Вторые блюда

  Баклажаны фаршированные
На 4 порции:
  1. больших баклажана, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка морской соли, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 банка помидоров без кожицы, в собственном соку, 1 стакан овощного бульона, 200 г соевого пюре, 150 г нежирного творога, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ч. ложка базилика, 1 ч. ложка душицы, 1 яйцо, 1 пучка шнитт-лука, 1 пучка петрушки, 125 г тертого эмментальского сыра, соль, молотый перец.

Разрезать баклажаны пополам и бланшировать в подсоленной воде около 5 минут. В это время разогреть в кастрюльке оливковое масло и спассеровать не раздавленный чеснок с солью и мелко нарубленный лук. Затем добавить в кастрюльку помидоры и влить овощной бульон. Хорошо перемешать, довести до кипения, закрыть крышкой и тушить 15 минут. Приготовить соевое пюре, как указано в инструкции, прибавить в него творог, томатную пасту, пряности, яйца и перебранную, вымытую и мелко нарубленную зелень.
Все хорошо перемешать. Добавить тертый эмментальский сыр, посолить, поперчить и оставить на 20 минут. Полученной массой нафаршировать половинки баклажанов и выложить их в керамическую огнеупорную форму (миску). Полить сверху приготовленным томатным соусом, быстро запечь в духовом шкафу, предварительно разогретом до 200°, вынуть и сразу же подавать на стол.
Рагу по-болгарски
750 г стручкового сладкого перца, 750 г помидоров, 3 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, 6 яиц, соль.
Лук мелко порубить и слегка обжарить в масле. Перец вымыть, очистить от семян, нарезать кружками и 15 минут тушить с луком и крупно нарезанными помидорами. Яйца взбить, слегка подсолить, вылить на тушеные овощи и все запечь.
Готовое блюдо подают с рисом или картофелем.
Баклажаны с помидорами
Снять кожицу с баклажанов и нарезать их кружками толщиной в 1 см, посолить, дать полежать 30 мин, чтобы извлечь из них жидкость, осушить баклажаны, запанировать в муке, поджарить на растительном масле. На другую сковородку положить разрезанные пополам помидоры, посолить, добавить перец и растертый чеснок, обжарить. При подаче на баклажаны положить обжаренные помидоры и посыпать зеленью петрушки.
Рыбная запеканка
500 г рыбы (лучше трески), 4 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 1 морковь, 1 ст. ложка маргарина, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки зелени - петрушки, укропа, 3 ст. ложки тертого сыра.
В противне разогреть растительное масло, положить ломтиками рыбу слоями. Между слоями положить ломтики помидоров, моркови, лука. Тушить в духовке 20-30 мин. Из маргарина и муки приготовить соус, добавить в него зелень. Полученный соус вылить на рыбу, посыпать тертым сыром и поместить в духовку на 10 мин.
Фасоль в горшочке по-гречески
150 г зрелой фасоли, 6 луковиц, 6 ст. ложек растительного масла, 0,5 ложки воды, соль, перец.
Фасоль замачивают на ночь, на следующий день варят, жидкость сливают в отдельную посуду. Кольцами нарезают лук и слегка обжаривают в растительном масле, затем посыпают солью и перцем. В горшочек слоями помещают фасоль и жареный лук (верхний слой - фасоль), поливают растительным маслом и вливают воду, в которой варилась фасоль. Горшочек помещают в духовку, запекают при средней температуре 20 мин и подают на стол в горшочке.
Помидоры с грибами
Помидоры средней величины промыть, срезать верхнюю часть, слегка отжать, сделать в помидорах углубление и посыпать солью и перцем. Помидоры наполнить фаршем из грибов, украсить зеленью. Приготовление фарша: грибы соленые, маринованные или отварные шампиньоны мелко нашинковать, соединить с мелко нарезанным луком и заправить салатной заправкой или сметаной.
Тушеные фаршированные овощи
Кабачки вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину, разрезать поперек (толщиной в 3-4 см). Баклажаны вымыть, удалить сердцевину, каждый баклажан разрезать на 3-4 части. Сладкий перец облить кипятком, удалить семена. Помидоры вымыть, срезать верхушку, удалить сердцевину и семена. Белокочанную капусту вымыть, разделить на листья, обдать кипятком.
Отварить мясо нежирных сортов, пропустить вместе с репчатым луком через мясорубку, в фарш добавить рис и зелень.
