Метеоризм

  И поносу, и запору часто сопутствует метеоризм, то есть избыточное скопление газов в кишечнике. Причины чрезмерного образования газов связаны в основном с характером нашего питания и жизнедеятельностью бактерий, населяющих кишечник. Дополнительно излишний воздух попадает в кишечник с пивом и газировкой. Частой причиной метеоризма могут быть богатые клетчаткой продукты - капуста, отруби, горошек. Микрофлора кишечника, переваривая их, образует газ. При непереносимости молока также появляется большое количество газов.
Метеоризм приводит к увеличению живота в объеме, появлению отрыжки и распирающих болей в животе.
Если вас мучают газы, то стоит попытаться изменить некоторые привычки. Забудьте о жевательной резинке и сосательных конфетах и леденцах. Возьмите за правило есть спокойно и неторопливо. Не злоупотребляйте газированными напитками. Откажитесь от продуктов, которые вызывают у вас проблемы с пищеварением.
Первое место в борьбе с метеоризмом держат пряности. Лучшим растительным карминативом, то есть средством от метеоризма, является тмин.
Чай из тмина
  1. чайную ложку с верхом измельченных плодов тмина залить 1л кипящей воды и через 10 минут процедить. Чай хорошо пить теплым, небольшими глотками. Быстро устраняет пучение и спазмы пищеварительного тракта. Для грудных детей разводят кипяченой водой в соотношении 1:1.

К сожалению, многим не нравится вкус тмина, но это обычно связано с неправильным его использованием. Цельные плоды тмина в хлебобулочных изделиях, капусте, жареном картофеле или салатах могут испортить вкус пищи, если попадут на зуб и будут разгрызены. Молотый же тмин и в свежем хлебе, и в салатах, и в жареном картофеле мешает куда меньше и охотно съедается.
Прекрасно дополняет тмин кориандр. Его используют для лечения пониженного аппетита, плохого пищеварения, метеоризма, поносов, легких спазмов пищеварительного тракта. Люди с самым чувствительным желудком могут употреблять хлеб с кориандром, не страдая от образования газов. Им приправляют блюда из трав, капусты и бобовых, овощные рагу, но особенно часто консервированную свеклу, тыкву и огурцы.
И без некоторых других пряностей в борьбе с метеоризмом не обойтись. Про них уже шла речь - базилик, фенхель, укроп, мята и имбирь. Все они должны быть обязательно каждый день на вашем столе в том или ином сочетании. Базилик особенно хорош в сочетании с розмарином и шалфеем для блюд из вареной или жареной рыбы. Деликатесом считаются все свежие зеленые салаты, приправленные базиликом, мягкие сыры и овощные супы, незадолго до подачи на стол посыпанные мелко нарезанными листочками базилика. Рецепт при запоре с метеоризмом:
Фенхель в томатном соусе
На 4 порции:
  1. маленькие луковицы, 2 ст. ложки оливкового масла, 4 небольших кочанчика (утолщенные черешки листьев) фенхеля, 1ч. ложки семян фенхеля, 180 мл белого сухого вина, морская соль, молотый белый перец, сок 1 лимона, 2 ст. ложки томатной пасты.

