МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ -Juniperus communis L.СЕМЕЙСТВО КИПАРИСОВЫЕ - Cupressaceae

Родовое название Juniperus произошло от кельтского слова «jeneprus» — колючий, латинское слово communis означает — обыкновенный.

Вечнозеленый хвойный двудомный, реже однодомный кустарник высотой 1-3 м (или дерево с ветвистым стволом до 12 м в высоту и до 0,2 м в диаметре). Кора серо- или красновато-бурая, шелушащаяся, на деревьях, достигших возраста 100-200 лет, она растрескивается и отслаивается лентами. Ветви прижатые кверху или отстоящие. Листья — хвоя длиной 4-20 мм, сидячие, жесткие, линейные, вытянутые в колючее острие, желобчатые с белой полоской сверху, снизу блестяще-зеленые, с тупоокруглым килем. Хвоя меняется постепенно, один раз в 3-4 года. Опадая на землю, она быстро минерализируется и образует рыхлую подстилку, благотворную для почвообразования. Мужские колоски — пазушные сережки, почти сидячие, желтые, округло-продолговатые, длиной 2-

4 мм, с 2-3 мутовками прицветников в нижней части, вверху с 3-4 мутовками тычинок. Цветет в мае. Цветки двудомные. Женские шишки многочисленные, продолговато-яйцевидные, длиной до 2 мм, сидящие поодиночке в пазухах листьев на очень коротких ножках. Опыление происходит в мае, а семена в шишкоягодах образуются на второй год после опыления. После оплодотворения их чешуйки, разрастаясь, образуют мясистую шишкоягоду. На вкус она сочная, ароматная и сладкая с легким пряным привкусом смолы. На первом году шишкоягода зеленая, яйцевидная, на втором (по созревании) — шаровидная, блестящая, иссиня-черная с сизым восковым налетом, диаметром 7—9 мм, с 1—3 семенами. Семена продолговато-трехгранные, желто-бурые, выпуклые снаружи и плоские на соприкасающихся сторонах, длиной 4-5 мм. Мужские и женские соцветия расположены в пазухах листьев. Плодоносить можжевельник начинает с 5-10 лет.

ЗАГОТОВКА

В качестве лекарственного сырья используют шишкоягоды, хвою и кору можжевельника. Шишкоягоды заготавливают в сухую погоду осенью с конца августа до конца октября в период полного созревания, когда они становятся сине-черными. Обильный урожай их бывает раз в 3-4 года. При сборке шишко- ягод под деревом расстилают ткань или бумагу и слегка потряхивают ветки, чтобы упали только спелые ягоды. Перед сушкой сырье отделяют от примесей (хвоя, недозревшие плоды) путем просеивания на веялках. Необходимо тщательно очистить сырье от травянистых клопов, придающих ему неприятный запах. Зрелые плоды должны быть гладкими, блестящими, округлыми, буровато-черными, иногда с сохранившимся голубоватым налетом, с трехлучевой бороздкой на верхушке. Мякоть зеленоватая, с 1-3 семенами треугольной формы. Вкус сладковато-пряный. Запах ароматный, своеобразный. Ухудшает качество сырья примесь недозрелых и морщинистых ягод, стеблевых частей, песка. Недопустима примесь плодов других видов можжевельника, особенно ядовитого казацкого можжевельника. Сушат сырье под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией, но не в сушилках и печах, так как при такой сушке разрушаются биологически активные вещества. Сырье рассыпают тонким слоем. Возможна сушка искусственным путем при температуре не выше 30 °С. Правильно высушенные плоды имеют правильную округлую форму, черный цвет и сохраняют тонкий аромат можжевельника. Хранят в сухом проветриваемом помещении, на сквозняке, упакованным в марлевые или бумажные мешочки. Беречь от грызунов. Срок хранения 3 года.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Ягоды содержат флавоновые гликозиды, эфирное масло, сахара, смолы, красящие вещества, жирное масло, органические кислоты (яблочную, муравьиную, лимонную и уксусную), дубильные вещества и микроэлементы (марганец, железо, медь и алюминий).

Эфирное масло, состоящее в основном из кадинена, камфе- на, дипентена, сабинена, терпинеола, борнеола, изоборнеола, цидрола и др., содержится во всех органах растения: в плодах — 0,5-2%, в стеблях — 0,25%, хвое — 0,18%, коре — 0,5%. Помимо этого, в плодах содержится до 42% инвертного сахара, около 9,5% смол, пигмеи юниперин. Кора содержит до 8% дубильных веществ; хвоя — 266 мг% аскорбиновой кислоты. Причем, «сахар» ягод можжевельника слаще, к примеру, свекольного в 1,5

раза, его в ягодах можжевельника столько же как и в винограде. Поэтому можжевельник иногда называют северным виноградом. Однако, как и в большинстве плодовых деревьев, большая часть сахаров в можжевельнике приходится на некристаллизующиеся, поэтому для добывания сахара они не пригодны.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Плоды можжевельника обладают противовоспалительным, болеутоляющим, потогонным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, дезинфицирующим и улучшающим пищеварение свойствами. Приятный запах можжевельника обладает сильным инсектицидным (отпугивающим насекомых) действием. Было установлено, что летучие вещества можжевельника (фитонциды) убивают до 30% содержащихся в воздухе микроорганизмов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Плоды можжевельника противопоказаны беременным женщинам, больным острыми воспалительными заболеваниями почек — нефритами и нефрозонефритами, поскольку вызывают раздражение паренхимы почек; язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и колитах, при тяжелом течении гипертонической болезни, детям до 12 лет. Как правило, они не назначаются на длительный срок.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Можжевельник распространен среди кустарников, на лесосеках, опушках, горных склонах, в подлеске сухих сосновых боров и смешанных лесов Европейской части России, на Урале, в Сибири, на Камчатке, на Кавказе, по всей Беларуси.

Хорошо переносит стрижку, пригоден для создания плотных живых изгородей, особенно его декоративные садовые формы, как в пределах естественного ареала, так и в юго-восточной части страны. В южных районах распространена длиннолистная форма можжевельника обыкновенного (можжевельник длиннолистный), отличающаяся засухоустойчивостью и красивой колонновидной густой кроной с более длинной (до 2 см) узкой колючей хвоей. Естественные редколесья ее распространены на Кавказе от побережья до субальпийского пояса, но чаще в среднегорье.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ -Juniperus communis L.СЕМЕЙСТВО КИПАРИСОВЫЕ - Cupressaceae »