Дисфагия

  Некоторые больные испытывают чувство задержки пищи при глотании. Такое затруднение прохождения жидкой или твердой пищи изо рта в желудок называется дисфагией (нарушением глотания) и характерно для заболеваний пищевода. Иногда одновременно с дисфагией появляется и загрудинная боль. Часто причиной такого состояния бывает спазм мышц пищевода.
В таких случаях пища дается 5-6 раз в день в протертом виде, исключается горячая еда. Есть можно все, но необходимо есть медленно, тщательно разжевывая пищу, иногда до полной потери вкуса. В период усиления дисфагии показано однодневное лечебное голодание с питьем негазированной щелочной минеральной воды. В последующем полезны теплое молоко, сырые яйца (при хорошей переносимости), жидкие каши, протертые овощные супы. Во все блюда добавляются жиры - сливочное масло, сметана. Лечебное действие при затруднении глотания оказывает прием растительного масла непосредственно перед едой - облепихового, кукурузного, оливкового или подсолнечного - по 1 столовой ложке. Для улучшения прохождения пищи в желудок после еды следует залпом выпить немного теплой кипяченой воды. Некоторым хорошо помогают специальные приемы, облегчающие прохождение пищи в желудок. Сущность их состоит в повышении внутри-грудного и внутрипищеводного давления. Например, сильное выгибание назад грудной клетки и шеи способствует выпрямлению пищевода и повышению давления находящейся в нем пищи на нижний пищеводный сфинктер. Нельзя принимать пищу непосредственно перед сном - иначе может возникнуть длительный застой пищевой массы и её разложение в пищеводе. Во все блюда для улучшения вкуса попробуйте добавить мяту, учитывая ее спазмолитическое, болеутоляющее и
успокаивающее действие. Сладкие блюда рекомендуем готовить с добавлением бадьяна и аниса, которые также могут снимать спазмы пищевода.
Приводим примеры блюд, щадящих пищевод:
Суп молочный протертый из крупы
На 1 порцию:
30—40 г молотой крупы, 2 стакана молока, 2 столовые ложки морковного или огуречного сока, соль и сахар, сушеная мята - по вкусу. Для яично-молочной смеси: 0,5 яйца, 2 столовые ложки молока.
Любую крупу (кроме манной) предварительно перебрать, промыть в теплой воде, подсушить и смолоть в кофемолке. Смолотую крупу, постоянно помешивая, засыпать в кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды и варить 2-3 мин, после чего влить горячее молоко и варить до готовности. В готовый суп при помешивании влить яичномолочную смесь - льезон (яйцо, тщательно размешанное с небольшим количеством горячего кипяченого молока), туда же добавить сахар и соль по вкусу. При подаче к столу в готовое блюдо рекомендуется добавить 2 столовые ложки сырого морковного или огуречного сока.
Пудинг мясной паровой под соусом «бешамель»
На 1 порцию:
150 г мяса (мякоть), 0,5 яйца, 0,5 стакана молока, 10 г картофельной муки, 15 г сливочного масла, соль по вкусу.
Мясо промыть, нарезать на небольшие куски и варить до готовности. Отварное мясо охладить и пропустить 2 раза через мясорубку. Из молока и картофельной муки приготовить соус «бешамель»: развести муку в столовой ложке холодного молока, затем влить в горячее молоко и довести до кипения. Мясное пюре смешать с соусом «бешамель», яйцом и маслом, выложить в формочку и варить на паровой бане. Солить по вкусу.
Компот протертый из сушеных фруктов
На 1 порцию:
  1. стакана воды, 40 г сухих фруктов, 20 г сахара, анис или бадьян - по вкусу.

Сушеные фрукты перебрать, промыть в воде и варить 15-20 мин. Отваренные фрукты откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку, опустить обратно в отвар, добавить сахар и довести до кипения.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Дисфагия »