Отрыжка

  Другим неприятным симптомом, часто сопутствующим изжоге, но, в отличие от нее, не опасным, является отрыжка - внезапное непроизвольное выделение воздуха через рот. Иногда она сопровождается появлением во рту неприятного привкуса - кислого или горького. Самая частая причина отрыжки - повышение внутри-желудочного давления из- за проглоченного воздуха. Но отрыжка бывает и проявлением серьезных заболеваний - грыжи пищевода, спазма привратника (выходного отдела желудка) при язвенной болезни. Поэтому бессмысленно пытаться принимать какие-либо препараты, не выяснив причину отрыжки.
Независимо от причин, при частой отрыжке для начала попробуйте правильно подойти к самому процессу еды. Не ешьте на ходу и всухомятку. Ешьте медленно и спокойно. Избегайте слишком горячих и холодных блюд - когда вы всасываете воздух для охлаждения или подогрева таких продуктов, он попадает в желудок в избыточном количестве. Еще больше воздуха попадает при употреблении газированных напитков. Не пользуйтесь жевательной резинкой, а жуйте укроп - он снимает спазмы в желудке и уменьшает газообразование. Добавляйте его во все мясные и рыбные блюда, а семена можно использовать в качестве добавки к овощным сокам. Дополнительный плюс для некоторых - укроп подавляет чувство голода.
Похожим действием обладают петрушка, тмин и анис.
Плетенка с зеленью
На 4 порции:
100 г овсяных хлопьев, 150-200 мл пахты, 250 г пшеничной муки грубого помола и 1 пакетика сухих дрожжей, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 щепотка морской соли,
1 пучка шнитт-лука, 1 пучка петрушки, 1 ст. ложка майорана, 1 ст. ложка тмина, 2 желтка,
1 ч. ложка кардамона, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка аниса.
Две трети овсяных хлопьев измельчить в мельнице или миксере. Смешать с пахтой и оставить на
2 часа. Высыпать муку в миску и смешать ее с сухими дрожжами. Замесить из муки, замоченных в пахте овсяных хлопьев, оставшихся овсяных хлопьев, сливочного масла, морской соли, предварительно вымытой и мелко нарубленной зелени петрушки и шнитт- лука, а также майорана и тмина эластичное тесто. Оставить его на полчаса в теплом месте, прикрыв сверху миску полотенцем. Еще раз хорошо вымесить тесто и разделить его на три равные части. На посыпанной мукой рабочей поверхности скатать три жгутика и сплести из них плетенку. Положить плетенку на посыпанный мукой противень, дать подойти и выпекать в духовом шкафу, предварительно разогретом до 220°, примерно 30 минут. Размешать яичные желтки в небольшом количестве воды и незадолго до окончания выпекания смазать плетенку полученной смесью и посыпать сверху анисом, кардамоном и тмином. Вынуть готовую плетенку из духового шкафа и остудить.
Американские диетологи советуют при отрыжке есть папайю и спелые ананасы. Недозрелые ананасы обладают едкими свойствами и являются сильнодействующим слабительным. Приводим экзотический рецепт с добавлением других фруктов, также обладающих целебными свойствами.
Салат из тропических фруктов
На 4-6 порций:
1 ананас, 400 г консервированных половинок гуавы в сиропе, 2 нарезанных ломтиками банана, 1 большой плод манго, очищенный, без косточки, нарезанный кубиками, 115 г консервированного имбиря и 30 мл (2 ст. ложки) имбирного сиропа, 60 мл (4 ст. ложки) густого кокосового молока, 10 г (2 ч. ложки) сахара, 2,5 г ( 1ч. ложки) свеженатертого мускатного ореха, 2,5 г ( 1ч. ложки) молотой корицы. Полоски мякоти кокоса для украшения.
Очистите ананас, выньте сердцевину и нарежьте мякоть кубиками. Положите ананас в большое блюдо. Слейте и сохраните сироп из плодов гуавы, нарежьте плоды. Добавьте гуаву в блюдо вместе с одним бананом и манго. Нарежьте консервированный имбирь и добавьте в салат. Вылейте имбирный сироп и сироп гуавы в чашу кухонного комбайна или миксера, добавьте остатки банана, кокосовое молоко и сахар. Перемешивайте до получения однородного густого пюре. Полейте получившейся смесью фрукты в блюде. Добавьте немного тертого мускатного ореха и щепотку корицы. Подавайте фруктовый салат охлажденным, украсив его полосками мякоти кокоса.
Слишком холодные блюда, особенно мороженое, способствуют спазму привратника и могут усиливать отрыжку.
Рекомендуется также есть персики и груши, а от цитрусовых и винограда желательно воздержаться.
Рулет из риса с персиками
Рис 100 г, 1 стакан молока, 1 яйцо, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сахара,
100 г персиков, 50 г воды.
Рис промыть, высушить, смолоть на кофемолке. На молоке и воде сварить кашу, затем добавить яйца, сахар, столовую ложку масла, хорошо вымешать и охладить. Разложить рисовую кашу слоем 1 см на марле, смоченной водой, на середину уложить мелко нарезанные персики, завернуть рулетом, выложить на смазанную маслом сковороду и на пару довести до готовности.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Отрыжка »