Сифилис

Сифилис — хроническая венерическая болезнь, вызываемая бледной трепонемой. Передается половым путем или через поцелуи. Бытовое заражение происходит очень редко при пользовании предметами личной гигиены больного: зубная щетка, ложка и т. п. Если заболевание не лечить в начальный период, в момент обнаружения, оно перерастает в инфаркты, слепоту, спинную сухотку или прогрессивный паралич, приводит к инвалидности и даже к смерти. Течение сифилиса характеризуется чередованием периодов активных и скрытых проявлений. Выделяют первичный, вторичный и третичный сифилис. Однако, если сифилис обнаруживается на ранней стадии, его можно вылечить.

Первая стадия. Через 2-6 недель после инфицирования возникает большая болезненная язва, так называемый шанкр, как правило, в районе половых органов. Через несколько недель шанкр исчезает.

Вторая стадия. В течение месяца после окончания первой стадии появляется обширная кожная сыпь, неожиданно возникающая на ладонях, подошвах, а иногда и вокруг рта и носа. Сыпь имеет вид маленьких красных шелушащихся шишек, которые не чешутся. Могут также наблюдаться увеличение лимфатических узлов и повышение температуры, появляться симптомы, напоминающие симптомы гриппа, выпадение клочков волос на голове, на лице, а также ресниц и бровей.

Третья стадия. На этой стадии сифилис может развиваться незаметно на протяжении нескольких лет, разрушая сердце, центральную нервную систему, мышцы и другие органы и ткани. Исход болезни зачастую бывает летальным.

Если вы контактировали с больным сифилисом или у вас присутствуют симптомы этого заболевания, покажитесь врачу. При сифилисе в ранних стадиях лечение состоит из одной инъекции пенициллина пролонгированного действия. Если болезнь продолжает прогрессировать, вам потребуются три инъекции, выполняемые с интервалом в одну неделю. Чтобы убедиться в полном излечении, необходимо сделать анализ крови через 3,6 и 12 месяцев после окончания курса лечения. По завершении курса лечения больной больше не заразен. Но если сифилис не лечить, больной заразен в течение года с момента инфицирования.

Полезные советы

Полностью гарантировать, что вы не заразитесь венерической болезнью, может только полное отсутствие сексуальных контактов.

Т Ограничение сексуальной активности одним партнером на всю жизнь. Конечно, если ваш партнер также не имеет других партнеров и не болен венерической болезнью.

^ Избегайте сексуальных контактов с лицами, состояние здоровья и образ жизни которых вам не известны.

Резиновые презервативы могут ограничить распространение венерических болезней, если их использовать правильно и внимательно при каждом половом акте. Но они не исключают полностью опасность заражения. Дополнительную защиту могут обеспечить разрушающие сперматозоиды пенки, желе, кремы (особенно содержащие «Ноноксинол-9»).

^ Не пользуйтесь смазками на масляной основе (например, вазелином), чтобы не повредить резиновый презерватив.

^ Не вступайте в половые связи под влиянием наркотиков или алкоголя.

^ Избегайте половых сношений, если один из партнеров имеет признаки и симптомы половой инфекции.

^ Мойте половые органы водой с мылом до и после полового акта.

^ При сифилисе заварить 0,8 л кипятка 20 г сухих измельченных корневищ осоки песчаной, греть на малом огне до тех пор, пока не останется половина отвара, настоять 2 ч. и процедить. Пить по 1 /4 стакана 4 раза в день.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «Сифилис »