НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И СОЧЕТАНИЕ ИХ В СБОРАХ

  Терапевтическое обоснование использования ^ лекарственных растений включает различные факторы. Учитывается специфика фармакологического действия биологически активных' веществ растений, их совместимость в лекарственной форме, характер основного и сопутствующих заболеваний. Принимается во внимание возможность индивидуальной непереносимости тех или иных видов растительного сырья и другие противопоказания по его использованию (повышенная свертываемость крови, тяжелые поражения почечной паренхимы, беременность, пр.).
Рассмотрим некоторые примеры терапевтического использования лекарственных растений с учетом их фитохимического состава.
При заболеваниях верхних дыхательных путей широко используется сырье, содержащее слизи, сапонины, эфирные масла.
Водные извлечения, содержащие слизи, оказывают на воспаленную слизистую оболочку защитное, обволакивающее и усиливающее регенерацию тканей действие, успокаивают и смягчают кашель. Сырье, содержащее сапонины, действует секретолитически и способствует процессу самоочищения бронхов, от слизи, мокроты. Эфирномасличные растения проявляют как отхаркивающие, так и противо- микробные свойства. К первой группе относят семена льна, корень алтея, листья подорожника большого и мать-и-мачехи, цветки липы и бузины черной, ко второй — траву фиалки трехцветной, корень солодки, корневище с корнями синюхи, к третьей — цветки ромашки, плоды можжевельника, лист эвкалипта, почки сосны, корневище и корень девясила, траву душицы, чабреца, багульника болотного и др. Могут быть использовайы при лечении верхних дыхательных путей и растения с иными фармакологическими свойствами. Например, алкалоидсодержащее сырье и фитопрепараты, проявляющие противокашлевое и спазмолитическое действие.
Начинают фитотерапию простыми, то есть не сильно- действующими, растениями. С учетом преимущественного фармакологического действия растительного сырья и противопоказаний к назначению врач определяет, какие «травы от кашля» лучше использовать при том или ином заболевании — остром или хроническом бронхите, коклюше или' бронхиальной астме... При необходимости он приобщает к тактике лечения и сильнодействующие растительные средства (например сбор противоастматический из растений семейства пасленовых, препараты мачка желтого «глауцина гидрохлорид», «глаувент» или другие лекарства).
Напомним: сильнодействующее лекарственное растительное сырье и препараты из него отпускаются аптеками только по рецепту врача/.
Для лечения хронических запоров применяют препараты крушины ломкой, жостера слабительного, кассии (сен- ны). Эти растения содержат антрагликозиды, которые оказывают избирательное послабляющее действие на толстый отдел кишечника. С целью усиления перистальтики кишечника используют также сырье и препараты, содержащие углеводы, способные сильно набухать и ослизняться. К ним относятся морская капуста и ее суммарный препарат «ла- минарид». Он включает полисахариды и соли альгиновон кислоты, которые при набухании увеличиваются в объеме почти в 10 раз, вызывая раздражение рецепторов слизистой оболочки желудка и кишечника. Благодаря этому свойству усиливается перистальтика желудка и кишечника, ускоряется продвижение их содержимого.
При поносах используют растения вяжущего действия. Они содержат таннины и дубильные вещества (этими растительными полифенолами богаты соплодия ольхи, корневища лапчатки и змеевика, плоды черники, корневище и корень кровохлебки, трава зверобоя). Больным с растрой- ством функции кишечника, сопровождающимся метеоризмом, целесообразно добавлять в сборы некоторые виды эфирномасличного сырья — плоды тмина, кориандра, фенхеля, укропа огородного, цветки ромашки, листья мяты.
Для возбуждения аппетита, активации секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и повышения кислотности желудочного сока целесообразно включение в состав сборов растений, содержащих гликозиды-горечи и горько-ароматические вещества. Из аптечного ассортимента это трава полыни горькой и золототысячника, цветки василька синего, лист трилистника водяного, корень одуванчика, лист подорожника большого и др. Снижению секреторной активности желудочно-кишечного тракта и кислотности желудочного сока сопособствуют семена льна, корень алтея, корень девясила, корень солодки. Эффекта-
вен при гиперацидных гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки препарат из лакричного корня «лик- виритон». Наряду с антацидным действием он проявляет противовоспалительные и спазмолитические свойства.