Фаршем заполнить овощи, часть фарша завернуть в листья капусты, все осторожно сложить рядами в большую кастрюлю, на дно которой положить маргарин. Помидоры положить сверху. В кастрюлю налить немного воды, добавить вынутую из помидоров и баклажан мякоть. Тушить на небольшом огне до готовности.
Плов с изюмом
100 г мелко порезанной моркови тушить в 50 г молока. Сварить 50 г риса (до полуготовности), откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю рис, добавить тушеную морковь, 20 г изюма, 10 г сливочного масла или маргарина. Все размешать и тушить в духовке.
Рыба с пряной корочкой
На 4 порции:
1 кг филе трески, сок 1лимона, 1ч. ложки молотого черного перца, 1ч. ложки соли, 1ч. ложки молотого красного перца (паприки), 6 помидоров, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 пучок свежей зелени (укроп, петрушка, базилик), 1 ст. ложкакаперсов, 1ч. ложкирозмарина.
Разогреть духовой шкаф до температуры 225° и поставить решетку на среднюю полку. Промыть филе трески холодной водой и хорошо обсушить салфеткой или кухонным полотенцем. Нарезать рыбу на порционные куски и сбрызнуть лимонным соком. Смешать красный и черный молотый перец с солью и натереть полученной смесью куски рыбы.
Выложить куски в форму. Помидоры помыть, обсушить, нарезать тонкими кружочками и черепицеобразно разложить на рыбе. Налить в кастрюльку оливковое масло и разогреть его. Очистить луковицу, мелко нарезать и спассеровать в разогретом масле. Тем временем очистить чеснок и мелко нарубить его вместе с зеленью. Обжарить в кастрюльке примерно 5 минут вместе с каперсами и розмарином. Равномерно разложить на помидорах спассерованные лук, чеснок и пряную зелень. Поставить форму в духовой шкаф на решетку и запекать примерно 20 минут.
Бобы по-турецки
На 4 порции:
600 г свежих крупных бобов, 2 луковицы сладкого салатного лука, 2 зубчика чеснока,
1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки оливкового масла, 1л овощного бульона, 1 лавровый листок,
1 веточка розмарина, 1 веточка тимьяна, морская соль, молотый перец, мед по вкусу, 1 лимон, 1 стаканамаслин, 1пучкапетрушки.
Бобы перебрать, помыть и хорошо обсушить. Луковицы почистить и нарезать небольшими кусочками. Чеснок почистить и растереть с солью. Затем разогреть в сотейнике 2 столовые ложки оливкового масла и спассеровать в нем чеснок. Добавить лук и слегка его обжарить. Подмешать бобы и залить их овощным бульоном, добавить лавровый лист и веточки пряной зелени, все посолить морской солью, поперчить и приправить медом. Тушить бобы на среднем огне приблизительно 30-35 минут. После этого убрать лавровый лист и веточки зелени, откинуть бобы на дуршлаг, дать стечь бульону и переложить в миску. Еще раз хорошенько посолить, поперчить и сбрызнуть оливковым маслом. Очистить лимон, срезая также и белую внутреннюю часть кожуры. Затем нарезать мякоть маленькими кубиками и добавить в бобы вместе с маслинами и мелко нарубленной зеленью петрушки. Подавать блюдо горячим.
Рыба под соусом из помидоров и чилийского перца
На 2 порции:
1 стручок красного чилийского перца (чили), 1 луковица, 1 помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, соль, молотый перец, 250 г рыбного филе (камбала, треска или окунь), 2 ст. ложки мелко рубленных листьев кориандра.
Удалить из стручка чилийского перца семена, очистить луковицу и все вместе мелко порубить. Помидоры ошпарить, снять с них кожицу и нарезать маленькими кубиками. Разогреть в сотейнике растительное масло и спассеровать в нем лук до золотистого цвета. Добавить помидоры, уксус и чилийский перец. Все посолить и поперчить. Закрыть сотейник крышкой и тушить соус приблизительно 20 минут. Положить в сотейник рыбу таким образом, чтобы соус ее полностью покрывал, и тушить еще примерно 15 минут. По желанию посыпать сверху рублеными листочками кориандра.
Говядина рубленая с кукурузой и зеленой фасолью
На 2 порции:
1 луковица, 1 ст. ложка кукурузного масла, 250 г говяжьего фарша, соль, молотый черный перец, молотый красный перец (паприка), 1 пучка тимьяна, 1небольшой банки консервированной зеленой фасоли, 1 небольшой банки консервированной кукурузы, 250 г растертых помидоров, соус табаско.
