ОТ НИВЫ ДО АПТЕКИ

  Человек зависел, зависит и всегда будет зависеть от ресурсов природы
Ж. Дорст
Растения до того, как оказаться на аптечной полке, проходят серьезный «экзамен» на эре* - лость. «Аттестация» включает химические, фармакологические и клинические испытания, которые занимают долгие годы. Только после успешных результатов Министерство здравоохранения выпускает растение «в свет», то есть в качестве лекарственного растительного сырья для медицинского применения. Так же обстоит дело и с лекарствами, получаемыми из растений (фитопрепаратами). Новые лекарства из растений получают «путевку в жизнь» лишь в том случае, когда их производство может быть обеспечено необходимой сырьевой базой. Эту особенность ученые учитывают при выборе объектов для углубленных исследований, так как при отсутствии сырьевой базы полученный препарат, даже если он отличается оригинальностью, может на долгие годы остаться лишь в стенах научной лаборатории.
Как же пополняются запасы лекарственного растительного сырья? Наиболее сложно обстоит вопрос с сырьем дикорастущих растений, поскольку возможности дикорастущей нивы стали скуднее прежних. Здесь важно обеспечить правильную заготовку и создать резерв — дополнительную сырьевую базу из растений, близких по своему фармакологическому действию к утвердженным видам, запасы которых резко уменьшаются. Один из путей решения проблемы — это поиск новых лекарственных видов по принципу филогенетического родства и ориентация на восточные районы страны, где лечебные свойства растений изучены меньше, а объем заготовок может быть значительным. Есть уже определенные успехи: расширена сырьевая база ландыша майского, диоскореи кавказской, подорожника большого, зверобоя обыкновенного за счет утверждения в аптечном реестре новых «сородичей» — ландыша дальневосточного, диоскореи ниппонской, подорожника азиатского, зверобоя пятнистого.
Современные инертные темпы внедрения новых видов в реестр медикаментов и лекарственных растений огорчают и больных, и практических работников. Главная причина
Длительных сроков внедрения в том, что на утверждение нового лекарственного растительного сырья и препаратов Дз него требования со стороны Фармакопейного комитета Министерства здравоохранения СССР такие же строгио, как и на новые лекарства органического и биологического синтеза.
Активный процесс перестройки в стране не мог не затронуть и эти вопросы. В настоящее время специалисты более однозначно определились в своих позициях и считают, в частности, что подход к внедрению в медицинскую практику новых растений и растений «забытых», но применявшихся ранее в российских фармакопеях, должен быть дифференцированным. Требуют упрощения и подходы к внедрению в отечественный реестр лекарственных растений, составляющих надежный резерв нашей дикорастущей флоры и используемых в фармакопеях ряда западноевропейских государств.
Вывести «забытые» и новые растения на путь широкого медицинского использования можно только совместными усилиями клиницистов, фармакологов, фитохимиков, ботаников. Поиском целебных трав, используя описания в старинных рукописях, занимается, в частности, наука этноботаника. Она изучает их, переводит забытые названия и рецепты на современный научный ботанический язык и пытается вернуть их в медицинскую практику.
В обеспечении сырьевой базы страны культивируемыми растениями в промышленных масштабах первостепенное значение принадлежит изучению интродукции лекарственных растений, которое осуществляется специалистами как ботанического, так и агрономического профиля.
Как показывают статистические данные последних лет, объем заготовок дикорастущего растительного сырья с^- тавляет не более 50 % от общего его поступления. Несмотря на принимаемые меры по рациональному использованию ресурсов дикорастущих лекарственных растений, доля их в сырьевом балансе страны имеет тенденцию к сокращению по ряду дикорастущих видов. Часть земель, на которых ранее проводились заготовки, постепенно распахивается и включается в сельськохозяйственный оборот или используется под строительство и хозяйственные работы. Иногда сбор сырья некоторых дикорастущих видов лекарственных растений может быть невыгоден и экономически. И вполне понятно, что со временем культивируемые лекарственные, растения станут основным источником сырья для потребностей здравоохранения. При этом первостепенное значение приобретает процесс введения в культуру новых лекар-
ственных растений, в том числе ценных редких и исчезаю* щих видов.
