ЦЕЛЕБНАЯ ФИТОХИМИЯ

  Да, уж если, чему и следует поклониться, то растению, от него человек черпает все необходимое для жизни...
П. Массагетов
Лечебное действие растений обусловлено наличием в их составе различных биологически активных веществ, которые при поступлении в организм животного или человека проявляют физиологически активные свойства. Они имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений. В этом разделе кратко охарактеризованы наиболее важные из них — аминокислоты, углеводы, органические кислоты, жирные и эфирные масла, смолы, фитонциды, ферменты, витамины, гликозиды, фенольные соединения, алкалоиды, макро- и микроэлементы.
Аминокислоты. Они являются составной частью белков, ферментов, витаминов и других важных для организма органических соединений.
Растения синтезируют все аминокислоты в отличие от организма животного и человека, не^ способного синтезировать некоторые из них (так называемые «незаменимые аминокислоты»). Дефицит незаменимых аминокислот организм человека восполняет с растительной пищей, а в случае медицинских показаний — в виде лечебных препаратов, содержащих эти соединения. Многие аминокислоты имеют не только важное физиологическое значение, но являются высокоэффективными фармакологическими веществами.
Углеводы представляют собой органические вещества, состоящие из углерода, кислорода, водорода, находящихся в строго определенных соотношениях (у большинства углеводов соотношение указанных элементов такое, как в химической формуле воды). Простейшими углеводами являются моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза и др.). Соединяясь между собой, они образуют более сложные по составу и нарастающие по массе соединения, которые называют олигосахаридами (сахароза, мальтоза, ста- хиоза). Высокомолекулярные углеводы называют полисахаридами (крахмал, клетчатка, инулин, пектин, камеди, слизи и пр.).
Углеводы — постоянные компоненты любого вида лекарственного растительного сырья. Моносахариды и олигосахариды имеют важное значение для протекающих в растениях биохимических процессов, а полисахариды выполняют структурную функцию (клетчатка — главный материал клеточной оболочки) или являются запасными веществами (крахмал, инулин).
Значительное количество растительного сырья заготавливается для получения того или иного класса углеводов — крахмала, сахара, пектина, камедей, ваты. Другая часть после первичной обработки используется самостоятельно или в растительных композициях в виде, резаного, резанопрессованного сырья, брикетов и пр.
Из аптечной номенклатуры широким лечебным спросом пользуются лекарственное растительное сырье, содержащее слизи — корень алтея, семена льна, лист мать-и-мачехи, подорожника большого, а также препараты из этих растений — мукалтин, гранулы плантаглюцида, сок подорожника. Содержащиеся в сырье слизи проявляют мягчительное, обволакивающее действие, поэтому растительное сырье й препараты, их содержащие, применяют при кашле, раздражении верхних дыхательных путей, при воспалении желудочно-кишечного тракта.
Органические кислоты наряду с углеводами и белками являются наиболее распространенными соединениями а растениях и играют важную роль в биохимических процессах обмена веществ в растительных клетках. Они могут присутствовать в растениях в свободном состоянии или 8 виде солей, эфиров и других соединений.
Органические кислоты определяют вкус растений, а летучие — их запах (муравьиная, уксусная, масляная, изо- валериановая). Некоторые органические кислоты, например бензойная, обладают антисептическим действием и предохраняют плоды, в которых они находятся, от гниения
ри хранении (клюква, брусника), другие проявляют вй«' аминное действие (широко встречающаяся в растительном бырье аскорбиновая кислота).
Наиболее распространены в растениях яблочная, ли* монная, винная, щавелевая кислоты. Некоторые из них источник получения органических кислот, сырье других используется самостоятельно или в лечебных сборах. Орга* нические кислоты могут накапливаться в подземных орга* нах растений, но больше их содержится в надземной части, особенно в плодах (клюква, малина, черная смородина, плоды цитрусовых и др.) Роль органических кислот в жизнедеятельности организма существенна. Они являются связующим звеном между обменом углеводов и аминокислот, поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме, некоторые предупреждают развитие атеросклероза или входят в состав клеточных гормонов — проста- гландинов.
Жирные масла следует рассматривать как запасные вещества, накапливающиеся в основном в семенах и плодах растений. Это не индивидуальные вещества. Свойства жирных масел определяются входящими в их состав жирными кислотами и их количественным соотношением. Некоторые из жирных кислот — олеиновая, линолевая, лино- леновая в организме животных и человека не образуются.
