Клетчаточные пространства шеи.  

  Фасциальные листки формируют на шее несколько замкнутых карманов, мешков, щелей и промежутков, которые могут являться зоной формирования гнойников и абсцессов, а также играть роль в распространении гнойных процессов и гематом на шее и в прилежащих анатомических областях.
В подчелюстной области располагается подъязычно-подчелюстной мешок, в котором находится подчелюстная слюнная железа и лимфатические узлы. Мешок сформирован расщеплением листка второй фасции. Эта же фасция, формируя влагалище для грудиноключично-сосцевидной мышцы, формирует и замкнутый мешок, заполненный одноименной мышцей.
Над яремной вырезкой грудины находится надгрудинное межапоневротическое клетчаточное пространство, располагающееся между листками второй и третьей фасций, достигающее сверху области перешейка щитовидной железы, латерально — края грудиноключично-сосцевидных мышц, снизу ограниченное верхним краем рукоятки грудины. В этом пространстве располагаются одиночные лимфатические узлы и яремная венозная дуга, соединяющая переднисяремные вены. С боков надгрудинное межапоневротическое пространство сообщается со слепыми карманами, которые располагаются в пространстве между второй и третьей фасциями и содержат конечные отделы передней яремной вены и лимфатические протоки. Снизу карманы отграничены задней поверхностью ключиц между местами прикрепления листков третьей и второй фасций.
Между листками третьей и четвертой фасций располагается претрахеальное клетчаточное пространство, которое широко сообщается с жировой клетчаткой верхнего средостения и содержит лимфатические узлы, а в 12-17% в этом пространстве находится a. et V. thyreoidea ima.
Между наружным и внутренним листками четвертой фасции расположено предорганное клетчаточное пространство шеи, которое более выражено между наружным и внутренним листками фасции, покрывающей щитовидную железу.
Между листками четвертой и пятой фасций позади пищевода расположено позадиорганное клетчаточное пространство, кото-
рос также называется позадипищеводным или предпозвоноч- пым. Это пространство сверху сообщается с заглоточным пространством, а снизу с клетчаткой верхнего средостения.
Во влагалище основного сосудисто-нервного пучка шеи имеется клетчаточное пространство, ограниченное листками четвертой фасции, которое сообщается с клетчаткой верхнего средостения, а по ходу подключичных сосудов с клетчаточными пространствами латеральной области шеи.
В зоне бокового треугольника шеи располагаются два клетча- точных пространства — поверхностное (ограничено листками второй и третьей фасций) и глубокое (расположено позади листков третьей и, частично, пятой фасций) Эти пространства содержат группу глубоких надключичных лимфатических узлов шеи, подключичную артерию и вену и нервы шейного и плечевого сплетений и сообщаются с клетчаткой подкрыльцовой впадины и верхнего средостения.

Источник: Трунин Е. М., Михайлов А. П., «Лечение ранений и повреждений шеи» 2004

А так же в разделе «Клетчаточные пространства шеи.   »