Главной задачей работ по культивированию является изучение условий и методов возделывания лекарственных растений и совершенствование всего комплекса агротехнических мероприятий. Работа по введению в культуру дикорастущих видов лекарственных растений трудоемка и требует для интродукционного изучения однолетнего лекарственного растения 3—4 года, для изучения многолетних вегетативно размножаемых растений — порядка 6—7 лет, а для многолетних трудноместицируемых видов — до 10 лет. От завершения изучения растения с целью введения его в культуру до создания сырьевой базы требуется еще не менее 5 лет. Таким образом, на создание сырьевой базы нового препарата уходит около 8—15 лет интродукцион- ной работы. Осуществляется она в два этапа.
На первом этапе интродукции изучаются биологические особенности исследуемого вида в условиях культуры, отбираются наиболее ценные. В частности, изучаются способы размножения нового культивируемого растения и связанные с ними особенности семян и посадочного материала. Исследуются жизненный цикл растения и условия внешней среды, необходимые для его произрастания. Изучаются рост и урожайность, фаза развития при уборке сырья; контролируется содержание действующих веществ в сырье и накопление их на единицу площади. При этом дается экономическая оценка новой лекарственной культуры, определяется оптимальная зона её размещения. Завершением работ на первом этапе является подготовка заключения о возможности культивирования данного вида; при положительном результате составляются предварительные рекомендации по его возделыванию. Параллельно в заключительной стадии накапливается посевной и посадочный материал для закладки опытно-производственных насаждений на площади 0,5—1,0 га.
На втором этапе в условиях, близких к производственным, изучаются вопросы полевой культуры лекарственных растений — место в севообороте, способы предпосевной подготовки почвы, сроки, нормы и способы посева (посадки), приемы ухода за растениями, применение удобрений и пр. Завершением второго этапа работ является составление агротехнических рекомендаций, которые после рассмотрения их компетентными органами передаются производству для практического использования.
К настоящему времени разработаны основные приемы агротехники возделывания свыше 60 видов лекарствнных растений, большинство из которых выращиваются в совхозах Министерства медицинской промышленности СССР (Минмедпром СССР). Только Всесоюзным научно-исследовательским институтом лекарственных растений (ныне Научно-производственное объединение «Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных растений» — НПО ВИЛР) интродуцировано свыше 35 новых видов лекарственных растений, в том числе 10 растений иноземной флоры.
По разработкам НПО ВИЛР и других научных учреждений в специализированных хозяйствах Аграрно-промышленного комплекса по производству, заготовке и переработке лекарственных растений (АПК «Союзлекраспром») выращиваются алоэ древовидное, алтей лекарственный, амми большая, амми зубная, анис обыкновенный, валериана лекарственная, девясил высокий, жень-шень, каланхое перистое, катарантус розовый, мята перечная, мачок желтый, наперстянка красная, наперстянка шерстистая, ноготки аптечные, облепиха крушиновидная, паслён дольчатый, пассифлора инкарнатная, почечный чай, полынь цитварная, подорожник большой, подорожник блошный, ромашка аптечная, ромашка далматская, расторопша пятнистая, секуринега полукустарниковая, синюха лазурная, стальник полевой, тмин обыкновенный, цмин песчаный, череда трехраздельная, шалфей лекарственный и многие другие.
В 1940 году на полях совхозов и колхозов страны выращивалось 15 лекарственных культур, в 1950 году—18, в 1955 году — 30, в 1960 году — 41, в 1980 году — около 50.
К началу 1989 года в системе Министерства медицинской промышленности СССР функционировало 35 совхозов, которые дали в 1988 г. стране 24,5 тысячи тонн лекарственного растительного сырья.
За последние 40 лет производство дикорастущих и возделываемых лекарственных растений увеличилось с 20 тысяч тонн (1950 г.) до 45—50 тысяч тонн сырья в год в текущей пятилетке, то есть почти в 2,5 раза. Удельный вес культивируемого сырья возрос с 5 до 52 %.
Пополнению сырьевой базы культивируемых видов лекарственных растений в последние годы помогают школьники, индивидуальные сборщики и аптечные работники. На пришкольных, приусадебных и других земельных участках ими выращиваются лекарственные растения и собранное сырье сдается заготовительным организациям и аптечным учреждениям.
Лекарственные растения после первичной обработки на фабриках и заводах по переработке растительного сырья реализуются через аптеки населению для приготовления настоев, отваров, ингаляций и пр. или же служат источником сырья для получения индивидуальных фармакологически активных соединений и галеновых препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью.

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  ОТ НИВЫ ДО АПТЕКИ »