубника и др.) размять, добавить размоченный геркулес (1 ст. л), лимонный сок, 1 ст. ложку меда, все размешать.
Суфле яблочное
На 4 порции:
12 яичных белков, 150 г сахара, 2 средних яблока, 10 г сливочного масла, 20 г сахарной пудры, 150 г молока или сливок.
Яблоки промыть холодной водой, разрезать на 4 части, удалить сердцевину, положить на противень, смоченный водой, запечь до готовности в жарочном шкафу. Готовые яблоки охладить и протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и, помешивая деревянной ложкой, проварить до загустения. Приготовленную смесь, не охлаждая, влить во взбитые белки, интенсивно помешивая венчиком. Сковороду смазать сливочным маслом, уложить горкой подготовленное суфле или выпустить его из конверта с резной трубочкой. Выпекать суфле в жарочном шкафу при температуре 150-200 градусов.
Посыпать сахарной пудрой, а молоко или сливки подать отдельно.
Мусс тархуновый
Сварите сахарный сироп из 800 г воды и 100 г сахара. В горячий сироп надо ввести заранее подготовленный желатин (30 г желатина замочите в 100 г холодной кипяченой воды, дайте постоять час-полтора, затем стакан с набухшим желатином поставьте в кастрюлю горячей воды и, помешивая, ждите полного растворения). В последнюю очередь введите в горячий сироп 250 г тархунового сиропа (он продается в магазинах), все процедите и охладите. Мусс надо взбить венчиком или миксером до пышной массы, разлить в формы и охладить в холодильнике.
Коктейль лимонный
500 г лимонного мороженого, 300 г лимонного или апельсинового сока, 500 г консервированных фруктов, лимонад добавлять в стаканы по желанию.
Положить в бокал мороженое, фрукты, залить лимонным соком и дать настояться 5— 10 мин. Перед подачей долить бокалы лимонадом. Лед лучше всего добавить в шейкер при взбивании.
Пирог творожный
На 4 порции:
1 стручок красного перца, 2 луковицы, 1 крупный маринованный огурец, 100 г маргарина, 4 яйца, 1 кг нежирного творога, 60 г манной крупы, 200 г нарезанной кубиками ветчины, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 пучок шнитт-лука, чеснок, маргарин для смазки формы.
Очишенный стручок красного перца, лук и маринованный огурец нарезать небольшими кубиками и спассеровать в 1 столовой ложке разогретого маргарина. Затем остудить. Оставшийся маргарин взбить до получения густой пышной массы, постепенно добавляя яйца. Затем добавить отжатый в полотенце творог, манку, ветчину, а также спассерованные перец, лук и огурец, каждый раз все хорошо перемешивая. Приправить мелко рубленной зеленью укропа, петрушки и шнитт-лука. Добавить чеснок. Еще раз все хорошо перемешать. Выложить полученную массу в форму, смазанную маргарином, и разровнять. Выпекать в духовом шкафу, предварительно разогретом до 175°, примерно 80 минут. Этот пикантный пирог подают как горячим, так и холодным.
Напиток фруктовый из йогурта
На 2 порции:
1 стаканчик йогурта, 200 мл холодного цельного молока, 1 желток, 1 ст. ложка сахара, корица на кончике ножа, 1лимона, 100 г разных фруктов, 3 ст. ложки взбитых сливок, 1ч.
ложки ванильного сахара, 2 клубники.
Смешать йогурт, молоко, яичный желток, сахар и корицу. Добавить сок, выжатый из половинки лимона, и натертую цедру. Взбить миксером. Мелко нарезать фрукты и разложить их в два высоких стакана. Залить фрукты напитком из йогурта. Поместить сверху взбитые сливки, посыпать ванильным сахаром. Украсить стаканы клубникой. 

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Десерт »