Организация противоалкогольного лечения больных, перенесших острые алкогольные психозы


Больные, перенесшие острые алкогольные психозы и не получившие противоалкогольного лечения, обычно возобновляют злоупотребление алкоголем, нередко у них возникают повторные психозы с еще более тяжелой симптоматикой [Куприянов А. Т., 1975]. В связи с этим противоалкогольное лечение проводят всем без исключения больным, перенесшим алкогольные психозы. Однако это встречает определенные трудности. В отличие от больных непсихотическими формами алкоголизма, поступающих на лечение добровольно, больные алкогольными психозами поступают в больницы в связи с ургент- ным состоянием, большинство из них не имеют установки на противоалкогольное лечение, многие отрицают у себя алкоголизм, т. е. обнаруживают алкогольную анозогнозию. В. В. Сы- рейщиков (1980) указывает, что из 446 больных, перенесших алкогольные психозы, лишь 9,9% проведено активное противоалкогольное лечение (УРТ, сенсибилизирующая терапия), у 32,8% были соматические противопоказания к активному лечению, у 12% —хронический психоз, 14,3% больных катего-
{Мчески отказались от лечения. В 32% случаев врачи не назначали специального противоалкогольного лечения. Столь малое число больных, получивших противоалкогольное лечение после острого алкогольного психоза, в значительной степени объясняется трудностями перевода больного из психиатрического отделения, а тем более из психиатрической больницы в наркологическое отделение. В психиатрических, а лучше— в наркологических больницах необходимо создавать специализированные отделения (с палатой интенсивной терапии) для лечения больных алкогольными психозами. При неполной загрузке этих отделений больными алкогольными психозами туда можно помещать и больных непсихотическими формами алкоголизма, особенно при сочетании с сопутствующими заболеваниями, препятствующими направлению в наркологические отделения при промпредприятиях. В этих отделениях используются все виды активной противоалкогольной терапии, срок лечения не менее 1,5 мес (как правило, дольше). Больные, поступившие туда по поводу алкогольных психозов, по выходе нз психоза продолжают лечение, и сама обстановка отделения способствует тому, что они соглашаются на проведение курса активной противоалкогольной терапии.
Больные, поступившие в связи с алкогольным психозом в психиатрический изолятор, психиатрическое отделение общесоматической больницы, а также в психиатрическую больницу, не имеющую наркологического отделения, после окончания психоза обязательно должны быть переведены в наркологическое отделение для проведения курса активной противоалкогольной терапии.
В отношении больных, упорно отказывающихся от активного противоалкогольного лечения, должны быть приняты самые решительные меры психотерапевтического воздействия. Желательно вызвать членов их семей, представителей с места работы, а также работников милиции, которые также помогают убедить больных в необходимости лечения. Лишь после того, как эти меры будут исчерпаны, больной может быть выписан, но обязательно по своему письменному заявлению на имя главного врача, в котором он указывает причину отказа от противоалкогольного лечения. Больного предупреждают, что этот отказ является основанием для направления на принудительное лечение. Распоряжение о выписке больного, перенесшего алкогольный психоз, без курса противоалкогольного лечения дает главный врач или его заместитель, при этом он обязан выяснить, почему не удалось убедить больного пройти курс противоалкогольного лечения.
При психотерапевтическом воздействии на больных, перенесших острые алкогольные психозы, нередко приходится встречаться с их некритическим отношением к своему состоя
нию. Даже перенесенный психоз не пугает больного, и возникновение психотического состояния он пытается объяснить не пьянством, а другими причинами. Многие больные, особенно ранее не лечившиеся от алкоголизма, убеждены, что психоз у них возник «случайно», от «неумеренного» пьянства, а вот если они будут пить «умеренно», то «все будет в порядке». Другие больные, хотя и понимают, что психоз — следствие алкоголизма. утверждают, что они уже столь напуганы перенесенным психозом, что и без лечения «никогда пить не будут». Все попытки уклонения от противоалкогольного лечения должны встречать решительное противодействие врача, который убеждает больного в необходимости лечения и воздержания от алкоголя.
Для больных, перенесших алкогольные психозы, целесообразна групповая психотерапия по изложенной выше методике с обсуждением заболевания каждого больного. Необходимо также проводить соответствующую разъяснительную работу с родственниками больных, а при возможности — с представителями трудового коллектива.
Активное противоалкогольное лечение больных, перенесших острые алкогольные психозы, следует начинать после полного устранения продуктивной психопатологической симптоматики, восстановления критического отношения к перенесенному психозу и исчезновения постпсихотического астенического состояния. Больным, перенесшим абортивные и легкие формы алкогольных делириев, галлюцинозов и параноидов, активное лечение (если нет соматических противопоказаний) можно начинать через 5—7 дней после окончания психоза, перенесшим психозы средней тяжести — через 7—15 дней и лишь перенесшим тяжелые алкогольные делирии, затяжные галлюцинозы и бредовые психозы — в более отдаленные сроки, после ликвидации психических и соматических расстройств.
