Аптечная технология и ее модификация в быту

  Самой простой лекарственной формой обычно считают порошки. Из высушенных частей растений их получают путем мелкого измельчения. Такие порошки принимают внутрь и наружно. Используют их редко.
Наиболее распространенные и популярные лекарствен» ные формы из растительного материала — настои и отвары, которые представляют собой водные извлечения из этого сырья. Хрупкие и рыхлые части растений (листья, цветки, травы) используют для настоев, а из плотных (корни, корневища, коры, кожистые листья) готовят отвары.
Действующие вещества наиболее оптимально извлекаются, когда обработка сырья проводится на водяной бане. Общая схема аптечной обработки такова. Сырье помещают в инфундирку, заранее подогретую на кипящей водяной бане, заливают необходимым количеством дистиллированной воды, закрывают инфундирку крышкой и ставят в кипящую водяную баню. Настой нагревают таким образом 15 минут, отвары 30 минут. Затем снимают, настаивают при комнатной температуре (настои — 45 минут, отвары —¦ 10 минут), процеживают через марлю или вату, отжимают остаток растительного сырья и доводят дистиллированной водой до первоначального объема.
Б зависимости от химического 'состава лекарственного растительного сырья и необходимости оптимального или неполного извлечения тех или иных основных и сопутствующих веществ из растительного материала возможны отклонения от общей технологической схемы обработки тех или иных частей растений.
Например, отвары из коры дуба, корневищ лапчатки, змеевика, листьев толокнянки и другого сырья, содержащего дубильные вещества, процеживают немедленно после снятия с водяной бани, так как в горячей воде они лучше растворимы. Настой иЗ корня алтея готовят экстракцией водой комнатной температуры (горячая вода из-за наличия в сырье значительного количества крахмала будет затруднять экстракцию слизистых веществ). Отвары из листьев сенны процеживают после полного охлаждения.
При приготовлении больших объемов извлечений из растительного сырья (от 1 до 3 литров) время нагревания на водяной бане увеличивают до 25 минут, для отваров — до 40 минут.
При изготовлении иастоев и отваров в домашних уело, виях из-за отсутствия специальной аппаратуры невозможно выдержать необходимые требования аптечной технологии. Поэтому при самостоятельной обработке сырья следует придерживаться рекомендаций врача или способа приготовления лекарственной формы, указанного на упаковке, с определенными приближениями и отступлениями от аптечной технологии экстракции.
Например, вместо аптечных инфундирок для экстракции сырья можно использовать эмалированную, термическую, стекляную посуду, или из пищевой нержавеющей Стали, а для водяной бани — кастрюли, скороварки и пр. Если нет возможности воспользоваться водяной баней, настой или отвар готовят на слабом открытом огне. Многие лекарственные растения и растительные композиции удобно заваривать и настаивать в термосе или фарфоровом чайнике.
В последние годы некоторыми предприятиями министерства легкой и пищевой промышленности, в частности Сумским фарфоровым заводом, выпускаются чайники и другие устройства для заварки трав. Они комплектуются специальными фарфоровыми цилиндрами с отверстиями, которые позволяют извлечения из растительного сырья не процеживать, а сразу же использовать после экстракции. Такие наборы могут быть приобретены в розничной продаже и использоваться как в фитоаптеках, больницах, столовых, так и в домашних условиях.
Несколько слов о воде. Для улучшения качества водопроводной воды ее желательно предварительно в течение часа прокипятить, отстоять 8—10 часов, отделить (слить, процедить) от осадка выпавших солей и в дальнейшем использовать для приготовления настоев, отваров.
Следует отметить, что приведенные общие аптечные технологические приемы обработки не являются фармакопейной догмой, так как специальные инструкции, утвержденные Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР, предусматривают особые случаи приготовления настоев и отваров в аптеках.
Согласно таким рекомендациям настой березового гриба, например, следует готовить по следующей прописи. Вымытый гриб чагу заливают сначала небольшим количеством кипящей воды на 4 часа, после чего измельчают (можно натереть на терке). Затем на 1 часть измельченного гриба прибавляют 5 частей (по объему) кипяченой воды (температура 50°С, не выше), настаивают в течение 48 насов при комнатной температуре, потом жидкость слива* ют, остаток отжимают и к полученному извлечению Добйв* ляют жидкость, в которой замачивался гриб.
При приготовлении отвара из семян тыквы рекомендуется сырые или высушенные семена тыквы измельчить вместе с кожурой, поместить в инфундирку, залить двойным количеством воды и выдержать на водяной бане в течение 2 часов на легком огне, не доводя до кипения. Отвар процеживают, после охлаждения снимают слой масла.
Настой из ортосифона (3,5 г на 200 мл воды) готовят, заваривая листья кипящей водой с последующим настаиванием в теплом месте (40—50 °С) в течение 30 минут. Затем процеживают и доливают водой до первоначального объема.
Для приготовления настоя шиповника инструкция приводит два способа — из неочищенных и очищенных плодов.
Первый способ. 20 г неочищенных плодов шиповника заливают стаканом кипятка, кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 10 мнн. затем настаивают 22—24 часа и процеживают.
Второй способ. 20 г очищенных плодов шиповника заливают двумя стаканами кипятка, кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 10 мин., настаивают 2—3 часа и процеживают.
