Движенье для мышц и суставов — это жизнь

  Без нормальной физической активности и привычных нагрузок мышцы и суставы постепенно бесповоротно деградируют. Даже если через какое-то время к ним удастся подвести импульс в обход поврежденного участка или напрямую, то этот импульс может быть просто не «услышан». К тому времени мышцы могут просто атрофироваться! Именно поэтому второй принцип лечебной методики Валентина Дикуля заключается в поддержании рабочего состояния мышц и суставов после травмы или при заболевании костно-мышечной структуры.
Процесс восстановления по методике Дикуля долгий. Он требует огромной затраты душевных и физических сил. Единственная сложность заключается только в том, что все решают воля и характер самого человека. Тут уж ни лекарства, ни самая современная и сложнейшая компьютерная техника ничего за него не сделают. Пациенты трудятся на специальных тренажерах «до седьмого пота», однако и результатов достигают внушительных, получая возможность жить снова практически полноценной жизнью. Наглядные доказательства эффективности — и сам автор, и тысячи поставленных им на ноги людей.
Хотелось бы добавить, что созданная Валентином Дикулем система реабилитации используется не только в нашей стране, но и за рубежом. И можно сказать, что она уникальна и кардинально отличается от подходов, существующих в других странах. Ведь на Западе инвалиду просто устраивают его инвалидную жизнь с комфортом: обеспечивают инвалидными колясками, решают их бытовые проблемы — удобство перемещения на коляске по квартире, пересаживаться с помощью специальных подъемных механизмов, включать без проблем свет.... И наверное, это всех устраивает. Но Дикуль категорически против такой жизни. Он считает, что обязательно нужно восстанавливать способность двигаться, возвращаться к активной жизни, а не просто облегчать жизнь на инвалидной коляске.
Различные приспособления и тренажеры, которые создает Валентин Дикуль, бывают иногда достаточно сложны для самостоятельного воссоздания. Поэтому в этой книге вы познакомитесь с двумя комплексами несложных, но очень эффективных упражнений, которые доступны всем. Все, что нужно для их выполнения, — это простейшее оборудование, которое можно сделать дома, а часть упражнений выполняется и вовсе без всяких конструкций. К тому же Дикуль считает, что нужно научиться чувствовать свое тело и самим подбирать комплексы с учетом своего организма и строения тела.

Источник: Кузнецов  И., «Лечение позвоночника по методу Дикуля» 2010

А так же в разделе «  Движенье для мышц и суставов — это жизнь »