Условнорефлекторную и сенсибилизирующую к алкоголю терапию начинают после отмены нейролептических препаратов и проводят одновременно с приемом седативных средств, транквилизаторов, антидепрессантов, ноотропов. Целесообразно продолжать витаминотерапию, преимущественно прием витаминных препаратов внутрь, вливания растворов глкжозы, сульфата магния, тиосульфата натрия и др. Из седативных средств используют препараты брома, валерианы, пустырника, пассифлоры и др. При затянувшихся астенических состояниях назначают препараты фосфора, железа, мышьяка, стрихнин или секуринин, гормональные препараты, производные тестостерона, глутаминовую кислоту, метионин, пантокрин, экстракт алоэ, стекловидное тело, гепатотроиные препараты (Лив-52 и др.), ноотропы (пирацетам, аминалон и др.)
Больным, перенесшим алкогольные психозы, показано лечение инсулином. Гипогликемические (дробные) дозы инсулина можно назначать одновременно с активным противоалкогольным лечением — 2—4 ЕД с постепенным повышением дозы до 12—30 ЕД, на курс 15—30 процедур. При показаниях (затянувшийся резидуальный бред, выраженные психопатоно- добные изменения личности и др.) целесообразно проведение курса инсулинокоматозной терапии, а активное медикаментозное противоалкогольное лечение следует начать по окончании этого курса.
Наряду с медикаментозным лечением назначают общеукрепляющие физиотерапевтические процедуры (солено-хвойные или углекислые ванны, циркулярный или веерный душ, индук- тотермия на область печени, электрофорез новокаина или йодида калия на воротниковую зону и др.).
Активное противоалкогольное лечение больным, перенесшим острые алкогольные психозы, должно проводиться особенно настойчиво, обязательно до полного подавления влечения к алкоголю и выработки выраженного отвращения к спиртным напиткам и их непереносимости.
Гипносуггестивная терапия практически не имеет противопоказаний и может применяться в наиболее ранние сроки лечения больных, перенесших острые алкогольные психозы, даже до ликвидации постпсихотического астенического состояния, при осложнениях со стороны внутренних органов и нервной системы. Больные, перенесшие алкогольные психозы, как правило, наиболее гипнабельны, у них легко наступают глубокие фазы гипнотического сна и реализуется внушенное отвращение к спиртным напиткам. Вполне понятно, что в раздел мотивированного внушения для этих больных необходимо ввести элементы предупреждения об опасности перенесенного психоза и возможности его повторения при нарушениях режима трезвости. Императивное внушение следует проводить по эмоционально-стрессовой методике с подкреплением спиртом Можно сочетать гипносуггестивную терапию с условнорефлекторными методиками или проводить их после окончания гип- носуггестивных сеансов.
Условнорефлекторная терапия также хорошо переносится больными после острых алкогольных психозов. Ее можно назначать после отмены нейролептических препаратов и ликвидации постпсихотических астенических явлений. Больным, перенесшим абортивные и легкие формы острых алкогольных психозов, можно использовать различные модификации УРТ, руководствуясь общими противопоказаниями, перенесшим алкогольные делирии средней тяжести следует применять небольшие дозы апоморфина и рефлекторных рвотных средств, число сеансов не должно превышать 10 [Качаев А. К.,
Дудко Т. Н., 1980; Ураков И. Г. и др., 1981]. После тяжелого алкогольного делирия целесообразно использовать гипносугге- стивную терапию. Введение апоморфина может привести к коллапсу.
Сенсибилизирующую к алкоголю терапию больным, перенесшим острые алкогольные психозы, следует проводить с использованием метронидазола, тинидазола или нитрофуранов (фуразолидон, фурадонин). Лечение этими препаратами можно назначать без ограничений, с алкогольными пробами, как правило, после курсов гипносуггестивной терапии и УРТ. Тетурам следует применять с осторожностью, ал- когольно-тетурамовые пробы противопоказаны, для поддерживающего лечения тетурам можно назначать не ранее чем через 1 —1,5 мес после легких и среднетяжелых психозов. После тяжелого делирия тетурам назначать не следует. Он плохо переносится больными и может обусловить осложнения — тётура- мовые психозы.
Имплантация эспераля (радотера) возможна больным с установкой на лечение этим методом при отсутствии противопоказаний.
Поддерживающее лечение и диспансерное наблюдение за больными, перенесшими острые алкогольные психозы, следует проводить особенно тщательно. В течение года после психоза эти больные состоят под специальным наблюдением, они обязаны посещать нарколога не реже 1 раза в месяц. В случае срыва или рецидива алкоголизма показано немедленное его купирование, лучше в стационаре. Больным из сельской местности, населенных пунктов, удаленных от наркологических учреждений, целесообразно провести поддерживающее стационарное лечение через 8—12 мес после психоза с превентивной активной антиалкогольной терапией. 

Источник: Энтин Г. М., «Лечение алкоголизма» 1990

А так же в разделе «Организация противоалкогольного лечения больных, перенесших острые алкогольные психозы »