Фитопродукция предприятий


Лекарственные растения редко принимают в непереработанном виде. Обычно из них на фармацевтических заводах, фабриках, в аптеках или в домашних условиях готовят лекарственные препараты, которые обычно называют лекарством. Производятся и готовятся они в виде различных лекарственных форм — настоек, экстрактов, сиропов, сборов, брикетов, настоев, отваров и т. д.
Под «зеленым лекарством» фитотерапии следует понимать не только листья, травы, цветки, корни, плоды и другие части лекарственных растений. На фармацевтических предприятиях из них готовят многочисленные препараты в виде жидких и твердых дозированных и недозированных форм.
Из лекарственных растений выделяют как отдельные биологически активные вещества, так и суммарные препараты. К первым относятся эфирные масла, витамины, ферменты, алкалоиды и другие соединения, описанные в разделе «Целебная фитохимия». Вторая группа препаратов включает комплекс веществ, находящихся в растении. Такие препараты содержат как основные действующие вещества, так и сопутствующие и применяются как внутрь, так и наружно.
Извлечение действующих веществ из растений осуществлялось еще в древности римским врачей и фармацевтом Клавдием Галеном (II век н. э.), в связи с чем такие препараты в знак уважения к ученому и в настоящее время называют «галеновыми». К ним относятся различные настойки, экстракты, сиропы, медицинские спирты и пр. Производятся они только фармацевтическими предприятиями. Готовить их в домашних условиях не следует, так как в быту невозможно осуществить их правильное технологическое изготовление и обеспечить надлежащий контроль за качеством такого лекарства.
Настойки. Для их получения растительный материал измельчают, помещают в специальный аппарат и заливают растворителем (экстрагирующим веществом — обычно этиловым спиртом). Количество растительного материала, экстрагирующего вещества и время экстракции определяется технологическим регламентом.
Принято при изготовлении настоек из несильнодействующего растительного материала получать 5 объемных частей настойки, а из одной весовой части сильнодействующего материала — 10 весовых частей.
Из растительного сырья промышленностью выпускаются настойки валерианы, ландыша, пиона, пустырника, аралии, женьшеня, зверобоя, календулы, мяты перечной, софоры японской, эвкалипта и пр.
Экстракты. Эта лекарственная форма является более концентрированным извлечением из растительного сырья, что достигается обычно частичным или полным удалением растворителя нагреванием или выпариванием.
В зависимости от применяемого растворителя экстракты могут быть водными, спиртовыми, эфирными и др., а по консистенции — жидкими (в виде темно-окрашенной подвижной жидкости), густоватыми (консистенция свежего меда), густыми (не выливаются из сосуда, а растягиваются в нити, полосы) и сухими (пористая порошкообразная масса с содержанием влаги не более 5 %).
К отпуску из аптек предназначен ряд экстрактов заводского изготовления, в частности экстракт алоэ жидкий, экстракт боярышника жидкий, экстракт калины жидкий, экстракт марены красильной сухой (выпускается в виде таблеток), экстракт валерианы густой (выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой), экстракт крушины сухой (выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой), экстракт пассифлоры жидкий, экстракт родиолы жидкий («золотого корня»), экстракт термопсиса сухой (выпускается в виде таблеток), экстракт элеутерококка жидкий и др.
Сиропы. На фармацевтических предприятиях сиропы готовятся обычно путем смешивания сахарного сиропа с определенным количеством настойки или экстракта и другими входящими в состав сиропа ингредиентами.
В аптеках имеются в продаже сироп из плодов шиповника, витаминизированный сироп из плодов шиповника, сироп алоэ с железом, сироп алтейный.
Широко используются современной медициной новога- леновые препараты из лекарственных растений. Они отличаются от галеновых высокой степенью очистки полученных вытяжек от балластных веществ. Новогаленовые препараты, как правило, прозрачные, бесцветные или слабо- окрашенные жидкости (например антибактериальный препарат «новоиманин», сердечно-сосудистые лекарственные средства «адонизид», «лантозид», «дигален-нео», «коргли» кон» и др.).

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  Фитопродукция предприятий »