Адъювантные лекарственные средства


Перечисленные ниже адъювантные лекарственные средства могут либо расширять диапазон действия анальгетиков, либо иметь самостоятельное анальгетическое действие.
Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин) часто используются для лечения нейропатической боли. Они имеют относительные противопоказания у пациентов с ИБС и риском желудочковых аритмий. Амитриптилин оказывает анальгетическое действие, но плохо переносится из-за выраженного холинолитического эффекта (сухость во рту, задержка мочи, запоры, галлюцинации). Часто отмечается седативный эффект и ортостатическая гипотензия, которые могут ограничивать его одновременное использование с наркотическими анальгетиками. Для исключения нарушений ритма необходим контроль ЭКГ, особенно у пациентов, получающих противоопухолевые препараты антра- циклинового ряда. Назначение всей дозы амитриптилина на ночь нормализует сон и уменьшает побочные эффекты днем, но пациента нужно предостеречь относительно возможности ортостатической гипотензии в ночное время. Анальгетический эффект амитриптилина проявляется в низких дозах (25—150 мг/сут). Рекомендуется начинать с 10—20 мг для пациентов с массой тела более 50 кг, и 0,3 мг/кг у пациентов с массой тела менее 40 кг. Доза медленно увеличивается до достижения желаемого эффекта (максимально 150 мг у взрослых и 3 мг/кг у детей).
Антигистаминные препараты (димедрол) помимо основного оказывают аналгезирующее, противорвотное и умеренно успокаивающее действие. Обычная доза 10—20 мг перорально или в/м каждые 4—6 ч (0,5—1 мг/кг для детей).
Бензодиазепины (сибазон, диазепам, реланиум) эффективны для лечения внезапной тревоги и мышечных судорог, сопутствующих острой боли. Они показаны некоторым онкологическим больным, имеющим противопоказания к приему антидепрессантов, а также для лечения терминальной одышки. За исключением боли, связанной с мышечными судорогами, эти средства не являются эффективными анальгетиками, а их успокаивающее действие и способность угнетения дыхания усиливаются при совместном применении с опиоидами. Поэтому у тревожных пациентов с болью подбор дозы опиоида должен предшествовать лечению бен- зодиазепинами.
Кофеин в разовой дозе около 65 мг достаточно успешно усиливает анальгетический эффект НПВС. Оптимальная суточная доза кофеина не установлена, но 65—200 мг/день обычно хорошо переносится большинством пациентов. Разовые дозы 1,0—1,5 мг/кг могут использоваться у детей с хронической онкологической болью.
Кортикостероиды оказывают специфическое и неспецифическое действие при лечении хронической онкологической боли. Они могут непосредственно лизировать некоторые опухоли (например, лимфому) и купировать боль, уменьшая отек в области сдавления опухолью мягких тканей, нервов или спинного мозга. Кортикостероида: всегда назначаются в качестве экстренной терапии при компрессии опухолью спинного мозга (дексаметазон 16— 96 мг/сут или его эквивалент). Лечение кортикостероидами (дек- саметазон 16 мг/сут или его эквивалент) может быть эффективно при боли, вызванной поражением плечевого или пояснично-крестцового сплетений у онкологических больных при отсутствии эффекта от больших доз опиоидов. У онкологических больных в терминальной стадии болезни кортикостероиды могут повышать настроение и аппетит, уменьшая при этом связанную с опухолью боль; побочные эффекты не должны беспокоить врача в этой ситуации. Длительное использование стероидов вызывает увеличение массы тела, синдром Кушинга, проксимальную миопатию и психозы (редко), повышает риск кровотечения из ЖКТ, особенно при комбинации с НПВС. Синдром отмены кортикостероидов может усиливать боль.
Антиконвульсанты (карбамазепин, баклофен) могут снимать приступы острой тикоподобной боли при таких периферических неврологических синдромах, как тройничная, постгерпетическая, языкоглоточная невралгии и т.п., возникающих на фоне поражения нерва опухолью или специального противоопухолевого лечения. Подобно трициклическим антидепрессантам, при диабетической невропатии и постгерпетической невралгии эффективен габапентин в дозе 2,4—3,6 г/сут.
Агонисты а2-рецепторов (клонидин, клофелин) используются при лечении опиоидрезистентной нейропатической боли по 0,075—0,01 мг внутрь 2—3 раза в сутки. Больной должен быть предупрежден о необходимости приема достаточного количества жидкости (1,5—2 л в сутки) на фоне приема препарата во избежание артериальной гипотензии. Опасно бесконтрольное назначение клофелина ослабленным истощенным больным с гиповоле- мией. Не следует назначать клофелин пациентам с брадикардией ввиду ваготропных свойств этого препарата.
Бисфосфонаты (бондронат и др.) показаны для уменьшения риска патологических переломов при костных метастазах рака молочной и предстательной железы, легких и миеломной болезни. 

Источник: Под редакцией профессора Г.А. Новикова и профессора Н.А. Осиповой, «ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА» 2005

А так же в разделе «Адъювантные лекарственные средства »