Мать-и-мачеха (Tussilago farfara)

  Это многолетнее растение семейства сложноцветных (Compositae) в народной медицине называют белокопытником, ранником, двуличником, камчужной травой, водяным лопухом.
В листьях мать-и-мачехи содержатся ситостерин, гликозид туссилагин,
сапонины, кислоты, каротиноиды, полисахариды, эфирное масло, флавониды, зола, микро- и макроэлементы.
Настои и отвары из листьев мать-и-мачехи обладают мягчительным, легким потогонным, ранозаживляющим и желчегонным действием.
Кроме того, с помощью мать-и-мачехи успокаивают кашель, разжижают мокроту, усиливают отхаркивание, ослабляют и прекращают воспалительные процессы, возбуждают аппетит и стимулируют деятельность желез внутренней секреции.
//-- Применение при различных заболеваниях --//
Отвар и настой листьев мать-и-мачехи пьют при заболеваниях органов дыхания и дыхательных путей, при кашле, бронхите, бронхиальной астме, при воспалительных процессах на слизистой оболочке желудка и кишечника, болезнях почек и мочевого пузыря, диарее и диатезе.
Хороший эффект при сильном кашле дает применение смеси из свежих толченых листьев мать-и-мачехи с сахаром. При открытой форме туберкулеза легких рекомендуется длительное время употреблять внутрь свежий сок из листьев растения (по 4 столовые ложки в день).
Наружно настой и отвар из листьев мать-и-мачехи употребляют для компрессов и примочек при варикозе, воспалительных процессах на кожном покрове, язвах, опухолях, воспалившихся ранах.
Настой из листьев применяют для полоскания полости рта, для мытья головы при перхоти и облысении.
Листья мать-и-мачехи входят в состав потогонных и грудных сборов.

Источник: Ю. Н. Николаева, «Лечебные настойки, отвары, бальзамы, мази. Лучшие рецепты» 2011

А так же в разделе «  Мать-и-мачеха (Tussilago farfara) »