КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ - Nuphar luteum (L.) Sibth. et SmithСЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ- Nymphaeciceat

Родовое название получила от арабского слова «naufar»- блестящий, голубой, латинское слово «luteus» означает желтый.

Многолетнее травянистое водное растение. Корневище толстое, цилиндрическое, мясистое, желтовато-зеленое, внутри белое, пористое, горизонтальное, разветвленное, сверху покрытое рубцами от отмерших листьев. Длина корневища до 1-2 м и толщина — 3-10 см, прикреплено ко дну многочисленными шнуровидными корнями, глубоко уходящими в землю.

Листья двух типов: плавающие и подводные. Плавающие листья с длинными черешками (до 3 м), кожистые, яйцевидно-овальные, с глубокосердцевидным основанием, цельнокрайними пластинками диаметром до 20—30 см. Подводные листья нежные, полупрозрачные, немного складчатые, с волнистыми краями, на коротких черешках.

Цветки желтые, пахучие, выдающиеся из воды на 5—6 см, одиночные, почти шаровидные, до 4-5 см в диаметре, с пятью округлыми толстыми чашелистиками, вверху ярко-желтыми, к основанию — зелеными, длиной 20-30 мм и с многочисленными лепестками и тычинками. Лепестки желтые, короче чашелистиков.

Плоды — многогнездные многосемянные коробочки, гладкие, яйцевидно-овальные, зеленые, при созревании ослизняю- щиеся. Семена окружены воздухо-носным мешком, поэтому плавают на воде и разносятся на далекие расстояния.

Цветет с мая до сентября. Плоды созревают в июле-сентябре.

ЗАГОТОВКА

Для лечебных целей заготавливают цветки и корни кубышки желтой летом и в начале осени. Их подрезают ножом, затем вытаскивают руками, вилами, баграми. Корневища отмывают от ила, отрезают листья, корни, тщательно промывают холодной водой, разрезают на пластинки, складывают слоем в 1—2 см на бумагу, ткань или нанизывают на нитки и подвешивают. Немного подвяливают, затем высушивают в печах, сушилках при температуре 50—60 °С или на чердаках с железной крышей, открытых верандах, в хорошо проветриваемых помещениях. Вы-

сушенные корневища волнистые, толщиной до 1 см, с темными рубцами на местах отмерших и отрезанных листьев. Внутри серовато-желтоватого цвета, снаружи — буровато-серые, горьковатого вкуса, слабого запаха. Срок хранения 2 года.

Цветки сушат на воздухе, в сушилках, печах, духовках при температуре не выше 60 °С. Срок хранения 1 год.

При заготовке нельзя уничтожать кубышку желтую всю подряд. Для восстановления зарослей необходимо оставлять неповрежденными не менее 10-20% растений.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Цветки кубышки желтой содержат гликозиды сердечного действия, подобно наперстянке. В плодах — до 45% крахмала, танниды. В корневищах и корнях найдены дубильные, горькие, смолистые вещества, крахмал, алкалоиды, в состав которых помимо азота входит сера: нуфлеин, нуфаридин, нуфарин, люте- курин и другие (общее количество алкалоидов в сырье не менее 0,35%), а также сахара и органические кислоты.

В корневищах найдены также танниды (около 6%), фито- стерины (ситостерин, стигмастерин и их гликозиды), сахароза, много крахмала (до 20%), витамин С, каротин.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препараты кубышки оказывают вяжущее, бактерицидное, болеутоляющее, противовоспалительное, мягчительное, желчегонное, мочегонное, легкое снотворное, успокаивающее, контрацептивное и молокогонное действия. Алкалоиды растения оказывают противотрихомонадное и сперматоцидное действие.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Следует помнить, что кубышка желтая — растение ядовитое. Принимать для лечения необходимо только по назначению врача, строго соблюдая указанные дозы и срок лечения. Известны случаи отравления детей корневищами кубышки желтой. Отравление проявляется рвотой, поносом и длительным сном.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Летом на поверхности озер, прудов, медленно текущих рек спокойно плавают редкой красоты одиночные, шаровидные

крупные желтые цветы, окруженные большими плоскими листьями. Это кубышка желтая, водяное плавающее растение с подводными стеблями до 2—3 м длины.

Она распространена на европейской части России, в Сибири, на Кавказе, в Средней Азии.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ - Nuphar luteum (L.) Sibth. et SmithСЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ- Nymphaeciceat »