Луковицу очистить и нарезать маленькими кубиками. Разогреть в большой сковороде кукурузное масло и спассеровать в нем лук до золотистого цвета. Добавить говяжий фарш и обжарить его с солью, молотым черным перцем и паприкой. Подмешать мелко рубленную зелень тимьяна, зеленую фасоль, кукурузу и пюре из помидоров и все вместе хорошо потушить. Еще раз посолить, потушить и приправить соусом.
Говядина по-индонезийски
Ha 2 порции:
400 г нежирной говядины, 2 свежих зеленых стручка чилийского перца (чили), 3 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, соль, 1 ч. ложка молотого имбиря, 4 ст. ложки ананасового сока, 1-2 ст. ложки желтого сахара.
Нарезать мясо тонкими длинными кусочками. Стручки чилийского перца разрезать вдоль с одной стороны, удалить семена и нарезать тонкими кружочками. Разогреть в сковороде примерно 1 столовой ложки растительного масла и спассеровать в нем нарезанный маленькими кубиками лук. Добавить раздавленный прессом чеснок и чилийский перец и обжарить приблизительно в течение 2 минут. Разогреть в другой сковороде оставшееся растительное масло, обжарить в нем кусочки мяса, посолить и приправить молотым имбирем. Добавить в мясо обжаренные овощи, влить ананасовый сок, приправить сахаром и тушить при непрерывном помешивании 2-3 минуты.
Листья виноградные по-гречески
На 4 порции:
24 виноградных листа, 1 баклажан, 2 небольших стручка красного перца, 100 г натурального риса, 120 мл овощного бульона, 300 мл сухого белого вина, вода, сок 1 лимона, 4 ст. ложки оливкового масла, немного семян кориандра, несколько горошин черного перца, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 пучок душистых трав, 2 ст. ложки семян пинии (итальянской сосны), 2 ст. ложки бланшированного зеленого горошка, морская соль, молотый черный перец, 1 пучка базилика.
Виноградные листья бланшировать, промыть в холодной воде и дать ей стечь. Баклажан и перцы помыть, очистить и нарезать небольшими кусочками. Рис залить овощным бульоном, довести до кипения и варить на слабом огне примерно 30 минут. Налить в кастрюльку вино, добавить немного воды, лимонный сок, 2 столовые ложки оливкового масла, семена кориандра, перец горошком и пучок душистых управ, аккуратно перемешать, довести до кипения и варить на медленном огне около 10 минут, после чего охладить. Поджарить семена пинии на сковородке без добавления жира. Ссыпать семена из сковородки, разогреть в ней оставшееся оливковое масло и обжарить нарезанные кусочками перцы и баклажан. Затем смешать обжаренные овощи с зеленым горошком, семенами пинии и рисом. Посолить, поперчить и добавить мелко рубленный базилик. Разложить начинку на виноградные листья и завернуть их края внутрь. Уложить начиненные виноградные листья в смазанную растительным маслом кастрюлю плотно друг к другу, чтобы при тушении они не развернулись. Залить приготовленным ранее пряным отваром и тушить на медленном огне примерно 30 минут. Подают фаршированные виноградные листья горячими или холодными с небольшим количеством образовавшегося при тушении сока.
Рис пестрый
На 4 порции:
125 г натурального риса, 750 мл овощного бульона, 1 луковица, 1 стручок красного перца, небольшой кабачок цуккини, 150 г кукурузы, 1 ст. ложка кунжутного масла, морская соль, молотый перец, несколько веточек свежей душицы, несколько веточек свежего базилика, 4 ст. ложки тертого пармезанского сыра, 1 пучок петрушки.
Промыть рис сначала в холодной, а затем в горячей воде, залить овощным бульоном, довести до кипения и варить на слабом огне приблизительно 30-40 минут. Лук очистить и нарезать маленькими кубиками. Перец и цуккини очистить, помыть и нарезать небольшими кусочками. Кукурузу бланшировать 2-3 минуты, затем промыть холодной водой, чтобы зерна сохранили свой цвет. Разогреть на сковородке кунжутное масло и спассеровать в нем перец и лук. Под конец добавить цуккини и также слегка обжарить. Приблизительно за 10-15 минут до того, как рис будет готов, добавить в кастрюлю овощи, посолить, поперчить, приправить мелко рубленной зеленью душицы и базилика и доварить до готовности. Добавить в рис тертый пармезанский сыр, хорошо перемешать и еще раз слегка подогреть. Посыпать мелко рубленной зеленью петрушки.
