Типы течения, исход, прогноз алкоголизма


Тип течения алкоголизма в значительной мере определяют его клинические закономерности, эффективность лечебных и профилактических мероприятий. Рассматривая алкоголизм как прогредиентный процесс, следует учитывать на каждом этапе заболевания динамику основных симптомов и синдромов, определяющих тип течения. На различных этапах заболевания течение алкоголизма может существенно меняться под влиянием различных факторов — социально-семейных отношений, сопутствующих заболеваний, а также лечебно-профилактических мероприятий. Для определения типа течения алкоголизма на момент обследования больного необходимо учитывать динамику заболевания на протяжении не менее
  1. 3 последних лет.

Как для хронического заболевания для алкоголизма целесообразно выделить 4 основных типа течения: 1) прогредиентный; 2) стационарный; 3) ремиттирующий; 4) регреди- ентный [Энтин Г. М., 1972, 1975, 1979, 1983].
Прогредиентный тип течения преобладает у состоящих на учете больных. Злоупотребление алкоголем практически не прекращается на протяжении ряда лет, лечение оказывается мало эффективным, воздержание от алкоголя после лечения не превышает в среднем 6 мес, и, что самое существенное, продолжается прогрессирование основных симптомов алкоголизма, переход заболевания в последующие стадии. Д. Д. Еникеева (1984) называет такой тип течения безремис- сионным. По данным Н. В. Удинцевой-Поповой (1966), прогредиентный тип течения алкоголизма наблюдается у 64% больных, Г. М. Энтина (1979) —у 56,3%. А. К. Качаев,
И. Г. Ураков (1975), А. Г. Гофман (1985), Е. Р. Петушков (1985) также считают, что прогредиентный тип течения алкоголизма наблюдается у большинства больных.
По темпу прогрессирования симптомов алкоголизма и по выраженности клинических проявлений можно различать злокачественно или высокопрогредиентныи, прогреди чтный с быстрым течением и умеренный или малопрогредиентный типы алкоголизма.
При злокачественно-прогредиентном течении алкоголизма
II стадия заболевания формируется не более чем через 6 лет /бг начала злоупотребления алкоголем [Ураков И. Г., Ка- чаев А. К., 1976]. проявляется длительными запоями с короткими перерывами или постоянным пьянством с высокой толерантностью— до 1 л водки в день и более, употреблением суррогатов. Пьянство сопровождается тяжелым опьянением в ряде случаев с неконтролируемым поведением, агрессивностью. амнезиями, сопором. Первичное патологическое влечение к алкоголю безудержное, с полной утратой количественного и ситуационного контроля. Поведение больного подчинено одной цели — приобретению спиртных напитков. Быстро прогрессируют осложняющие алкоголизм заболевания внутренних органов и нервной системы. Спонтанные ремиссии отсутствуют, а терапевтические не превышают 3—6 мес. При злокачественно-прогредиентном типе течения алкоголизма наиболее часть»1 алкогольные психозы, быстро нарастает деградация личности, чаще по алкогольно-психопатоподобному типу, утрачиваются социальные и семейные связи. При таком типе течения алкоголизма больные нередко умирают от причин, непосредственно связанных с пьянством (отравления алкоголем или суррогатами, транспортный травматизм или другие несчастные случаи и пр.).
По данным Н. Н. Иванца (1985). злокачественно-прогредиентное течение алкоголизма свойственно больным с исте- ровозбудимыми чертами характера в преморбнде. С. 3. Пащенков (1974) выявил такой тип течения алкоголизма у больных, имеющих семейную отягощенность алкоголизмом и рано начавших злоупотреблять алкоголем. Однако А. И. Кузнецов, И. Г. Ураков (1971) установили, что и при позднем начале злоупотребления алкоголем, но большой интенсивности пьянства течение алкоголизма также злокачественно-прогредиентное из-за возрастных изменений реактивности организма.
По нашим данным [Энтин Г. М., Кузнецов О. Н., Лавре- нова П. Н., 1980], прогредиентность и злокачественность течения алкоголизма возрастают при депрессивных состояниях и у иреморбидно психопатических личностей. Однако и при неосложненных формах заболевания в ряде случаев имеется злокачественное течение алкоголизма, определяемое преиму
щественно социально-бытовыми факторами [Тихонов В. Н., 1980].
