Понос

  Антиподом запора является понос. Его синонимом является благозвучный термин «диарея». В отличие от запора, понос довольно часто является признаком какого-нибудь заболевания. Поэтому сначала необходимо ответить не на вопрос «Как избавиться от поноса?», а «Почему у меня диарея?».
Причины возникновения диареи довольно многочисленны - это и различные инфекции, пищевая аллергия, воспалительные заболевания кишечника - болезнь Крона и язвенный колит, результат лечения запоров слабительными, следствие повышенной физической или психической нагрузки. Часто расстройство кишечника может развиваться вследствие обычного переедания, чрезмерного увлечения свежими фруктами или злоупотребления алкоголем. Иногда провокатором поноса может стать жевательная резинка с сорбитолом. Это сладкое вещество вызывает повышенное газообразование и обладает слабительным действием.
Когда возникают профузные поносы, в начале лечения можно назначить чайный день (5-6 стаканов крепкого черного или зеленого чая, в котором танина еще больше, и 50-60 г сахара на весь день). При появлении резкой слабости в чай добавляется немного сухого красного вина или 1 чайная ложка коньяка.
На Востоке в таких случаях рекомендуют пить чесночный чай (чеснок препятствует размножению болезнетворных организмов): запеченные в фольге до коричневого цвета дольки чеснока отварить в течение 7-8 минут, охладить и пить по стакану каждые 3 часа. Чеснок в запеченном виде приятно пахнет, поэтому чесночный чай пить легко. А вот от молока и фруктовых соков надо отказаться.
Самое старинное и простое средство от поноса - это переход на мягкие, легко перевариваемые продукты, содержащие мало жира и клетчатки. При диарее предпочтительны продукты, содержащие второй тип растительных волокон - пектины, которые выступают в роли адсорбентов токсичных веществ. Лучше всего подходит диета, которую сокращенно можно назвать БРЯТ - бананы, рис, яблочное пюре и тосты (сухари). Мякоть бананов содержит пектины, ферменты, биологически активные вещества (катехоламины), витамины, калий и магний и используется при различных воспалительных поражениях слизистых оболочек, в том числе и сопровождающихся поносами. Рис, яблочное пюре и поджаренный хлеб содержат мало клетчатки и дают кишечнику «отдохнуть». Желательно на каждый прием пищи есть что-то одно - например, с утра рисовую кашу (в нее можно добавить имбирь и черный перец - не очень аппетитно, но зато полезно) с тостами, в обед - протертые яблоки, на ужин - бананы.
При остро возникших поносах придерживайтесь этой диеты, пока стул не нормализуется.
Если вас беспокоит послабление стула длительное время, то питание должно в себя включать все необходимые ингредиенты и быть полноценным.
К веществам, задерживающим опорожнение кишечника, относятся продукты, содержащие дубящие вещества (черника, голубика, черемуха, крепкий чай, какао на воде), а также имеющие вязкую консистенцию - кисели, слизистые супы, рисовая и манная каши. Они должны быть на столе каждый день. Закрепляющим эффектом обладают блюда в теплом и горячем виде, а также натуральные сухие красные вина.
Молоко переносится обычно плохо, а вот переносимость яиц очень индивидуальна. Большинство людей при поносах может есть их всмятку или в виде паровых омлетов.
Резко ограничивают богатые органическими кислотами ягоды и фрукты: клюкву, крыжовник, красную смородину, вишню, лимоны, кислые сорта яблок.
Черная смородина содержит дубильные вещества, поэтому может использоваться как средство от острых и хронических поносов, особенно при бродильной диспепсии, характеризующейся чрезвычайно неприятным запахом.
Голубика и черная смородина, протертые с сахаром
1 кг голубики, 600 г черной смородины, 900 г сахара.
Ягоды пропустить через мясорубку, постепенно добавляя сахарный песок. Полученное пюре расфасовать в чистые банки, прогретые в духовке, засыпать сверху сахаром и хранить в прохладном месте.
Все блюда желательно готовить на пару, отваривать или запекать. Мясо, употребляемое в пищу, должно быть нежирным и желательно нежным (телятина, парная говядина, курица, индейка, кролик). Перед приготовлением из мяса тщательным образом должны быть удалены все сухожилия и пленки, а у птицы - кожа. Мясные блюда желательно приготавливать в рубленом виде.