Рис с овощами и пряной зеленью
На 4 порции:
  1. г сливочного масла, 1 луковица, 200 г капусты брокколи, 200 г цветной капусты, 2 морковки, 1 небольшой пучок зеленого лука, 1 стакан белого сухого вина, 250 г натурального риса, 1 л овощного бульона, 1 ч. ложка морской соли, молотый перец, 1 ст. ложка цедры лимона, 1 пучок мелиссы, 1 зубчик чеснока, 4 ст. ложки крупно натертого миндаля, 4 яйца, 2 ст. ложки рубленой зелени кервеля, 2 ст. ложки рубленой зелени эстрагона, 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки.

Растопить в сотейнике сливочное масло и слегка обжарить в нем мелко рубленный лук, брокколи и цветную капусту. Морковь очистить, зеленый лук помыть, и все нарезать тонкими кружочками. Добавить зеленый лук и морковь в овощи, подлить белое сухое вино, положить рис и залить овощным бульоном. Слегка посолить, поперчить, накрыть сотейник крышкой и поставить на 20-25 минут в духовой шкаф, предварительно разогретый до температуры около 200°. Затем вынуть сотейник из духовки и посыпать рис сверху лимонной цедрой, мелко рубленной мелиссой, тертым миндалем и чесноком, растертым с 1 чайной ложкой соли. Вбить яйца и посыпать рубленой пряной зеленью. Снова поставить сотейник в духовой шкаф, запекать примерно 10 минут и сразу же подавать.
Тыква запеченная
Тыкву вымыть и очистить, нарезать ломтиками, испечь в духовке, затем уложить на сковороду, смазанную предварительно маргарином. Сверху на каждый ломтик тыквы положить 2-3 кружка помидора, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Фаршированный сладкий перец и помидоры
На 4 порции:
Срезать наподобие крышечки верхнюю треть с помидоров и сладкого перца. Большой ложкой удалить мякоть из помидоров. Перец тщательно очистить от семян и внутренних перегородок и сполоснуть водой. Овощи изнутри посолить и поперчить. Порубить 1 луковицу и 2 зубчика чеснока. Пассеровать на растительном масле. Обжарить и добавить 50 г риса. Залить 250 мл бульона и дать рису набухнуть. Перемешать с 2 яйцами, 1 ст. ложкой рубленой петрушки и 700 г рубленой говядины. Заправить солью, перцем и порошком паприки. Нагреть духовку до 180 градусов. Наполнить овощи фаршем. Накрыть крышечками. Мякоть помидоров порубить и смешать со 125 мл белого вина. Вылить в форму для запекания. Сюда же выложить перец. Тушить под крышкой 40 мин. Затем добавить помидоры и тушить 20 мин.
Солянка рыбная на сковородке
150 г рыбы, 150 г тушеной капусты, 40 г соленых огурцов, 30 г томата, лук репчатый - 1 шт., сыр тёртый - 1 ст. ложка, масло - 30 г, фрукты маринованные - 50 г, маслины - 40 г, лимон - 2 дольки.
Приготовить тушеную капусту. Сырую рыбу нарезать по 3-4 кусочка на порцию, уложить в кастрюльку с маслом, добавить нарезанные ломтиками соленые огурцы (без кожи и семян), пассерованный лук, добавить немного бульона и проварить под крышкой. В готовую рыбу, если есть, положить оливки и маслины без косточек и заправить томатным соусом. На смазанную маслом порционную сковородку положить половину тушеной капусты, на нее заправленную в соусе с гарниром рыбу, закрыть оставшейся капустой (горкой), посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Готовую солянку украсить ломтиками лимона, зеленью, маслинами и маринованными фруктами.
Брюква с овощами
100 г брюквы, 20 г сметаны или молока, 3 г муки, 50 г яблок, 5 г сахара.
Брюкву тушить в сметане (или молоке), заправить мукой, вскипятить, добавить сырые нашинкованные яблоки и сахар. Перемешать.
Овсяная каша по-английски
  1. 4 ст. ложки овсяных хлопьев, сливки или сгущенное молоко, зелень.

Сварить кашу, добавить в нее зелень, затем влить на подогретую тарелку, залить сливками или сгущенным молоком.

Источник: Дмитрий Владиславович Пикулев, Зинаида Дмитриевна Михайлова, Ольга Поликарповна Алексеева, «Лечебное питание. Заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта» 2010

А так же в разделе «  Вторые блюда »