При прогредиентном алкоголизме с быстрым течением
11 стадия формируется также в среднем через 6 лет после начала злоупотребления алкоголем. Однако течение алкоголизма менее злокачественное, не столь резко выражены социальное снижение и деградация личности, более длительны межзапойные периоды н терапевтические ремиссии, сравнительно редки алкогольные психозы. Такой тип течения характерен для алкоголизма при злоупотреблении креплеными винами [Маку А. Г., Кирьяк В. А., Наку А. А., 1984]. Хотя он формируется медленнее, его течение также неблагоприятное.
При прогредиентном алкоголизме с медленным течением 1! стадия формируется также относительно быстро, за 6— 8 лет, но течение заболевания, хотя постоянно прогрессирующее, все же относительно доброкачественное — длительно сохраняются семейные и социальные связи, нет значительного профессионального снижения, пьянство непостоянное с опохмелением, постоянное на фоне умеренно повышенной толерантности или кратковременные запои с относительно длительными межзапойными периодами (несколько недель и даже месяцев), более длительны терапевтические ремиссии (до 6 мес, иногда дольше), бывают спонтанные ремиссии. Алкогольные психозы встречаются крайне редко. Н. Н. Ива- нец (1985) указывает, что такой сравнительно благоприятный тип течения алкоголизма свойствен лицам со стеническими чертами характера в преморбиде.
У больных, находящихся в стационаре, преобладает злокачественно-прогредиентные формы алкоголизма. Так, Е. Р. Петушков (1985) среди 9^8 больных алкоголизмом выявил у 72,8% высокопрогредиентное течение, умеренно-прогредиентное — у 24,6% и малопрогредиентное — лишь у 2,6 %.
Стационарное течение алкоголизма отличается от медленно-прогредиентного тем. что II стадия формируется долго (10—15 лет и более), 2—3 года и более нет заметного прогрессирования симптомов, сохраняются профессиональная работоспособность, социальные и семейные связи. Пьянство сравнительно умеренное, алкогольных психозов, как правило, не бывает. Однако спонтанные и терапевтические ремиссии столь же непродолжительны, как и при прогредиентном алкоголизме с медленным течением. Д. Д. Еникеева (1985) называет данный тип течения алкоголизма малопрогредиентным и рассматривает его как самостоятельную форму заболевания, при которой характерны большая давность и незначительная прогредиентность. Больные при стационарном (мало- прогредиентном) течении алкоголизма в значительном числе случаев не обращаются за наркологической помощью на про тяЖейни многих лет и десятилетий. Среди состоящих на учете и особенно среди находящихся в стационаре таких больных немного: по нашим данным [Энтин Г. М., 1979], лишь 7,4%.
Ремиттирующее течение алкоголизма сопровождается сравнительно длительными ремиссиями — от 6 мес до года и более. Ремиссии как терапевтические, так и спонтанные. Однако при ремиттирующем течении алкоголизма в отличие от регредиентного не наблюдается обратного развития алкогольной симптоматики в период ремиссии, а при рецидивах, в ряде случаев достаточно длительных, возобновляются основные симптомы алкоголизма, бывшие до лечения. Ремиттирующее течение алкоголизма относительно благоприятное, во многом зависит от активности лечебно-профилактических и общесоциальных противоалкогольных мероприятий. В благоприятных случаях, когда ремиссии длительные и рецидивы кратковременные, ремиттирующее течение сменяется регре- диеитным. Однако не исключен обратный переход ремитти- рующего течения в стационарное н даже в прогредиентное.
Регредиентное течение алкоголизма наиболее благоприятное, является результатом эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Терапевтические или спонтанные ремиссии длительные (не менее года), в это время происходит обратное развитие алкогольной симптоматики. При кратковременных рецидивах, во время которых алкогольная симптоматика не достигает остроты, бывшей до ремиссии, регредиентное течение можно рассматривать как этап ремитти- рующего [Еникеева Д. Д„ 1985]. Отсутствие рецидивов на протяжении 3 лет и более рассматривается как условное выздоровление, больных снимают с наркологического учета.
При регредиентном течении алкоголизма возможны и длительные спонтанные ремиссии [Анохин Ю. А., Путнико- ва Г. И.. 1980: Кузнецов О. Н.. Александрова Н. В..              1981:
Tuchfeld В. S.. 1981]. Возникновению спонтанных ремиссий способствуют особенности личностного оклада, ухудшение состояния здоровья, препятствующее пьянству, либо активное воздействие семьи, создавшаяся семейная ситуация.
