ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ - Valeriana officinalis LСЕМЕЙСТВО ВАЛЕРИАНОВЫЕ- Valerianaceae

Родовое название получила от латинского слова valere — быть здоровым, officinalis — аптечный.

Другие названия: кошачий корень (это название связано с тем, что кошки очень любят это растение, возбуждаются и ведут себя весьма своеобразно — кувыркаются и «танцуют»), лихорадочный корень, маун-трава.

Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Стебель прямой, дудчатый, разветвленный в соцветии, с непарноперистыми листьями. Корневище небольшое, длиной до 1-

1,5 см, с густо усаженными буровато-желтыми придаточными корнями длиной 10—30 см, толшиной 2—3 мм.

Листья супротивные, голые или опушенные, непарнопери- сто-рассеченные, с 4-11 парами сегментов. Прикорневые листья с длинными, слегка желобчатыми черенками. Стеблевые листья постепенно уменьшаются к верхушке стебля; нижние из них черешковые, верхние — сидячие. Сегменты листьев от линейно-ланцетных до яйцевидных, крупнозубчатые или цельнокрайние. Нижние сегменты — отстающие друг от друга, верхние сближенные, сливающиеся своими основаниями. Цветки душистые, мелкие, бледно-розовые, обоеполые, с воронковидным венчиком длиной 4—5 мм и линейноланцетными прицветниками. Соцветие крупное, щитковидное. Плод — продолговатояйцевидная летучая семянка дтиной 2,5-4,5 мм, шириной 1-1,8 мм, с 10-12-лучевым хохолком. Цветет валериана в июне-августе, плодоносит в июле-сентябре.

ЗАГОТОВКА

С лекарственной целью используют корневища и корни растения, которые собирают в сентябре и октябре после уборки семян. В это время они содержат наибольшее количество действующих веществ. Исключение представляет Кавказ, где валериану собирают с июля. Собирают корневища вместе с корнями осенью второго года (реже на первом году). Корни отряхивают от земли, промывают водой, затем раскладывают на воздухе для сушки, подвяливают, складывая толстым слоем (15 см) на 2-3 дня, после чего раскладывают тонким слоем и медленно сушат в тени. Медленная сушка дает более душистое сырье. При тепловой сушке температура не должна превышать 35-40 °С. Высушенные корни отсеивают от земли и пыли на металлических ситах. Высохшие корни желто-бурого цвета, длиной от 6 до 15 см и более, на изломе цвет корней светло-бурый, они ломкие, с сильным пряным запахом, сладковато-горьким вкусом. Сушить и хранить валериану следует в местах, не доступных для кошек, которые грызут и растаскивают корни. Сырье должно содержать не более 16% влаги, до 20% оторванных корней и до 4% корневищ без корней. Сырье необходимо хранить в сухом месте, отдельно от других растений, так как валериана может вбирать посторонние запахи, а другие растения вбирать запах валерианы. Побывав на морозе

валериана теряет свою лекарственную силу. Срок годности сырье — 3 года.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Корневище и корни растения содержат до 0,5-2% эфирного масла, главной частью которого является борнил-изовалериа- нат (валериано- борнеоловый эфир), изовалериановую кислоту и др. В корнях и корневищах растения найдены также алкалоиды — Валерии, хатинин, дубильные вещества, сапонины, фитонциды, сахара и различные органические кислоты; муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая и др., гликозиды, а также макроэлементы (мг/г): калий — 7,8, кальций — 2,1, магний — 1,8, железо — 0,5 и микроэлементы (мкг/г): марганец — 0,2, медь — 0,12, цинк — 0,36, алюминий — 0,41, барий — 0,27, вольфрам — 0,19, селен — 2,89, никель — 0,66, алюминий — 0,02.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Валериана оказывает многостороннее действие на организм; угнетает центральную нервную систему, понижает ее возбудимость; уменьшает спазмы гладкомышечных органов. Эфирное масло валерианы ослабляет судороги, вызываемые алкалоидом бруцином, близким по фармакологическим свойствам к стрихнину; уменьшает возбуждение, вызванное кофеином, удлиняет действие снотворных, оказывает тормозящее влияние на системы продолговатого и среднего мозга, повышает функциональную подвижность корковых процессов.

Валериана регулирует деятельность сердца, действуя через центральную нервную систему и непосредственно на мышцу и проводящую систему сердца, улучшает коронарное кровообращение благодаря непосредственному действию борнеола на сосуды сердца. Помимо того, валериана усиливает секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта, усиливает желчеотделение. Экстракт валерианы уменьшает судорожное действие стрихнина и снимает гиперкинез, вызываемый кордиамином. Валериану относят к группе транквилизаторов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

У некоторых больных гипертонической болезнью валериана дает противоположный возбуждающий эффект, приводит к нарушению сна и тяжелым сновидениям. Препараты валерианы повышают свертываемость крови, что может отрицательно сказаться, особенно для лиц пожилого возраста. Злоупотреблять валерианой не следует, так как использование ее в течение продолжительного времени может вызвать нарушение функций желудочно-кишечного тракта, угнетенное состояние,, сонливость, которые быстро прекращаются при отмене препарата.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Растет валериана на прибрежных и пойменных лугах, часто заболоченных, на травяных и торфяных болотах, по берегам водоемов, среди кустарников, в оврагах, в луговых и разнотравных степях Европейской части Кавказа, Западной Сибири и во многих районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ - Valeriana officinalis LСЕМЕЙСТВО ВАЛЕРИАНОВЫЕ- Valerianaceae »