Лук очистить и мелко нарубить. Разогреть в сотейнике оливковое масло и спассеровать в нем рубленый лук до золотистого цвета. Кочанчики фенхеля очистить, помыть и разрезать пополам. Оставшуюся зелень фенхеля отложить в сторону. Добавить в сотейник разрезанные пополам кочанчики фенхеля, семена фенхеля и белое сухое вино. Потушить все на медленном огне приблизительно 15 минут. Затем фенхель посолить, поперчить и выложить на предварительно прогретые тарелки. В оставшийся от тушения бульон влить лимонный сок, добавить томатную пасту, довести до кипения, прокипятить несколько минут и полить полученным соусом выложенные на тарелки кочанчики фенхеля, украсить блюдо мелко рубленной зеленью фенхеля.
Анис в борьбе с метеоризмом занимает второе место после тмина. Он идет в пищу как пряность, способствующая лучшему пищеварению, для ароматизации хлеба, кислой капусты, свежей бело-и краснокочанной капусты, многих салатов. В кушанья из фруктов также можно добавлять немного анисовых плодов, фруктовые супы, например, от этого становятся более «утонченными».
Суп абрикосовый с ромашкой и яблоками
2 яблока, 12 абрикосов, цветки ромашки 5 штук, 3 ч. ложки меда, аниса 1ч. ложки, 4 стакана воды.
Корзинки свежей ромашки без цветоножек мелко порубить, добавить кожицу и сердцевину от яблок, залить горячей водой, довести до кипения и дать настояться 10-15 минуь. Отвар процедить, добавить ломтики яблок и половинки абрикосов, мед, анис и перемешать. Еще раз довести до кипения.
Для ромашки есть четыре основных типа воздействия - противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее и карминативное (ветрогонное), - ив таких случаях она редко разочаровывает.
В народной медицине чай из лаванды применяют не только при потере аппетита, но и при пучении живота, сопровождающемся коликами и тошнотой.
Про любисток (дудочник) писал еще повар Карла Великого: «Улучшает желудок и изгоняет ветры» и добавлял его свежие листья в мясные блюда, супы, салаты. По вкусу он напоминает одновременно сельдерей и дрожжи. Кто ни разу не использовал любисток в качестве приправы, тому стоит попробовать это сделать. Свежая трава или только свежие листья, добавленные к шинкованным овощам или какому-нибудь блюду в обед, способствуют их лучшему усвоению и проявлению вкуса. Остерегайтесь лишь их чрезмерного употребления. Любисток стоит варить совместно с основным блюдом. Например, при приготовлении мясного бульона, мясного соуса или рубленого мяса положите немного корня любистка, и эта приправа улучшит и усилит вкус мяса. И, что особо следует отметить, использование любистка как приправы очень полезно для здоровья.
К средствам, оказывающим дезинфицирующее действие в кишечнике, что препятствует вздутию живота, относится дудник (дягиль). Молодые стебли очищают от кожицы и едят в сыром виде. Листья с черешками используют в салатах и щах. В качестве гарнира к мясу можно подавать нераспустившиеся цветочные почки дудника, которые предварительно отваривают, затем посыпают сухарями и жарят.
При процессах брожения в кишечнике и связанным с этим метеоризмом, который сопровождается спастическими болями, показан чеснок. Его можно есть целыми дольками, натирать им корку хлеба, а особенно вкусен суп из чеснока.
Чесночный суп
  1. 6 крупных зубков чеснока порезать на очень тонкие ломтики и поджарить на оливковом масле до прозрачности (но не до коричневого цвета). Залить % л крепкого мясного бульона и вскипятить. Затем снять кастрюльку с огня, влить в суп два взбитых венчиком яичных белка. Желтки взбивайте отдельно с двумя столовыми ложками яблочного или винного уксуса и влейте их в суп. Незадолго до подачи на стол добавьте перец, соль и свежую зелень базилика или укропа, тимьяна. К супу подайте поджаренные гренки из черного хлеба.

В будущем для создания благоприятных условий для роста полезных кишечных бактерий необходимо регулярно употреблять кисломолочные продукты - кефиры, ацидофиллин, живые йогурты, а также есть квашеную капусту. Ее важнейшее вещество - молочная кислота, необходимая для жизни бактерий. Чтобы предупредить при употреблении капусты усиление газообразования в кишечнике, во время засолки обязательно добавляйте тмин.
В заключение хотелось бы привести слова, сказанные почти 120 лет назад. «Врачи обыкновенно лечат преимущественно лекарствами, тогда как лекарства, собственно говоря, должны бы быть поставлены на второй план; прежде всего следует исследовать, какой недостаток существует у больного в самом составе употребляемой им пищи, и исправить, или изменить диету больного согласно с полученными выводами, а если и затем оказывается неправильная выработка пищи, прибегнуть уже к устранению этих недостатков лекарствами. Род питания, система питания или, как ее называют, диета, большею частью лечит больного гораздо более всяких лекарств», - Д. В. Каншин, «Энциклопедия питания», 1885 г.
 

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Метеоризм »