//-- Меню при склонности к запорам --//
Первый завтрак
Котлеты рыбные. Каша рисовая на молоке. Чай.
Второй завтрак
Творог нежирный кальцинированный. Чай.
Обед
Суп-пюре из мяса. Фрикадельки мясные с отварной вермишелью. Какао.
В мясной фарш для фрикаделек может быть добавлена трава медуницы в соотношении 1:2. Она смягчает раздражение и воспаление кишечника и используется в народной медицине при дизентерии.
Полдник
Сухарики из белого хлеба с зеленым чаем.
Ужин
Омлет паровой. Каша манная. Кисель из сушеной черники.
В настоящее время на фоне применения высокоэффективных медикаментов длительные ограничения в питании не оправданы.
Из черники готовят не только кисель, но и супы.
Суп из черники с клецками
На 600 г черники 200 г сахара и немного воды.
Перебранную чернику сварить с корицей, процедить, протереть через сито, поставить на плиту, добавить сахар и подогреть почти до кипения. Отдельно сваренные в сладкой воде клецки положить в суп при подаче на стол.
Однако против поноса используйте только сушеные плоды черники, так как в свежем виде они окажут скорее противоположное действие.
Мы советуем при диарее добавлять как заправку в любые супы молодые побеги иван- чая, который нормализует работу кишечника и, кроме того, успокаивает нервную систему, неизбежно расстраивающуюся при хронических поносах.
При поносах с коликами рекомендуется отваривать корни лапчатки гусиной и есть их с маслом, как картошку. В народной медицине лапчатку гусиную используют при любых судорожных болях.
Высокое содержание дубильных веществ в корневище гравилата делают его вяжущим средством широкого спектра действия. Корни гравилата собирают перед тем, как растение начнет цвести, и сушат на воздухе. Нашинкованные ножом корни добавляют в мясные супы за 5 минут до окончания варки (5 г на порцию). Если гравилат хранить длительное время, то у него ослабевает его душистый запах. Поэтому можно использовать для заправки супов и соусов порошок из корней гравилата - высушенные корни прогревают 30-40 минут в нагретой, но выключенной духовке, затем размалывают на кофемолке и хранят в посуде из темного стекла.
В качестве гарнира для вторых блюд не обязательно использовать только рис. Издавна в народной медицине при поносах различного происхождения применялся щавель.
Щавель в масле
На 700 г щавеля 300 г сливочного масла.
Свежий щавель очистить от корешков, промыть и обсушить. Тушить со 100 г масла на слабом огне 30 минут. Остудить и поставить в холодильник. На следующий день в этот щавель добавьте еще 50 г масла и потушите 10-15 минут. То же повторить на 3-й и 4-й дни. На 5-й день снова добавить 50 г масла и на слабом огне тушить 10 минут. Подавать очень горячим.
Надо только не забывать, что при некоторых болезнях - подагре, мочекаменной болезни - щавель противопоказан.
При различных поносах, сопровождающихся газами, помогает борщевик. Для кулинарных целей предпочтительно собирать борщевик до начала цветения.
Стебли борщевика жареные
Стебли борщевика очистить от кожицы, нарезать кусочками по 2-3 см, отварить в
подсоленной воде 3-5 минут, откинуть на дуршлаг, посыпать сухарями и поджарить на сковороде.
Важнейшее действующее вещество клевера - дубильное, что делает это растение необходимым средством для лечения хронических поносов у взрослых и детей. Его польза особенно проявляется при так называемых летних поносах, и он обеспечивает быстрое выздоровление тогда, когда все другие средства отказывают.
Гарнир к мясу из клевера
Листья клевера потушить в небольшом количестве воды и жира, добавить соль и перец.
В народной медицине как средство против поносов используется энотера (ослинник).
Его действие основано на дубильных веществах, в изобилии содержащихся в растении. Как тонизирующее и закрепляющее средство используют корни ослинника. Их выкапывают осенью, когда они достигают в толщину 5 см и в длину 10 см, нарезают кружочками и готовят из них кушанье с уксусом и маслом либо тушат в мясном бульоне.
В этом блюде, как говорят, заключается необычайная сила, которая быстро ставит на ноги больного.
Из фруктов закрепляющим действием обладают груши (особенно дикорастущие сорта), хурма, айва и гранаты.
