Задний отдел шеи.  

  Поверхностная фасция выражена только в нижней части этого отдела шеи. Вторая фасция формирует влагалище для трапециевидной мышцы. Мышцы расположены в четыре слоя. Каждая мышца заключена в футляр из собственной или глубокой (начинающейся несколькими пластинками от поперечных отростков шейных позвонков) фасций. Первый слой мышц образует трапециевидная мышца; второй — ременная, поднимающая лопатку, и ниже их малая и большая ромбовидные и задняя верхняя зубчатые мышцы; третий — длинные и по- луосгистые мышцы. Четвертый слой расположен в верхней части задней поверхности шеи. Он состоит из мышц между затылочной костью и первыми двумя позвонками. Выше II шейного позвонка мышцы образуют треугольник, ограниченный медиально задней большой прямой мышцей головы, сверху и латералы-ю — верхней косой мышцей головы, снизу и латерально — нижней косой мышцей головы. Дном треугольника является задняя дуга атланта и задняя атланто-затылочная перепонка. В треугольнике лежит позвоночная артерия, венозное сплетение и затылочный нерв.
Клетчаточные пространства: 1) подтрапиецевидное — между первым и вторым слоем мышц, которое продолжается до уровня ГУ грудного позвонка; 2) между 2-м и 3-м слоями мышц — гонкая паутиноподобная клетчатка; 3) глубокое клетчаточное пространство между 3-м и 4-м слоями мышц, продолжается до нижней поверхности шеи и сообщается с клетчаточным пространством спины по ходу полуостистой мышцы.
Артериальное кровоснабжение происходит за счет ветвей наружной сонной и подключичной артерий. Позвоночная артерия (см. выше). Затылочная артерия у наружного края трапециевидной мышцы расположена поверхностно на 2-3 см кзади от сосцевидного отростка под кивательной и ременной мышцами. Поперечная артерия может отходить от подключичной артерии (75%) или от щитошейного ствола (25%). Она проходит между стволами плечевого сплетения к верхней части трапециевидной мышцы и далее лежит рядом с дорсальным нервом лопатки. Глубокая шейная артерия начинается от реберно-шейного ствола, идет назад и кверху над шейкой I ребра. Выходя на шею, крово- снабжает глубокие мышцы затылка, отдает ветви к спинному мозгу (А. А. Лойт, А. В. Каюков, 2002). Вены, одноименные артериям, образуют венозное сплетение, расположенное под третьим слоем мышц. Это сплетение анастомозирует с венозными пазухами твердой мозговой оболочки и эпидуральным сплетением позвоночного канала.
Нервы представлены задними ветвями шейных спинномозговых нервов, из которых наиболее важна в практическом отношении задняя ветвь второго шейного нерва — большой затылочный нерв, так как его повреждения могут вызвать тяжелые невралгии. Начальная часть нерва расположена между 3-м и 4-м слоями мышц, затем он перфорирует все расположенные поверх него мышцы и выходит в подкожную клетчатку затылочной области. Вдоль заднего края грудиноключично-сосцевидной мышцы на
некотором протяжении в подкожной клетчатке располагается малый затылочный нерв (из шейного сплетения), иннервирующий кожу затылочной области. Его повреждения также могут вызвать невралгии (А А. Лойт, А. В. Каюков, 2002).
Лимфатические узлы расположены в верхней части области между трапециевидной и грудиноключично-сосцевидной мышцами. В них впадают лимфатические сосуды затылочной области. Лимфатические сосуды от заднего отдела шеи впадают в лимфоузлы, лежащие в наружном треугольнике шеи.

Источник: Трунин Е. М., Михайлов А. П., «Лечение ранений и повреждений шеи» 2004

А так же в разделе «Задний отдел шеи.   »