Жидкие растительные масла легко всасываются в кишечнике и способствуют выведению холестерина из организма. Установлено, что люди, пища которых включает в основном растительные масла — подсолнечное, хлопковое, оливковое и другие — почти не заболевают атеросклерозом. Растительные жирные масла могут быть получены прессованием (касторовое) или экстракцией (облепиховое, ши- повниковое).
Эфирные масла — природные душистые вещества, дающие специфический запах растениям. Им свойственна летучесть и «маслянистая» консистенция.
Сходство эфирных масел с жирными условно внешнее. Образуемые ими на бумаге, тканях «маслянистые» пятна, в отличие от пятен жирных масел, быстро -исчезают. В химическом отношении эфирные масла ничего общего не имеют с жирными. Но, несмотря на свою неточность, термин «эфирные масла», появившийся еще в середине XVIII века, сохранился во всех странах до настоящего времени. Эфирные масла не являются индивидуальными веществами. Это сложные смеси различных органических соединений. Основную группу веществ, входящих в состав эфир
ных масел, составляют терпеноиды и ароматические соединения.
Растения, содержащие эфирные масла, издавна использовались для лечебных и косметических целей. О получении ароматных вод знали еще в Древнем Египте, на Руси перегонкой с водой душистых веществ растений занимались еще с XVII века.
В дореволюционный период в России имелись лишь кустарные предприятия по получению эфирных масел. Сейчас это технически хорошо оснащенная отрасль народного хозяйства. В нашей стране производится около 40 различных эфирных масел. Они находят применение в фармации, парфюмерии, пищевой промышленности.
Лечебный эффект эфирномасличных растений и выделенных из них эфирных масел зависит от химического состава и комбинации отдельных компонентов. Их используют как бактерицидные, ветрогонные, мочегонные, болеутоляющие, успокаивающие и отхаркивающие средства. Применяют эфирные масла как внутрь, так и наружно; широко используют для приготовления аэрозолей, ингаляций, ароматных вами.
Смолы, подобно эфирным маслам, являются смесью сложных различных органических соединений, как прави- ло, обладающих запахом. Это соединения терпеноидного характера, в растениях они часто присутствуют вместе с эфирным маслом, камедями и могут сопровождаться другими природными веществами. Естественные растворы смол в собственных эфирных маслах называют жидкими смолами (масло-емолами, бальзамами), а смеси камедей и смол, растворенных в эфирном масле, называют камеде-смо- лами.
Все перечисленные вещества обычно являются биоло- гически-активными соединениями и участвуют в суммарном лечебном действии растений. Например, смолистые вещества березовых почек вместе с эфирными маслами оказывают антисептическое действие. В траве зверобоя комплексу действующих веществ — флавоноидных соединений, Дубильных веществ и др. сопутствует до 10 % смолы.
Смолистые вещества присущи многим растениям, но наиболее богаты ими растения тропических и субтропических семейств.
Наряду с эфирными маслами душистые смолы, бальзамы и каМеде-смолы всегда широко использовались в медицине.
На Руси издавна использовались с лечебной целью продукты выделения хвойных деревьев. Типичным бальзамом, представляющим собой раствор смолы (канифоли) в эфир* ном масле (скипидаре), является жидкая смола терпен* тин, называемая еще живицей, которую в промышленных масштабах получают в нашей стране подсочкой сосны* Терпентин используют для получения лечебных пластырей. В медико-фармацевтической практике находит применение также живица пихты сибирской (пихтовый бальзам).
Фитонциды. По определению академика Б. П. Токина, под фитонцидами следует понимать вещества растений разнообразной химической природы, обладающих свой* ствами тормозить развитие и убивать бактерии, простей* ших, грибы и те или иные многоклеточные организмы.
Фитонциды имеют важное значение в жизни самих растений — способствуют естественной невосприимчивости их к заразным болезням; для человека — это вещества целебные. Спектр противомикробного действия фитонцидов очень широкий — они губительно действуют на вирусы гриппа, возбудителей дизентерии, туберкулеза и других болезней, ускоряют заживление ран, регулируют секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулируют сердечную деятельность, поддерживают стабильность биологической среды, очищают воздух.
