ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ - Salvia officinalis L.СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ - Labiatae

Многолетний полукустарник с многочисленными густо-облиственными четырехгранными стеблями до 70 см высоты. Корень бурый, деревянистый. Листья черешковые, супротивные, серо-зеленые, морщинистые, 3,5-8 см длины. Цветки двугубые, светло-фиолетовые, изредка белые, собранные в рыхлое верхушечное колосовидное соцветие. Чашечка коричнево-красная, колокольчатая, пятизубчатая. Венчик фиолето вый, двугубный. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя — трехгородчатая. Плод состоит из четырех орешков диаметром 2,5 см. Цветет в июне-июле.

ЗАГОТОВКА

С лечебной целью используют листья с верхушками стеблей. Урожай собирают 2—3 раза: первый сбор — во время цветения, второй — в сентябре. Листья сушат в жаркую погоду на воздухе в тени, в теплых, хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках под железной крышей, в воздушной сушилке. Срок хранения 1 год.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В листьях содержится эфирное масло в количестве 0,5-2,5%, в котором представлены: цинеол, сальвен, D-борне- ол, D-камфора, цедрен. Кроме того, в листьях найдены алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, урсоловая, олеано- ловая кислоты. Из семян выделено жирное масло, содержащее глицерид линолевой кислоты.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Листья шалфея обладают дезинфицирующим, вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антимикробным, мягчительным действиями.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В повышенных дозах длительное время применять нежелательно, поскольку может быть отравление организма и раздражение слизистых оболочек.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Широко культивируется как лекарственное растение на юге Европейской части России, на Кавказе, в Крыму. В диком виде не растет.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ - Salvia officinalis L.СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ - Labiatae »