Определенные модификации в приготовлении извлечений из растительного материала предусмотрены для отвара корней стальника пашенного, настоя травы душицы, отвара травы баранца обыкновенного (отвар отпускается только в наркологические стационары) и некоторых других растений.
При выборе способа обработки сырья специалистами учитываются как характер извлекаемых химических веществ, так « спектры их лечебного действия.
В начальной фазе простудных заболеваний целесообразен, к примеру, чай из цветков липы. Цветки липы заваривают крутым кипятком и настаивают 15—20 мин. Чай в этом случае сохранит эфирные масла и окажет эффективное потогонное.действие.
При использовании тех же цветков липы для лечения заболеваний органов пищеварения или верхних дыхательных путей в хроническом периоде, когда в лечебном эффекте необходимы слизистые вещества, более удачной формой будет отвар, который следует процедить теплым, а остаток тщательно отжать, чтобы максимально извлечь из него целебные высокомолекулярные полисахариды.
При использовании в качестве адаптогенного и стимулирующего средства корня родиолы розовой (высушенный корень реализуется населению некоторыми аптеками Забайкалья) больным, склонным к запорам, не следует его длительно отваривать и настаивать — в корне содержится около 20 % дубильных веществ. В то же время больным, склонным к растройствам желудочно-кишечного тракта, можно рекомендовать заварить крутым кипятком измельченное сырье и настоять его 7—8 часов в термосе.
В ряде случаев рекомендуемые официальными органами здравоохранения и имеющиеся в научной литературе прописи являются одинаково эффективными или близкими по своему лечебному действию и их модификации не должны настораживать больного.
Например, в медицинской литературе имеется много вариантов приготовления настоев из плодов шиповника. Дополним две предыдущие официальные прописи следующими: плоды шиповника измельчают в ступке, кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 20 минут и настаивают 2—3 часа, после чего процеживают; в другом случае — очищенные плоды заливают кипятком, кипятят 2—3 минуты, затем всю массу переносят в термос на 3—4 часа и только после этого процеживают.
Есть и другие рекомендации по приготовлению извлечений из шиповника. Следует сказать, что авторы приведенных прописей указывают на достаточно полное извлечение из плодов шиповника аскорбиновой кислоты и высокую эффективность получаемых настоев, что и важно при лечении. А завершим мы этот калейдоскоп рецептуры способом приготовления настоя из шиповника, приведенным на упаковках Минмедпрома. Текст этой прописи следующий: 2 столовых ложки плодов шиповника промывают холодной водой и заливают двумя стаканами кипятка. Кипятят в закрытой посуде 10 минут, настаивают в той же посуде в течение 4-х часов, процеживают, отжимают. Принимают по 1 стакану в день (желательно в два приема).
Важное значение при экстракции действующих веществ имеет соотношение сырья и воды. При приготовлении настоев и отваров соотношение может быть различным, но обычно порядка 1 : 10 или 1 :20 (то есть на 10 г растительного сырья берут 100 или 200 мл воды, соответственно) . Иногда их готовят менее концентрированными (1 : 30 или 1 :40), а если речь идет о сильнодействующих лекарственных растениях, то и 1 : 300 или 1 : 400. Для наружного применения используют обычно высокие концентрации (2: 10, 3 : 10), т- е. из двойной или тройной дозы сырья-
В последние годы некоторые виды лекарственного рас* тительного сырья выпускаются в дозированной форме, но большая часть растительного материала фасуется по 100 или 50 граммов. Дозировать такое сырье в домашних ус-gt; ловиях приходится самому больному. Но далеко не у каж-gt; дого больного есть аптечные весы и поэтому сырье обычно в домашних условиях не отвешивают, а отмеривают. Обратим внимание, что масса одной столовой ложки сырья может быть весьма различной. Она зависит не только от вида сырья, но и от степени его измельченности. К примеру. для цветков бессмертника она составляет 3—4 грамма, корневищ с корнями валерианы — около 10, а для семян льна — 18—20.
Если масса столовой ложки сырья неизвестна, а в способе приготовления лекарственной формы суточные дозы указаны в граммах, то прежде чем дозировать сырье ложкой следует изыскать возможность отвесить указанную дозу. По объему полученной навески сырья нетрудно будет в дальнейшем более точно дозировать его столовой, десертной или чайной ложкой.
Необходимую массу резано-прессованного сырья обычно определяют по количеству «гранулированных» кусочков, примерный вес которых приводится на упаковке.
Следует проявлять высокое внимание и тщательно соблюдать советы врача при дозировках лекарственного растительного сырья для детей. Разовые дозы для них меньше, чем для взрослых. Они зависят от возраста и варьируют от 2/3 до 1/8—1/12 дозы взрослого.
Чаи, настои, отвары принимают обычно за 20—30 минут до еды. Если водные извлечения из растений временно или постоянно раздражают слизистую оболочку пищеварительного канала, то тогда их целесообразно определенный период принимать примерно через полчаса после еды. В случаях, когда расчитывают на потогонный эффект, эти лекарственные формы принимают теплыми или даже горячими.
Хранить водные извлечения из растений следует в прохладном месте, а перед употреблением взбалтывать и, если необходимо, подогревать.

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  Аптечная технология и ее модификация в быту »