КУВШИНКА БЕЛАЯ - Nymphea alba L.СЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ-Nymphaeaceae

Другие названия: балаболка, белая водяная лилия, одо- лень-трава. Латинское название она получила в честь нимф, якобы обитающих, как и это растение, в воде.

Многолетнее корневищное водяное бессстебельное растение с плавающими листьями. Корневище ползучее, от него отходят округлые, крупные, с глубокосердцевидным основанием листья. Верхняя сторона листьев зеленая, нижняя фиолетовая, благодаря красителю антоциану. Цветоножки длинные, несущие одиночные красивые белые цветки, плавающие на поверхности воды. Они слабоароматные с четырехлистной зеленой чашечкой и многочисленными белыми лепестками. Тычинки многочисленные, рыльце пестика лучистое, многораздельное. Плоды ягодообразные, зеленые, созревающие под водой. Цветет с конца мая по август.

ЗАГОТОВКА

С лечебной целью используют корневища с корнями, листья и цветки. Корневища и корни собирают осенью, листья и цветки - в июне-июле

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В корневищах содержатся алкалоид нимфалин, дубильные вещества (10%), крахмал (до 20%), в листьях — флавоноиды, дубильные вещества, щавелевая кислота; в лепестках цветков — флавоноиды (гликозиды кемпферола и кверцетина), карденомид, нимфалин; в семенах — дубильные вещества, карденомид, нимфалин, крахмал (47%), жирное масло.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цветки обладают болеутоляющим, успокаивающим, мягчительным, жаропонижающим и снотворным действиями.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Растение ядовито. Внутреннее применение препаратов кувшинки белой требуют осторожности и врачебного контроля.

МЕСТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Распространена в Европейской части России (кроме Арктики), в южных районах Сибири, Приуралье, на Северном Кавказе, в Восточном Закавказье, в Белоруси.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «КУВШИНКА БЕЛАЯ - Nymphea alba L.СЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ-Nymphaeaceae »