В медицине широко используют из фитонцидосодержащего лекарственного растительного сырья почки сосны, шишки ели, листья эвкалипта, а также препараты из лука, чеснока.
Ферменты — это специфические биологические катализаторы, широко функционирующие в растительном и животном мире. Классифицируются ферменты по типу катализируемой реакции.
В медицинской практике широко используются в лечебных целях ферменты животного и микробиального происхождения. Что касается ферментных препаратов растительного происхождения, то они только начинают появляться в каталоге лекарственных средств. Среди таких новинок — препарат «нигедаза», нормализующий нарушения жирового обмена. Получают его из семян культивируемой чернушки дамасской.
Современное состояние агротехнической науки и биохимических исследований открывает перспективы получения еще одного важного для лечения различных заболеваний лекарства — папаина из латекса тропического растения дынного дерева. Методика выращивания этого растения, его подсочки и получения латекса уже разработана Гагринским опорным пунктом Главного ботанического сада АН CCGP, а клинические исследования выделен.
ного из латекса папаина показали его высокую биологическую активность, не уступающую импортному папаину, широко используемому в нейрохирургии, офтальмологии, лечебной косметике, гастроэнтерологии, антидотной терапии отравлений змеиным ядом.
Витамины являются важнейшими широко известными специфически действующими органическими веществами, необходимыми в очень малых количествах для нормальной жизнедеятельности организма. Вместе с ферментами и другими биологически активными веществами и микроэлементами они играют огромную роль в процессах обмена веществ в организме.
Витамины обычно классифицируют по буквенной символике — присваивают витаминам букву латинского алфавита с присоединением (или без) цифры. Одновременно витамину дают название согласно его биологическому действию. Например, витамин Bt (антиневритиый витамин, тиамин) излечивает заболевание нервной системы — полиневрит; витамин С (аскорбиновая кислота) предохраняет от цинги.
По химическому составу витамины весьма разнообразные соединения, а следовательно, разнообразна их биологическая роль и физиологическое воздействие на организм.
Отсутствие или недостаток в пище витамина А (аксерофтол) вызывает нарушение роста, куриную слепоту; витамина В2 (рибофлавин)—похудание, слабость; витамина К (антигеморрэтический витамин, филлохинон) — нарушение свертываемости крови; недостаток витамина Р (цитрин) приводит к хрупкости кровеносных сосудов.
В настоящее время известно около 30 витаминов, примерно 20 из них поступают в организм с растительной пищей. Как источники витаминов особенно важны для человека растительная пища и лекарственное растительное сырье, содержащее витамины, так как они исключают возможность проявления побочных эффектов, которые возможны при употреблении отдельных синтетических витаминных препаратов.
Гликозиды — соединения глюкозы и других сахаров с несахаристой частью, называемой агликоном. Несахаристой частью могут быть разнообразные органические соединения, которые в основном-то и определяют лечебные свойства гликозидов и растительного сырья. Гликозиды, выделенные в чистом виде,— вещества кристаллические, реже аморфные, горькие по вкусу, хорошо растворимые в воде, нестойкие в растворах. Среди гликозидов различают следующие основные группы.
Сердечные гликозиды. Ойи оказывают избирательное действие на сердечную мышцу и применяются при лечении заболеваний сердца. Содержатся сердечные гликозиды в ландыше, горицвете, наперстянке и других растениях, преимущественно семейств лилейных, лютиковых, норичниковых, крестоцветных, ластовневых, кутровых. К растениям, содержащим сердечные гликозиды, нужно относиться осторожно — они ядовиты и могут вызвать отравление.
• Антрагликозы. Эти соединения широко распространены в растительном мире и используются преимущественно как слабительные средства. Некоторые оказывают нефролити- ческое действие, способствуя растворению конкрементов и выведению фосфатов, уратов и других солей при почечнокаменной болезни (антрагликозиды марены красильной). Богаты антрагликозидами кора крушины ломкой, плоды жостера слабительного, корни ревеня и конского щавеля.
Сапонины получили свое название за способность при растворении в воде давать пену (sapo — по латыни мыло). Растения, содержащие сапонины, обладают разнообразным лечебным действием — мягчительным и отхаркивающим (корень/юлодки), мочегонным (трава полевого хвоща, флеши ортосифона), успокаивающим (корни и корневища синюхи голубой), стимулирующим и тонизирующим (корни женьшеня, аралии, элеутерококка), гипохолестеренемиче- ским (корневища с корнями диоскореи, трава якорцев стелющихся) .
