Тошнота

  Если у вас появилась тошнота, то знайте - как правило, это защитная реакция системы пищеварения в ответ на употребление некачественных продуктов или отравление организма вредными веществами. «Желудочная» тошнота вызывается некоторыми видами пищи - чаще жирами (особенно наваристыми супами), алкоголем. Тошнота сопутствует многим заболеваниям желудочно-кишечного тракта и имеет тогда постоянный характер; может вызываться нарушением работы вестибулярного аппарата («морская болезнь»); быть признаком беременности, а также возникать при очень многих других недомоганиях. В том числе тошнота может появляться при сильном страхе, неприятном запахе, нервном срыве. Защитная роль тошноты состоит и в том, что она предупреждает нас о возможном процессе обратной перистальтики - рвоте.
Средством, уменьшающим тошноту беременных, считается сок барбариса, сваренный с сахаром.
Если тошнота связана с проблемами пищеварения, то тогда вам могут помочь:
базилик (рейган); имеет резкий аромат, напоминающий запах гвоздики. Лучше использовать в свежем виде, т. к. при сушке базилик теряет большую часть своего аромата. В качестве приправы подходит к любым салатам, овощам (помидорам и баклажанам), мясным блюдам;
имбирь; обладает сладковатым запахом и жгучим вкусом. Является составной частью карри и добавляется в выпечку. При тошноте помогает имбирный чай и компот из сушеного имбиря. Не рекомендуется употребление имбиря при желчнокаменной болезни;
корица, обладающая нежным ароматом и мягким вкусом. Этой пряностью приправляют как сладкие, так и острые блюда;
свекольный сок поможет при тошноте, сопровождающейся тупыми болями или тяжестью в правом подреберье, привкусом горечи во рту. Его нельзя пить неразбавленным, лучше всего его смешивать с другими овощными соками - морковным или соком сельдерея в соотношении 1:2;
от различных вариантов тошноты избавит мята в любом виде - например, мятный чай с лимоном или охлажденная заваренная мята с соком клюквы (20 г мяты, 1 столовая ложка сока клюквы, 50 г сахара на 1 л воды). Мятный соус уменьшит тошноту и придаст особые вкусовые качества обычным блюдам (15 г мелко порубленных листьев мяты залить 150 г столового уксуса, посолить и добавить сахар). Но иногда мята может способствовать появлению изжоги и отрыжки.
При тошноте советуем попробовать:
Имбирное печенье
На 30 штук:
250 г пшеничной муки, 1 ч. ложка без горки разрыхлителя,150 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 200 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 щепотка соли, 50 г молотого миндаля, 1 ч. ложка молотого имбиря, 1-2 ч. ложки растительного масла, немного муки для обсыпки, 1 желток, 1 ст. ложка молока.
Смешать муку с разрыхлителем и высыпать в миску. Добавить сахар, ванильный сахар, размягченное сливочное масло, яйцо, соль и молотый миндаль. Всыпать в миску молотый имбирь. С помощью ручного миксера в течение 3-5 минут вымесить все ингредиенты в эластичное тесто. Поставить готовое тесто примерно на 1 час в прохладное место. В промежутке смазать противень маслом. Затем на рабочей поверхности, слегка посыпанной мукой, раскатать имбирное тесто толщиной 3-5 мм. Вырезать из него кружочки, полумесяцы или любые другие фигурки и выложить на противень. Разогреть духовой шкаф до температуры 200°. Смешать в чашке желток с молоком и смазать печенье полученной смесью. Выпекать на верхней полке духового шкафа 12-15 минут до образования золотисто-коричневой корочки. Снять готовое имбирное печенье с противня и остудить. Хранить такое печенье необходимо в жестяной коробке с плотно прилегающей крышкой, иначе оно отсыреет.
Коричные звездочки
На 60 штук:
400 г нечищеного миндаля, 4 яичных белка, 1 щепотка соли, сок 1лимона, 250 г сахара,
  1. 5 ч. ложек молотой корицы, мука.

Миндаль мелко смолоть в мельнице или кухонном комбайне. Вылить яичные белки в чашку, добавить соль и сок лимона, с помощью ручного миксера взбить густую пену, понемногу подсыпая сахар. Отложить 5 столовых ложек взбитых белков в чашку, накрыть и отставить в сторону. В оставшиеся взбитые белки всыпать молотый миндаль и корицу и осторожно все перемешать. Разогреть духовой шкаф до температуры около 150°.
Посыпать мукой рабочую поверхность и раскатать на ней миндальную массу. Формочкой в виде звездочки вырезать из тонко раскатанной массы звездочки, время от времени ополаскивать форму холодной водой. Покрыть противень вощеной бумагой для выпечки, выложить на него печенье, поставить в духовой шкаф и выпекать примерно 15 минут. Затем вынуть печенье из духовки и с помощью ножа смазать каждую звездочку оставшимися взбитыми белками. После этого выпекать еще 5 минут. Готовое печенье охладить.
При такой нередкой причине тошноты, как неумеренное употребление спиртных напитков, на следующий день утром натощак съешьте стакан свежей малины, которая обладает протрезвляющим и противорвотным действием.
Иногда из-за тошноты и отсутствия аппетита некоторые люди ничего не могут есть по утрам. Им следует употреблять 1-2 столовые ложки тернового джема, чистого или на куске хлеба. От этого быстро возбуждается аппетит, и не придется уходить из дома с пустым желудком, как это часто бывает. Отнеситесь к этому совету с вниманием, поскольку завтрак очень важен для человека.
Джем из терна
Плоды терновника промывают, заливают свежей холодной водой и оставляют на ночь. Затем воду сливают, а плоды заливают вином с водой (на 1 кг плодов 1л белого вина и 1л воды) и варят при постоянном помешивании до мягкого состояния. После охлаждения вся масса протирается через сито и размешивается в пюре. Затем на 1 кг пюре добавляют еще 1л вина и 375 г сахара и все это доваривают до нужной консистенции. Вместо вина можно взять 3 %-ный уксус.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Тошнота »