Рис «Африка»
  1. 5 л сваренного какао, 6 ч. ложек какао, 250 г риса, 1 ст. ложка сливочного масла, сахар по вкусу и груши.

В сваренное какао добавить еще порошок какао, сахар и сварить в этом растворе на слабом огне рис. В готовый рис положить масло. Подавая, выложить на блюдо слоями рис и нарезанные ломтиками груши.
Запеканка из хурмы и творога
650 г хурмы, 3,5 ст. ложки манной крупы, 450 г творога, 1яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, сухари - 1 ст. ложка. Соус из хурмы - отжимают сок из измельченной хурмы, добавляют сахар и доводят до кипения.
Хурму очищают, нарезают, заливают водой и доводят до кипения. В кипящую воду всыпают манную крупу, размешивают и варят до готовности. В готовую, слегка охлажденную массу добавляют протертый творог, яйца, взбитые с сахаром и хорошо перемешивают. Выкладывают на смазанную маслом сковороду и посыпанную молотыми сухарями. Поверхность разравнивают, смазывают сметаной и запекают. При подаче на стол запеканку поливают соусом из хурмы.
Суп из фасоли с гранатовым соком
300 г фасоли, 100 г грецких орехов, 1 луковица, 2 стакана гранатового сока, специи - по вкусу.
Фасоль перебрать и вымыть, залить кипящей водой (8 стаканов) и варить до готовности. Когда фасоль разварится, хорошенько ее размять, всыпать толченые грецкие орехи, мелко нарезанный лук, перец, соль, размешать и продолжать варить еще 5 минут. Затем добавить в суп зелень укропа и мяты и варить еще 3 минуты, затем влить гранатовый сок, размешать и снять с огня.
Дополнительная польза этого супа - в фасоли. Она содержит витамины, микро-и
макроэлементы в большом количестве и легкоусвояемые белки.
Тормозят перистальтику кишечника и обладают антимикробным действием мандарины.
Рыба, запеченная с сыром и мандаринами
Рыбное филе сбрызнуть соком лимона. Зелень потушить в масле. Рыбу посолить, поперчить, облить сметаной, добавить зелень и сверху уложить мандариновые дольки. Посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 20 минут. На гарнир - рассыпчатый рис.
Нередко возникает ситуация, когда ваш кишечник идет вразнос - то его слабит, то крепит. В таких случаях рекомендуется девясил. Он обладает выраженным противовоспалительным действием и нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта.
Каша овсяная с девясилом
200 г овсяных хлопьев, 50 г свежих корней девясила, 400 г молока, 2 стакана воды, 20 г сахара.
В кипящую смесь молока и воды всыпать овсяные хлопья, измельченные корни девясила, добавить сахар и соль. Варить на слабом огне до готовности.
Овес является диетическим питанием при бесчисленных недугах из-за огромного количества полезных веществ, в нем содержащихся.
Дополнительно можно посоветовать блюда из продуктов, обладающих разносторонним действием на кишечник.
Банановые подушечки
8 маленьких булочек из муки грубого помола (типа «Здоровье»), 2 ст. ложки арахисового масла, 2 ст. ложки сыра, 2 банана.
Срежьте верхушки с булочек и острым ножом выньте из них мякиш. Взбейте арахисовое масло и мягкий (домашний) сыр, добавьте грубо размятые бананы и хорошо перемешайте с мякишем булочек. Полученной массой наполните булочки.
Салат из свеклы с гранатами
Свекла 500 г, 4 граната (на сок), 2 головки репчатого лука, петрушка, стакана зерен граната.
Свеклу испечь в духовке, очистить и натереть на терке. Смешать с соком граната так, чтобы получилась масса средней густоты. Добавить мелко нарезанный лук и зелень петрушки, соль. Все хорошо перемешать и посыпать зернами граната.
Количество съедаемого салата определяется его влиянием на функцию кишечника.
Суп морковно-мандариновый
6 шт. мандаринов, 3 ч. ложки меда, 1 ст. ложка сухих цветков ромашки, 4 стакана воды,
  1. моркови.

Мандарины нашинковать тонкими пластинками вместе с цедрой, залить ромашковым настоем (сухие цветки ромашки заливают кипятком, настаивают 20 минут и процеживают). Добавить мед, натертую на мелкой терке морковь и довести до кипения.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Понос »