Гликозиды-горечи являются природными стимуляторами секреторной деятельности желудка и способствуют процессам пищеварения. Они горькие по вкусу, но не ядовитые. Химическое строение многих из них не установлено. Растения, содержащие горечи,— вахта (трифоль), полынь горькая, хмель, золототысячник и другие. Они широко используются в качестве лекарственных средств, возбуждающих аппетит и улучшающих пищеварение.
Тиогликозиды. Эти вещества характеризуются жгучим вкусом, раздражающим действием на слизистые оболочки и антимикробным дейстрием. Такие свойства в значительной мере обусловлены наличием в агликонах серы. Тиогликозиды содержатся в хрене, горчице, редьке.
Фенольные соединения. Фенол, или карболовая кислота, хорошо известен из школьного курса химии как ядовитое вещество, с которым следует обращаться предельно осторожно. В то же время его производные, встречающиеся в растениях, являются, как правило, не только малотоксичными, но и полезными веществами, используемыми для профилактики и лечения некоторых заболеваний.
К производным фенола относятся кумарины, обусловливающие у ряда растений запах свежего сена. В медицине они находят применение как вещества, снимающие спазмы и расширяющие кровеносные сосуды. Некоторые при применении совместно с ультрафиолетовым облучением способствуют восстановлению пигментации кожи при витилиго (белые пятна на коже) или эффективны при гнездной (кругловидной) плешивости.
Среди фенольных соединений наиболее широко распространены флавоноиды. Они обусловливают многообразную окраску цветков, плодов; в листьях их окраска маскируется фотосиитетическим пигментом хлорофиллом. Флавоноиды обладают желчегонным, противовоспалительным, сосудорасширяющим, сосудоукрепляющим и другими видами фармакологического действия. Некоторые из них по лечебным свойствам близки к витамину Р —¦ рутин, кверцетин.
К фенольным соединениям относятся и дубильные вещества. Свое название они получили за вяжущий вкус и способность вызывать дубление — превращать невыделанную шкуру в кожу (дубильные вещества прочно связываются с белками). Растения, содержащие дубильные вещества, проявляют вяжущее, противовоспалительное, антимикробное и кровоостанавливающее действие. Таннидонос- ное сырье широко используется в медицине, ветеринарии, легкой промышленности. Богаты дубильными веществами кора дуба,- калины, корни и корневища кровохлебки, корневища лапчатки и змеевика, листья брусники и толокнянки, ольховые шишки.
Алкалоиды — группа очень важных азотсодержащих органических соединений щелочного характера. Они могут накапливаться в различных органах растений. Около 10 % растений мировой флоры — алкалоидоносные. Известно до 5 тысяч различных алкалоидов. Это все вещества высокой физиологической активности, многие — ядовиты. Из таких растений получают высокоэффективные препараты узко целенаправленного и широкого спектра лечебного действия.
Макро- и микроэлементы являются составной частью растительных и животных клеток и тканей. Они способствуют активизации биохимических процессов в организме, повышают защитные функции организма в целом.
Химические элементы, находящиеся в ранениях, чаще всего связаны с биологически активными веществами органической природы — ферментами, витаминами, гормонами и др. Поэтому макро- и микроэлементы растений челове
ческим организмом усваиваются лучше, чем различные неорганические препараты химических элементов.
Терапевтический эффект растительного сырья, содержащего макро- и миркоэлементы, используется при многих заболеваниях, связанных с недостаточным их поступлением и содержанием в организме. Например, при комплексном лечении заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся недостатком в организме йода, используют йодсодержащие растения: официальная медицина — морскую капусту, народная — лапчатку белую (пятипал), дурнишник зубовидный, плоды фейхоа. Плоды черники, корень алтея, листья подорожника, отличающиеся значительным содержанием хрома, стимулируют деятельность кроветворных органов. Аналогичной функцией обладает сырье растений, содержащих кобальт. К нему следует отнести чагу (березовый гриб), цветки бессмертника, траву чистотела. Находящийся в чаге марганец играет также важную роль в окислительно-восстановительных процессах,

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  ЦЕЛЕБНАЯ ФИТОХИМИЯ »