СОВРЕМЕННЫЙ ФИТОАРСЕНАЛ МЕДИЦИНЫ  

  ствами. В частности, в одной из грамот от 27 октября 1701 г. сказано: «И тем лавкам не быть и никакими зельями, и травами, и мастьями, и лекарствами никому в тех местах мимо аптек не торговать и не продавать» (Монте- вер де Н., 1916).
Перечень лекарственного растительного сырья, разрешенного к отпуску из аптек, утверждает Министерство здравоохранения СССР и доводит его до сведения специалистов. Из него, как правило, исключаются дикорастущие растения с очень ограниченной сырьевой базой и лекарственные растения, не зарекомендовавшие себя в высокой эффективности лечебного действия. Внесение в перечень новых лекарственных растений проводится с учетом перспективности их использования в терапии различных заболеваний и обеспеченности сырьевой базы.
В настоящее время список видов лекарственного растительного сырья, разрешенного к продаже Министерством здравоохранения СССР нз аптек, включает подземные и надземные части следующих растений.
Почки березовые, почки сосновые.
Листья -брусники, земляники, крапивы, мать-и-мачехн, мяты перечной, подорожника большого, сенны, толокнянки, трилистника водяного, шалфея, эвкалипта.
Пветки бессмертника песчаного, боярышника, бузниы черной, василька синего, липы, ноготков, пижмы, ромашки, тысячелистника, цит- вариой полыни.
Трава багульника болотного, водяного перца, горца почечуйного, горца птичьего (спорыша), душицы, зверобоя, золототысячника, пастушьей сумки, полыни горькой, пустырника, сущеницы топяной, тысячелистника, фиалки трехцветной (Анютины глазки, Иван-да-Марья), хвоща полевого, чабреца, череды трехраздельяой, чистотела.
Побеги брусники, толокнянки.
Кора дуба, калины, крушины.
Плоды аниса, боярышника, жостера, калины, малины, можжевельника, рябины, тмина, укропа огородного, фенхеля, черемухи, черники, шиповника.
Соплодия ольхи.
Ягоды лесной земляники, черной смородины.
Семена льна, тыквы.
Корень алтея, одуванчика, солодки, щавеля конского.
Корневище аира, змеевика, лапчатки.
Корневище и корень девясила, корневище н корень кровохлебки.
Корневище с корнями валерианы, корневище с корнями синюхи.
Разное растительное сырье: ликоподий, морская капуста — слоевище ламинарии, столбики с рыльцами кукурузы (кукурузные рыльца), почечный чай, чага (березовый гриб), шишки елн обыкновенной.
Обращаем внимание на то, что торговое наименование многих видов лекарственного растительного сырья, внесенного в реестр, не дает читателю полной информации о производящих лекарственных растениях. Эти сведения значатся в специальной литературе. Поясним на примерах.
В аборигенной флоре СССР свыше 70 видов берез и 10 видов сосны, но заготавливаются для медицинских целей лишь почки березы повислой (б. бородавчатой), б. пушистой, сосны обыкновенной. Первые значатся в реестре как «почки березовые», вторые — «почки сосновые». Почки других видов заготовке не подлежат.
«Лист шалфея» собирают только от культивируемого шалфея лекарственного (он в нашей стране в диком виде ие встречается), а «лист земляники» — от дикорастущей земляники лесной (другие виды не допущены к медицинскому применению).
Под названием «цветки ромашки» небходимо понимать и, следовательно, заготавливать цветки растений двух видов — ромашки аптечной (хамомиллы ободранной) — она используется для внутреннего и наружного применения — и ромашки безъязычковой (хамомиллы ароматной) — применяется только наружно. Под «травой фиалки трехцветной» в нормативно-технической документации значатся трава фиалки трехцветной и ф. полевой, под «травой зверобоя» — трава зверобоя продырявленного (з. обыкновенного) и з. пятнистого (з. четырехгранного), под «травой чабреца» — трава тимьяна ползучего и всех других близких к нему видов и разновидностей, под «корой дуба» — кора дуба обыкновенного (д. черешчатого) и д. скального, под «плодами можжевельника» — только плоды можжевельника обыкновенного, под «соплодиями ольхи» — соплодия ольхи клейкой (о. черной) и о. серой, под «корнем алтея»— корень алтея лекарственного и а. армянского, под «корневищем лапчатки» — только корневище лапчатки прямостоячей (калгана) и т. д.
