Экзотические блюда

  Уксус, ароматизированный эстрагоном
На 1 порцию:
4 ст. ложки свежих листьев эстрагона, 2-3 веточки эстрагона, 1 лимон, 2-3 зубчика гвоздики, 1 л яблочного или винного уксуса.
Вымыть эстрагон холодной водой и хорошо обсушить. Оборвать с веточек листья эстрагона и положить их в миску. Слегка раздавить листья деревянной ложкой. Переложить в чистую стеклянную банку. Лимон вымыть, обсушить и натереть с него цедру. Положить лимонную цедру и гвоздику в банку и залить уксусом. Закрыть банку крышкой и поставить на 2 недели в теплое место. Во время настаивания банку несколько раз встряхивать. Спустя 2 недели уксус профильтровать и перелить в хорошо вымытые, сухие баночки или бутылки. Добавить в каждую по 1-2 веточки свежего эстрагона. Уксус, ароматизированный эстрагоном, подходит для заправки салатов и приготовления соусов и маринадов.
Масло оливковое, ароматизированное базиликом
На 1 порцию:
1 большой пучок базилика, 3-4 зубчика чеснока, 3 ч. ложки соли, 1л чистого оливкового масла.
Базилик промыть холодной водой из-под крана и дать стечь всей воде до капли. Оборвать с веточек листочки и просушить их кухонным полотенцем. Затем листья крупно нарубить. Чеснок очистить и нарезать тонкими кольцами. Базилик, чеснок и соль перемешать и высыпать в чистую стеклянную банку. Влить в банку столько оливкового масла, чтобы оно полностью покрыло ее содержимое. Хранить в холодильнике, используя по мере надобности. Ароматизированное базиликом оливковое масло хранится до 6 месяцев и великолепно подходит в качестве приправы к соусам и заливкам для салатов, супам, овощным блюдам и маринадам для мяса.
Южно-французский чесночный соус
  1. 6 долек чеснока, 1 желток, 0,25 л растительного масла, соль на кончике ножа, лимонный сок, 1 ч. ложка воды.

Чеснок растереть, смешать с другими компонентами. По консистенции соус должен быть как майонез.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Экзотические блюда »