ЛЕЩИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - Corylus avellana L.СЕМЕЙСТВО БЕРЕЗОВЫЕ - Betulaceae

Другие названия; лесной орех, орешник, фундук.

Кустарник высотой до 7 м. Стебель ветвистый, покрыт коричневой корой. Молодые ветви серые, голые; годичные ветви желтовато-серые, с волосками или щетинками и железками. Почки округлые или яйцевидные, сжатые, с округлыми чешуя- ми, голыми или тонко опушенными и по краю реснитчатыми. Листья очередные, крупные, черешковые, длиной 5-12 см, округлые, в основании неравнобоко-сердцевидные, на конце заостренные, неправильно дваждызубчатые, а по жилкам опушенные; жилки в числе 8-12; черешки щетинистые и железистые длиной 8-15 мм, прилистники продолговато-яйцевидные, притупленные, волосистые.

Цветки появляются до распускания листьев. Растение однодомное: на одном и том же кусте находятся тычиночные сережки и пестичные цветки.

Тычиночные сережки одиночные или по 2-4 вместе, длиной 2-8 см; каждый цветок состоит из 4 раздвоенных тычинок, сросшихся с кроющей чешуей. Пестичные цветки собраны в мелкие (длиной до 5 мм) черепитчатые прямые в виде почки

колоски; каждый цветок имеет 2 прицветника, околоцветник с отгибом из 4—8 неравных зубчиков и пестик с 2 нитевидными красными рыльцами. Плод — шаровидный или яйцевидный орех, в кистях по 1—4, длиной около 18 мм, окруженный плодовой обверткой; обвертка светло-зеленая, колокольчатая, открытая, из двух надрезанно-зубчатых листочков, барха- гистоопушенная, почти равная по длине ореху.

Цветет и плодоносит ежегодно, но обильный урожай бывает через 3-4 года. Цветет в марте-апреле. Орехи созревают в конце августа — сентябре.

ЗАГОТОВКА

Лекарственным сырьем служат плоды, кора, листья и корни. Орехи собирают осенью в стадии полной зрелости в чашечках-плюсках, в которых при хранении продолжаются ферментные процессы, сушат на солнцепеке, рассыпав тонким слоем, в течение J4—20 дней или в печи (сушилке) при температуре 60-70 °С. Орехи имеют различную форму, гладкую коричневую скорлупу и вкусные семена (ядра). Листья срывают во время цветения лещины. Сушат под навесом или на чердаке. Кору снимают ранней весной с веток, подлежащих вырубке, сушат в хорошо проветриваемых помещениях.

Срок хранения орехов — 1 год, листьев — 1 год, коры — 2 года.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Ветви и листья содержат дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, тритерпеноиды, витамин С, каротин, антоциа- ны и пальмитиновую кислоту. В плодах найдены белковые вещества (14,4-18,4%), в т. ч. специфический для лещины белок — корелин, углеводы, сахара, азот (2,2-2,6%), каротин, витамины В,, В„ Е, РР и большое количество жирного масла (62,1-71,6%), в составе которого имеются насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Ореховое масло имеет в своем составе ненасыщенные жирные кислоты: олеиновую, линоле- вую, миристиновую, пальмитиновую, стеариновую.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препараты лещины оказывают вяжущее, противодизенте- рийное, сосудосуживающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, они увеличивают отделение молока у

кормящих женщин и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Масло ореха обладает послабляющим и желчегонным действиями.

МЕСТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Распространена в степной и лесостепной зонах европейской части России и на Кавказе. Растет в светлых смешанных и широколиственных лесах, в подлеске, по лесным опушкам и редколесьям, в горах, по берегам рек, озер, в зарослях кустарников, оврагах. Культивируется.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «ЛЕЩИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - Corylus avellana L.СЕМЕЙСТВО БЕРЕЗОВЫЕ - Betulaceae »