В затруднительных случаях морфологической диагностики лекарственных растений и сырья специалисты пользуются ботаническими и фармакогностическими определителями.
Лекарственное растительное сырье отпускается из аптек в цельном, резаном, резано-прессованном, порошкообразном виде, а также, в виде дозированных брикетов и сборов в оригинальной упаковке или расфасованным в пакеты.
Утвердженные к применению в медицинской практике растительные композиции имеют свой шифр в реестре и строго постоянный состав. Ниже в весовых частях (округленно в граммах) приведен состав некоторых сборов, включенных в Государственный реестр.
Сбор ветрогонный. Состав: листьев мяты перечной — 33,3, плодов фенхеля — 33,3, корневищ с корнями валерианы — 33,3.
Сбор грудной № 1. Состав: корня алтея — 40, листьев мать-и-ма* чехи — 40, травы душицы — 20.
Сбор грудной №2. Состав: листьев мать-и-мачехи—40, листьев подорожника — 30, корня солодки — 30.
Сбор для возбуждения аппетита. Состав: травы полыни горькой — 80, травы (или цветков) тысячелистника — 20.
Сбор желудочный № 3.— Состав: коры крушины — 30, листьев кра- пивы — 30, листьев мяты перечной—10, корневищ с корнями валериана— 10, корневищ аира — 10.
Сбор желчегонный. Состав: цветков бессмертника песчаного — 40, листьев трилистника водяного — 30, листьев мяты перечной—20, пло- Дов кориандра — 20.
Сбор желчегонный № 2. Состав; цветков бессмертника песчаного — 40, травы (или цветков) тысячелистника — 20, листьев мяты перечной — 20, плодов кориандра — 20.
Сбор мочегонный №2. Состав: листьев толокнянки — 40, корней солодки — 20, плодов можжевельника — 40.
Сбор потогонный № 1. Состав: плодов малины — 50, цветков липы — 50.
Сбор потогонный Л® 2. Состав: плодов малины — 40, листьев мать- и-мачехи — 40, травы душицы — 20.
Сбор противогеморроидальный. Состав: листьев сенны — 20, травы (или цветков) тысячелистника — 20, коры крушины — 20, плодов кориандра — 20, корней солодки — 20.
Сбор слабительный № 1. Состав: коры крушины — 30, травы тысячелистника — 10, листьев крапивы — 20.
Сбор успокоительный. Состав: листьев мяты перечной — 33, листьев трилистника водяного — 33, корневищ с корнями валерианы—17, шишек хмеля —17.
На упаковках лекарственного растительного сырья и сборов, отпускаемых из аптек, должны быть следующие данные: наименование сырья (а для сборов и их состав), дата выпуска или номер анализа, шифр сырья (регистрационный номер), его срок годности, вес, цена, назначение, способ приготовления и употребления.
«Назначение» и «способ приготовления и употребления» должны быть унифицированными в написании согласно утвержденной Минздравом СССР документации по применению лекарственных растений. В то же время эти указания являются в определенной степени лишь ориентировочными и могут быть изменены или дополнены врачей при назначении лекарства больному.
Следует отметить, что сведения по «назначению» в официальных формулировках на упаковках узкоинформативны. Например, применяется как «потогонное средство при простудных заболеваниях» (цветки липы), «успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости» (трава пустырника), «мочегонное средство при мочекаменной болезни» ^лист брусники) и т. д.
Представленная на аптечных упаковках «тезисная» информация о назначении лекарственных растений основывается лишь на преимущественном фармакологическом действии, приведенном в специальной документации на сырье, и является явно недостаточной для работников практического здравоохранения и больных. Накопленный в последние десятилетия опыт применения лекарственных растений в фитотерапевтической практике отечественными и зарубежными специалистами позволяет более широко использовать лекарственное растительное сырье в терапии и профилактике различных заболеваний. Широкий спектр терапевтического действия растений объясняется тем, что в них содержатся не одно, а, как отмечалось ранее, несколько различно действующих биологически активных веществ. Рассмотрим некоторые аспекты разностороннего использования лекарственного растительного сырья в фитотерапии с учетом экспериментальных, клинических и эмпирических данных.
