АИР БОЛОТНЫЙ — Acorus calamus L.СЕМЕЙСТВО АРОИДНЫЕ - Агасеае

Многолетнее травянйстое растение с длинным толстым (до 3 см в диаметре) цилиндрическим ползучим корневищем с многочисленными придаточными корнями. Покрыто остатками листовых влагалищ, оно буровато-зеленое, внутри белое, с острым запахом и жгуче-горьким вкусом. Цветоносный стебель прямостоячий, неветвистый, до 120 см высоты, трехгранный, с острым ребром. Листья очередные, влагалищные, мечевидные и узколинейные, до 1 м в длину и 3 см в ширину. На стебле косо расположены соцветия в виде цилиндрических початков до 4-12 см в длину. Цветки невзрачные, обоеполые, мелкие, зеленовато-желтые, с простым правильным шестилистным околоцветником, плотно прижаты друг к другу на мясистой оси початка. От основания початка отходит длинный (до 50 см) кроющий лист. Плоды — многосемянные сухие продолговатые красные ягоды. Обладает сильным приятным запахом. Аир в условиях нашей страны цветет редко, в период наивысшего напряжения солнца — с конца мая до июля, но семена вызревать не успевают. Бесплоден он, кстати, по всей Европе, поскольку здесь не водятся нужные для него насекомые, которые переносят пыльцу с тычинок на рыльца. Но на своей исконной родине, в Индии, это растение завязывает в початках сочные красные ягоды.

Свое название получил от греческого слова «акорон» — «душистый». Некоторые считают, что латинское название Acorus calamus означает «неукрашенный, некрасивый».

ЗАГОТОВКА

С лечебной целью используют корневища, которые собирают осенью в сентябре-октябре или ранней весной. Наиболее благоприятное время сбора — конец осени и начало зимы, когда понижается уровень воды в водоемах. Их вытаскивают из ила лопатами или вилами, тщательно отмывают от земли холодной водой, но не очищают от пробкового слоя, освобождают от мелких корешков, остатков листьев и стеблей, провяливают на открытом воздухе несколько дней. Разрезают на куски 15— 20 см сушат в проветриваемых помещениях или на чердаке

с железной крышей, в сушилках при температуре 30—35 °С. При более высокой температуре улетучивается эфирное масло, в результате чего снижается качество сырья. Высушенные корневища не должны гнуться, но при этом легко ломаются. Лекарственное сырье представляет собой куски корневища разной длины (до 30 см) толщиной 0,5-1,5 см, разрезанные вдоль, слегка сплюснутые или изогнутые. На верхней стороне видны поперечные рубцы — следы отмерших листьев и стеблей, на нижней — многочисленные мелкие круглые следы отрезанных корней. Снаружи корневище светло-коричневого цвета, излом зернистый, беловато-розовый. Запах сильный, ароматный, вкус горький. Влажность не более 14%. Ошибочно могут быть заготовлены внешне похожие на аир корневища касатика желтого. Но они без запаха, в изломе бурого цвета, вяжущего вкуса, дают характерную реакцию на дубильные вещества. Летом растения легко различаются. У аира цветки мелкие, зеленоватые, собраны в початок, у касатика — крупные, желтые.

Хранят высушенные корневища в течение 2 лет в сухом, хорошо проветриваемом, прохладном помещении в ящиках, выстланных внутри бумагой, или в двойных мешках. Порошок хранят в хорошо закупоренных банках из темного стекла.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Корневище аира содержит эфирное масло до 48%, представляющее собой жидкость приятного запаха и вкуса. Получается путем перегонки паром измельченного сырья. В состав эфирного масла входят камфора, терпены - пинен, камфен, акарон, азарон, борнеол и др. Обнаружены также горький гликозид акорин (0,2 %), дубильные вещества, крахмал (до 20 %), аскорбиновая (до 150 мг), уксусная и валериановая кислоты, алкалоид каламин, фитонциды, смолы, слизь, камедь.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Содержащиеся в корневищах аира вещества и главным образом эфирное масло и горький гликозид акорин повышают возбудимость окончаний вкусовых нервов, усиливают рефлекторное отделение желудочного сока, особенно соляной кислоты, повышают желчевыделительную функцию печени, тонус желчного пузыря и диурез. Однако мнение об усилении кислотности желудочного сока при действии галеновых препаратов аира не однозначно. Помимо этого, корневище аира оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, успокаивающее, спазмолитическое, желчегонное, мочегонное, дезинфицирующее, отхаркивающее действия. Спазмолитическое действие корневища аира производится за счет содержания в корневищах терпеноидов проазулена и азарона.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Корни аира не принимают при повышенной секреции желудка (при повышенной кислотности желудочного сока)

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Аир растет в мелководных местах, по берегам тихих заводей, медленно текущих рек, озер, канав, на заброшенных прибрежных, заболоченных лугах в Европейской части России, в Сибири, Уссурийском крае. Произрастает в Белоруссии, Прибалтике, на Украине.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «АИР БОЛОТНЫЙ — Acorus calamus L.СЕМЕЙСТВО АРОИДНЫЕ - Агасеае »