При регредиентном течении алкоголизма восстанавливаются социальные и семейные связи, нивелируются алкогольные изменения личности и поведения. Таким образом, практически полностью восстанавливается психическое здоровье, значительно улучшается физическое состояние, так как прекращается токсическое действие алкоголя и больные следят за своим здоровьем, обращаются к врачам соответствующих специальностей, чего не было в периоды пьянства. Однако сохранение патогенетических механизмов, обусловливающих готовность к рецидивам в случае употребления спиртных напитков. Заставляет считать это состояние длительной ремиссией. а не выздоровлением.
Исходы заболевания и прогноз прн алкоголизме. Без лечения н соответствующего социального воздействия, направленного иа пресечение дальнейшего пьянства, прогноз при алкоголизме неблагоприятный. Предоставленный самому себе и имеющий возможность приобретать спиртные напитки, больной алкоголизмом продолжает злоупотреблять алкоголем до смерти или возникновения непереносимости алкоголя вследствие присоединения заболеваний, вызывающих непереносимость или приводящих к исчезновению эйфоризирую- щего эффекта алкоголя. Однако в ряде случаев больные алкоголизмом, перенесшие тяжелый инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения с гемипарезом н расстройствами речи, острые панкреатиты, страдающие циррозом печени, тяжелыми формами бронхиальной астмы, больные активным туберкулезом легких, другими тяжелыми заболеваниями, а также лица весьма пожилого возраста (65 70 лет) продолжают злоупотреблять алкоголем. У части из них сохраняются достаточно высокая толерантность к алкоголю и эйфоризирующий эффект [Энтин Г. М., 1962, 1970, 1972, 1979, 1985].
Высокая смертность больных алкоголизмом приводится в ряде современных работ отечественных и зарубежных авторов [Благонравов Ю. И., Ярославцев С. А., 1980; Мирошниченко Л. Д., Творогова Н. А.,              1980; Лисицын Ю. П., Ко
пыт Н. Я., 1983; Weissman М. М.. Myers J. К.. Harding Р. S., 1980: E'dwards G. et а I.. 1983]. Г. Т. Красильников и соавт. (1984) выявили, что среди умерших больных алкоголизмом было 87% мужчин и 13% женщин (соотношение 6.6: 1). 76.9% больных умерли в течение первых 10 лет заболевания (в возрасте 20—29 лет — 5.7%, 30—39 лет—19.1%. 40—49 лет- 35.5%. 50—59 лет — 32,3%, старше 60 лет—7,4%). Причины смерти, т.равмы н другие несчастные случаи (утопление, замерзание)— 30,6%, отравление алкоголем и суррогатами — 26,6%, суициды—12,7%, т. е. в 63,9% случаев смерть была насильственной. Умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы 11.9%. органов дыхания — 10,6%. желудочно-кишечного тракта —9,2%, других заболеваний 4.4% больных алкоголизмом. Из этих данных следует, что больные алкоголизмом умирают в молодом и среднем возрасте в большинстве случаев от причин, непосредственно связанных с пьянством.
Прогноз при алкоголизме значительно больше, чем при других заболеваниях, зависит от лечебно-реабилитационных мероприятий и общегосударственных социальных и административно-правовых мер.
Можно утверждать, что при неосложненном алкоголизме путем соответствующих современных лечебно-реабилитационных мероприятий и социального воздействия удастся прекратить прогрессирование заболевания и добиться если не полного, то во всяком случае значительного восстановления нарушенных функций у большинства больных. Естественно, прогноз тем благоприятнее, чем раньше начаты лечение заболевания и реабилитационные мероприятия.
Больной в I, I—И и в начале II стадии алкоголизма после лечения, в периоды длительного полного воздержания от алкоголя становится практически здоровым человеком, но больной в конце II, II—III и III стадии, при наличии психоорганического синдрома, обусловленного энцефалопатией, а также с необратимыми поражениями внутренних органов и нервной системы и после лечения и длительного воздержания от алкоголя остается с теми или иными нарушениями. Несомненно неблагоприятен прогноз при осложненных формах алкоголизма, обусловленных тяжелыми органическими поражениями головного мозга, хронических алкогольных психозах, глубокой алкогольной деградации, когда и полное прекращение употребления алкоголя не приводит к выздоровлению.

Источник: Энтин Г. М., «Лечение алкоголизма» 1990

А так же в разделе «Типы течения, исход, прогноз алкоголизма »