Плоды шиповника. Согласно преимущественному фар- макотерапевтическому действию шиповник имеет назначение как витаминное средство. И хотя непререкаемый авторитет целебной ценности шиповника в первую очередь обусловлен комплексом витаминов (С, Bj, К, Р, Е, р — каротина), тем не менее значительной широте терапевтического действия он обязан содержанию в плодах и ряда других целебных соединений — органических кислот (яблочной, лимонной, олеиновой, ленолевой, линоленовой), дубильных, пектиновых и красящих веществ, флавоноидов, жирного масла, сахаров, солей фосфора, кальция, железа, меди, магния, марганца и пр. Помимо поливитаминных свойств, шиповник обладает вяжущим, седативным, желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антимикробным и даже гипогликемическим действием. Его применяют при лечении неврозов, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, нефритах, гипертонической болезни и атеросклерозе, астении, анемии, острых и хронических инфекциях, гипертиреозе, кровотечениях (легочных, маточных, кровоизлияниях в стекловидное тело). Он эффективен при заболеваниях кишечника — пектиновые вещества шиповника предохраняют слизистую от вредных и токсических продуктов, образующихся при гнилостных процессах, снимают воспаление, уменьшают перистальтику. В народной медицине настой шиповника применяют как антидиабетическое средство. Он ускоряет заживление ран и переломов. Отмечено, что при систематическом (с небольшими перерывами) употреблении настоя шиповника люди реже болеют и обладают повышенной работоспособностью. Многие фитотерапевты добавля- фт плоды шиповника практически во все назначаемые Сборы.
Широко известны высокой терапевтической эффективностью и фармацевтические препараты из плодов шиповника. В частности, из его семян (ботаники называют их орешками) получают «масло шиповника», которое содержит каротиноиды, токоферолы, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты. -
«Масло шиповника» используется как ранозаживляющее средство. Его назначают наружно при трещинах и ссадинах сосков у кормящих женщин, трофических язвах голени, пролежнях, дерматозах. «Маслом шиповника» смазывают марлевые салфетки, которые накладывают на пораженные участки кожи. При некоторых дерматозах наряду с местным лечением препарат принимают также внутрь (в небольших количествах — по 1 чайной ложке 2 раза в день). Он обладает желчегонным действием. При лечении неспецифического язвенного колита «масло шиповника» применяется в микроклизмах. В стоматологической практике «масло шиповника» используется наружно при стоматитах, гингивитах.
. Масляный экстракт из мякоти плодов шиповника под названием «каротолин» находит не менее широкое применение в медицине. Он назначается наружно для лечения трофических язв, экзем и других заболеваний кожи.
Из плодов шиповника на фармацевтических предприятиях готовят сиропы, которые поступают в продажу под названием «сироп из плодов шиповника» и «витаминизированный сироп из плодов шиповника». Их применяют в профилактических целях.
Из сгущенного водного экстракта плодов шиповника и сахарного сиропа получают препарат «холосас». Он назначается внутрь как хорошее желчегонное средство при холецистите и гепатите.
Плоды шиповника входят в состав следующих выпускаемых промышленностью витаминных сборов:
Сбор витаминный № 1. Состав, содержит смесь равных частей плодов шиповника и черной смородины.
Сбор витаминный № 2. Состав: содержит смесь равных частей плодов шиповника и ягод рябины.
Их можно заменить поливитаминным сбором: смесь листа крапивы (3 части) и плодов шиповника (7 частей).
Завершая беседу о шиповнике, отметим, что качество плодов шиповника, в частности содержание аскорбиновой кислоты, зависит от их зрелости и видовой принадлежности. Плоды следует собирать только спелыми. Лучшими
считаются виды шиповника, которые характеризуются ча* шечкой, состоящей из цельнокрайних вверх направленных листочков, остающихся при плодах. Плоды низковитамин* ных видов отличаются по пёристорассеченным отогнутым вниз чашелистикам, а после их опадания по наличию ПЯТИ' угольной площадочки на верхушке плода.
