Изжога

  Наиболее частым проявлением заболеваний пищевода является изжога - чувство жжения, начинающееся в подложечной области и поднимающееся вверх за грудину и в горло. Изжога возникает хотя бы раз в месяц у большинства жителей Земли, обычно после еды. В появлении изжоги виноват желудочный сок, попадающий в пищевод в результате неполного смыкания мышцы в месте перехода пищевода в желудок. Изжога не так безобидна, как считают многие. Некоторые люди из-за изжоги вынуждены принимать пищу стоя и спать сидя. Частая и сильная изжога может приводить к язвам пищевода, приступам удушья, болям в области сердца. Поэтому при хронической изжоге не следует лечиться самому, к тому же у вас ничего не выйдет.
В отношении питания при изжоге действует правило - «диета - это не то, что можно есть, а то, что есть нельзя».
Ряд продуктов могут непосредственно вызывать расслабление нижнего пищеводного сфинктера, повышать желудочную секрецию или способствовать замедлению эвакуации пищи из желудка. Все это может усиливать заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому при частой изжоге нельзя употреблять:
жирные мясо и рыбу, наваристые супы, сало, сливки, торты и пирожные, ржаной хлеб;
шоколад (расслабляет гладкую мускулатуру), кофе;
томаты, острые пряности, чеснок;
газированные напитки;
кислые соки и цитрусовые;
алкоголь, особенно пиво, шампанское и белое сухое вино.
Самое худшее, что вы можете сделать при изжоге, - это выпить стакан коровьего молока. От изжоги молоко избавит очень быстро, но затем в течение нескольких часов оно будет способствовать еще большему производству кислоты в желудке. Поэтому в качестве первой помощи при изжоге рекомендуем выпить стакан воды - она просто разбавит соляную кислоту в желудочном соке.
А вот соевое молоко вас не обманет. Оно может стать действенным лекарством от изжоги. Принимайте его по 1 чашки 2-4 раза в день.
Соевое молоко
Замочите 1 кг сухой сои в слегка подсоленной воде так, чтобы вода полностью покрывала зерна. По истечении положенного времени слейте воду, а набухшую сою пропустите через мясорубку. Залейте соевую массу подсоленной водой (4 л) на 40-50 минут при комнатной температуре, периодически помешивая. Полученную взвесь прокипятите около 30 минут, затем процедите и слегка отожмите через салфетку.
Общие рекомендации по режиму питания при изжоге сводятся к частому приему пищи (4-5 раз в день), чтобы не допускать переедания. После еды необходимо немного походить - «правило тысячи шагов», не есть перед сном. Нельзя согласиться с теми, кто рекомендует последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Наверняка ночью вы проснетесь от голода. Поэтому лучше последний раз поесть за 1,5-2 часа до отхода ко сну. Ужин должен быть самым легким: например, небольшая порция овсяной каши с творогом и 'А стакана щелочной воды (подогретой, без газа) или некрепкого чая.
В народной медицине при изжоге рекомендуют есть персики из-за их сочной и нежной мякоти. Другим старинным рецептом от изжоги является применение корня аира.
Засахаренные корни аира
В густой сахарный сироп положить свежие корни аира (длиной 2-3 см, расщепленные на 4 части) и варить 5—10 минут. Затем вынуть из сиропа и просушить на чистой марле. После подсыхания и застывания сиропа уложить корни в банку для хранения. Подавать как деликатес на десерт. И при изжоге!
Суп-пюре из персиков
На 6-8 персиков 6 стаканов воды, А стакана сахара, 1 ст. ложка картофельной муки, 1 стакана риса, 4 ст. ложки сметаны.
Из спелых персиков удалить косточки, залить водой, сварить, после чего протереть через сито вместе с отваром. В получившееся пюре добавить сахар, нагреть до кипения и влить картофельную муку, разведенную 1 стакана холодной воды. Довести до кипения и снять с огня. В охлажденное пюре положить отваренный рис и нежирную сметану.
Салат из фруктов и картофеля с йогуртом
300 г бананов, 300 г картофеля, сваренного в мундире, 200 г консервированных персиков, 200 г йогурта.
Очищенные бананы и картофель нарезать ломтиками, персики - кусочками, молочный йогурт смешать с небольшим количеством персикового сока и этой смесью полить подготовленные фрукты.
На период усиления изжоги пощадите ваш пищевод. Пока не подействуют назначенные врачом препараты, придерживайтесь примерно такого меню. В том числе используйте рецепты, рекомендуемые при затруднении глотания.
//-- Примерное меню на день --//
Завтрак
Яйцо всмятку с отварной вермишелью, каша гречневая рассыпчатая, сыр, чай с молоком.
Второй завтрак
Яблоки печеные.
Обед
Суп-пюре рисовый с кабачками
На 1 порцию:
20 г риса, 200 г кабачков, 10 г масла, 150 г молока, 1 стакан воды, соль по вкусу. Для яично-молочной смеси: 1яйца, 1 ст. ложка молока.
Кабачки очистить, удалить сердцевину, мелко нарезать, сварить в небольшом количестве воды, затем протереть. Рис смолоть в кофемолке, сварить в воде до готовности, смешать с протертыми кабачками, довести до кипения, заправить горячей яично-молочной смесью, маслом и солью.
Бефстроганов из отварного мяса под соусом «Бешамель»
На 1 порцию:
100 г мяса, 10 г сливочного масла, 20 г сметаны, 10 г зелени.
Для соуса «Бешамель»: 10 г муки, 0,5 стакана молока, соль по вкусу.
Соус «Бешамель»: развести муку в столовой ложке холодного молока, процедить, затем влить в горячее молоко и довести до кипения.
Мясо отварить, слегка охладить, нарезать тонкими полосками, выложить на сковороду, залить соусом «Бешамель», затем довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин. Перед окончанием варки посолить и добавить сметану. При подаче к столу заправить растопленным сливочным маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью.
На гарнир: отварная свекла с растительным маслом, чай.
Полдник
Персик, или груша, или манго, чай с печеньем.
Ужин
Отварная рыба с отварным картофелем На ночь
Минеральная вода (боржоми, ессентуки - теплая, без газа).
Изжога прошла? В будущем не забывайте избегать продуктов, которые могут спровоцировать ее снова.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Изжога »