1.2. Пассивное расслабление

Основной целью метода Бэйтса, как это видно из предыдущих глав, является достижение идеального состояния психического расслабления. Для достижения этой цели была разработана серия упражнений, которые можно сгруппировать по нескольким большим категориям. Все эти упраженения применяются при лечении аномалий рефракции, пресбиопии и косоглазия практически без каких-либо изменений и составляют базу лечения для всех указанных видов нарушения зрения. Поэтому они приводятся до специальных упражнений для каждого вида нарушения зрения, которые уже отличаются друг от друга и носят специфический характер. В комплексе со специальными упражнениями базовые упражнения образуют метод лечения того или иного недостатка зрения. Все нюансы, связанные с применением базовых упражнений при лечении конкретного вида нарушения зрения, приведены в соответствующих разделах главы 4 «Дополнительные замечания и специальные упражнения».

Упражнения на психическое расслабление можно подразделить на упражнения пассивного характера и на упражнения динамического характера. В соответствии с этим различают пассивное и динамическое расслабление. Указанная классификация была впервые предложена О.Хаксли. В своей книге он пишет, что «расслабление...может быть двух видов - пассивное и динамическое. Искусство зрения включает в себя приемы обоего рода пассивное расслабление органов зрения в периоды отдыха и динамическое расслабление через нормальное и естественное функционирование во время деятельности» [62, с. 82]. Далее он сообщает, что наибольшего успеха в лечении плохого зрения можно достичь лишь при одновременном применении обоих видов расслабления.

В настоящем разделе книги мы познакомим вас с методами пассивного расслабления. Отличительной особенностью этих методов является «бездействие», пассивность органов зрения, их неподвижность. Слово «бездействие» не случайно взято в кавычки, поскольку глаза, на самом деле, даже во сне не прекращают своей деятельности. При этом о неподвижности глаз также можно говорить с большой долей относительности. Просто обозначение этих методов в качестве пассивных подчеркивает меньшую, чем если бы речь шла о динамических методах расслабления (центральная фиксация, моргания, перемещения и т.п.), степень двигательной активности глаз и других участвующих в упражнениях органов тела человека.

Источник: Бейтс Уильям, «Лечение плохого зрения без помощи очков» 2009

А так же в разделе «1.2. Пассивное расслабление »