Содержание аскорбиновой кислоты в цельных сухих плодах шиповника находится в пределах 2—10 % и выше, но должно быть не менее 1 %. Количество ее определяют химическим методом с учетом окислительно-восстанови- тельных свойств этого соединения. В аптечном сырье со* держание аскорбиновой кислоты определяют в контроль* но-аналитических лабораториях. В плодах шиповника низ* ковитаминных видов, как исключение, допускается более заниженное ее содержание.
Многие виды шиповника с высоким содержанием в плодах аскорбиновой кислоты иитродуцированы. Некото* рые из них неприхотливы в культуре и популярны на приусадебных участках, в частности шиповник майский (роза коричная) и шиповник морщинистый. В диком виде шиповник майский распространен почти по всей европейской части СССР (кроме северных, причерноморских и прикаспийских районов), в Западной и Восточной Сибири; шиповник морщинистый — на Дальнем Востоке.
Еще один пример.
Тимьян ползучий. Растение с приятным ароматным запахом, знакомое многим с детства под названием «чабрец». По своему преимущественному фармакологическому действию тимьян ползучий в нормативно-технической документации и студенческих учебниках дальше «отхаркивающего» средства и сырья для «пертуссина», как правило, jje продвинулся. Экспериментальные, клинические и эмпирические же данные, имеющиеся в литературе, в том числе в справочных изданиях, свидетельствуют о широких спекг- рах его лечебного применения. В частности, чабрец — хорошее противовоспалительное, противосудорожное, спазмолитическое, гипотензивное, седативное, болеутоляющее, ранозаживляющее, дезодорирующее, а также — антигельминтное средство. Он регулирует работу высших отделой центральной нервной системы, подавляет патологической влечение к алкоголю, купирует абстинентный синдром.
В больших дозах в сочетании с алкоголем чабрец вызывает тошнотно-рвотную реакцию, которая менее длительна и слабее выражена, чем при алкоголь-баранцовых реакциях (баранец обыкновенней содержит алкалоиды, ядовит).
Указанные фармакологические особенности растения ГЮЗврЛили его успешно применять в виде 7,5 % отвара Твщггрь для лечения больных хроническим алкоголизмом в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Для 'лёчения показаны все стадии хронического алкоголизма. Однако, обратим внимание, применение отвара чабреца Противопоказано при резко выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов головного мозга, мерцательной аритмии, прединфарктном и постинфарктном состоянии, болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, непереносимости препаратов растения.
В болгарской народной медицине горячий настой и отвар из чабреца рекомендуется применять при головной боли (столовую ложку листьев и цветков на 250 мл кипятка).
Чабрец используется широко в производстве многих комбинированных зарубежных лечебных препаратов.
Следует отметить, что в нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырье и инструкции Минздрава СССР по унификации написания на упаковках фасованных лекарственных растений способов приготовления настоев и отваров ограниченно узко трактуется фармакологическое действие лекарственных растений. Так, корень солодки и лист шалфея значатся скромно как противовоспалительное, корень девясила — отхаркивающее и т. д. Даже зверобой, который как «кочующий штамп» почти во всех народных и научных фитотерапевтических справочниках, лечебниках и учебниках слывет «средством от 99 болезней», в инструкции и на упаковках лекарственного растительного сырья отмечен лишь в рамках вяжущего и антисептического средства при коликах.
Безусловно, на упаковках невозможно привести широкий спектр фармакологического и лечебного действия растений. Этот пробел восполняет лечащий врач, который на основании имеющихся в литературе экспериментальных, клинических данных и опыта народной медицины определяет как более целесообразно и с оптимальным эффектом использовать то или иное лекарственное растительное сырье в практике фитотерапевтического лечения.

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  СОВРЕМЕННЫЙ ФИТОАРСЕНАЛ МЕДИЦИНЫ   »