Растительное сырье, содержащее флавоноиды, эфирные масла, смолы, фитостерины (кукурузные рыльца, цветки бессмертника и календулы, почки березы, плоды шиповника, листья мяты и др.), оказывает более или менее выраженное желчегонное действие и используется в фитотерапии воспалений желчного пузыря и желчевыводящих путей.
При заболеваниях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей применяют растения, содержащие соли кремниевой кислоты (хвощ полевой, горец птичий), сапонины (ортосифон, фиалка трехцветная, стальник полевой), эфирные масла (можжевельник обыкновенный). Использование этих растений позволяет повысить диурез, регулировать водный баланс и выделение с мочей мочевины и хлористого натрия. Для лечения воспаления указанных органов используют также листья брусники и толокнянки. Их целебное действие обусловлено простейшим производным фенола — гликозидом арбутином, который при гидролизе проявляет противомикробные и противовоспалительные свойства.
Разрыхлению мочевых конкрементов, содержащих фосфаты кальция, магния, и выведению их из организма способствует руберитриновая кислота и ее производные, Они находятся в корнях марены красильной. Препараты марены (таблетки сухого экстракта, «цистенал», «марелин») используют при мочекаменной и желчнокаменной болезнях.
Под наблюдением врача и, как правило, в дополнение к медикаментозному методу лечения применение лекарственных растений показано при многих заболеваниях. Их успешно используют при кардионеврозах, гипертонической болезни, атеросклерозе, некоторых заболеваниях эндокринной системы (начальных стадиях сахарного диабета, гипертиреозе) и других заболеваниях.
Зарубежный и отечественный опыт использования лекарственных растений при хронических заболеваниях свидетельствует в пользу более высокой эффективности лечебного действия растительных композиций, а не отдельных растений. Считают, что из многообразия биологически активных веществ, поступающих в сборах, организм имеет более широкие возможности путем саморегуляции отобрать недостающие для него компоненты и включить их в нару-
шенные циклы обмена, нормализуя тем самым ослаблен* ные функции тех или иных органов.
Количественный состав растительных ингредиентов в рецептурных прописях встречается самый разнообразный. Наиболее многокомпонентные сборы самобытны у китайских врачей (Ибрагимов Ф., Ибрагимова В., 1960). Болгарские фитотерапевты включают в сборы обычно небольшое количество растений, порядка 4—7 (Иорданов Д. и др., 1969; Петков В. и др., 1988). В растительных композициях отечественной рецептуры некоторые авторы придерживаются 3—5 наименований (Белоусов Ю. В., 1987), другие — 10—20 (Ковалева Н. Г., 1971; Ладынина Е. А., Морозова Р. С., 1987). Среднее положение занимают прописи, приведенные в «Справочнике по лекарственным растениям* (Соколов С. Я., Замотаев И. П., 1989). В сборах, выпускаемых отечественной промышленостью, количество ингредиентов редко превышает 2—4 наименования.
Обычно рекомендуется включать в сбор 2—3 вида растительного сырья с одинаковым основным действием, но разными сопутствующими веществами ,и, при необходимости, 1—2 растения с дополнительным терапевтическим действием. Целесообразно добавление в сбор растений с коррегирующими свойствами (вкусовыми, ароматизирующими). Нередко высокий лечебный эффект при том или ином заболевании удается получить при удачном сочетании лекарственных растений с рациональной растительной диетой, включающей пищевые и пряноароматнческие растения- целители.
Из-за постоянных перебоев в снабжении аптечных учреждений необходимым растительным сырьем сборы, включающие небольшое количество растений, более доступны и реальны для больного, чем многокомпонентные растительный композиции.
Рекомендации по использованию сборов существую г разные. В случае хронических заболеваний их обычно принимают в течение 1 месяца с последующим 5—10-дневным перерывом или в течение 2—3 месяцев с последующим двухнедельным или месячным перерывом. При непрерывном приеме сборов в течение 2—3 месяцев целесообразно иметь 3—4 сбора различных растений однонаправленного действия и во избежание привыкания к ним чередовать каждый из сборов через 10—15 дней на протяжении указанного периода, а затем делать перерыв.
Обычно при фитотерапии улучшение наступает через несколько дней, но стойкий эффект удается достичь лишь при длительном (не менее полугода) и регулярном приме-
нении «целебных трав». Отсутствие положительного эффекта в течение 2—3 недель является, как правило, основанием для замены сбора.
Курс лечения сборами и последующее их применение определяется лечащим врачом при постоянном наблюдении за ходом течения лечебного или профилактического процесса.

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И СОЧЕТАНИЕ ИХ В СБОРАХ »