Симптомы и синдромы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта


Достижения современной фармакотерапии изменили подходы к лечебному питанию в гастроэнтерологии. Многие ранее принятые положения диетологии сегодня требуют разумной коррекции. Оказалось, что строгое длительное соблюдение щадящих диет вызывает дополнительное нарушение процессов пищеварения. Ограничение использования при диетическом питании ряда продуктов приводит к нехватке различных витаминов и микроэлементов. Еще один недостаток традиционных диет - однообразное питание вызывает так называемую сенсорную депривацию, то есть лишает человека одного из жизненных удовольствий.
В настоящее время при большинстве заболеваний органов желудочно-кишечного тракта диетическое питание назначается только на период обострения с постепенным расширением рациона по мере стихания болезненных проявлений.
Чтобы получить пользу от лечебного питания, необходимо выполнять несколько простых советов.
  1. Питание должно направленно воздействовать на нарушенное звено обмена веществ или пораженный орган. В рекомендуемых рецептах мы неукоснительно следовали этому положению, советуя, в том числе, блюда из лекарственных растений, с успехом использующихся в кулинарии.
  2. Благоприятные условия для переваривания пиши создает соблюдение режима питания.
  3. Организм получает все необходимое для жизнедеятельности только при разнообразном рационе с включением молочных продуктов, овощей и фруктов, мяса, яиц и рыбы, разнообразных круп, жиров и сладостей.
  4. Питание должно быть индивидуальным в зависимости от вкусов и привычек человека, непереносимости или отвращения к тем или иным продуктам. Если даже самый полезный диетический продукт вызывает у вас неприятные ощущения - откажитесь от него.
  5. Ключ к здоровому питанию - кулинария. Вкусно приготовленные и красиво поданные даже самые «диетические» блюда будут съедены с аппетитом и с дополнительной пользой для больного. Об этом еще 100 лет назад говорил великий физиолог И. П. Павлов: «.. нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с наслаждением».

Соблюдение диеты при различных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта совсем не означает отказ от специй. Напротив, такие пряности, как укроп, петрушка и сельдерей, должны использоваться в диетическом питании. Возможно применение
чеснока, лавра, гвоздики, аниса, тмина, мускатного ореха, яблочного или винного уксуса, даже хрена и горчицы.
В процессе сушки и при хранении некоторые виды пряноароматических растений теряют часть своего аромата. Извлечь и сохранить ценные ароматические вешества из полезных трав можно с помощью винного (яблочного) уксуса и растительного масла. Мы советуем применять при приготовлении блюд, соусов и салатных заправок только такие масло и уксус.
В качестве основы для пряноароматического масла желательно использовать оливковое как наиболее высококачественное и полезное в диетическом отношении. На 1 литр берут приблизительно горсть зелени и настаивают на свету 2-3 недели. Затем жидкость процеживают для удаления растений. Но если оставить в масле веточки, то они будут выглядеть особенно декоративно.
Пряноароматический уксус готовят следующим образом. Зелень вместе с длинными стеблями моют и хорошо просушивают. После этого ее укладывают в абсолютно сухие изнутри стеклянные бутылки. Затем наливают винный уксус. Перед укупоркой бутылок их слегка встряхивают для удаления осевших на зелени пузырьков воздуха. Настаивается такой уксус тоже несколько недель.
Рассмотрим некоторые неприятные симптомы заболеваний органов пищеварения. Они могут быть проявлениями серьезных заболеваний, лечить которые «по книжке» иногда просто опасно. Надо пройти обследование и лечить причину, а не признаки недомогания. Но вы вполне можете дополнительно оказать себе помощь, выполняя наши советы по лечебному питанию.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «Симптомы и синдромы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта »