ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДОНБАССА И МЕСТООБИТАНИЕ ОСНОВНЫХ. ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ,

  Т ерритория Донецкой области расположена в. юго-восточной части Украины и занимает площадь
  1. тыс. км2, или 4,6% территории республики. Область, протягивается с северо-запада на юго-восток и юг от среднего течения реки Северный Донец и доходит до берегов Азовского моря. Граничит с Ростовской областью РСФСР.

Прежде чем приступить к описанию растительности Донецкой области, опишем вкратце рельеф и почвенноклиматические условия ее. Рельеф области представляет собой волнистую равнину с наибольшими высотами ее (до 350 м) на северо-востоке в пределах Донецкого, кряжа. Поверхность кряжа ~ расчленена многочисленными балками и оврагами, достигающими местами до. 200 м глубины, и крутосклонными долинами рек. В виде скалистых гривок выходят на водоразделах известняки и песчаники карбона. На северо-восточном склоне находятся отложения пермского (песчаники, известняки) и мелового возраста, обнажающиеся по берегам рек. Юго-западный склон состоит из известняков, он более пологий и длинный. В западной и юго-западной части Донецкий кряж постепенно снижается, сливаясь с Приднепровской низменностью. Юго-западнее г. Донецка1 кряж переходит в Приазовскую возвышенность, состоящую из докембрийских кристаллических пород, Среди,
волнистой поверхности выделяются отдельные изолированные холмы, которые здесь называют могилами- В Волновахском районе имеется Могила-Гончариха, Мо- гила-Никольская и др.
Приазовская возвышенность постепенно понижается; и переходит в узкую прибрежную низменность, которая круто обрывается у Азовского моря.
В юго-западной части Донецкой области в открытой' степи затерялись Каменные могилы, состоящие из гранитных скал самых причудливых конфигураций, которые- нависают одна над другой. Горы лежат двумя грядами с тремя террасами, разделенными глубокой долиной. Все- это в миниатюре напоминает альпийский вид.
Основными почвами в Донецкой области являются- обыкновенные черноземы.
Климат умеренно континентальный.
Количество атмосферных осадков колеблется в пределах 500—520 мм (на севере области) и 400—420 ММ' (на юге), в г. Донецке —396—-471 мм. Дней с осадками- в году — от 90 до 126.
Реки области относятся к бассейнам Северного Донца и Днепра. Часть небольших рек впадает в Азовское- море. Наиболее крупной и полноводной рекой является Северный Донец, куда справа впадает Казенный Торец, Бахмутка и Лугань. В нашей области он протекает только на небольшом протяжении в северных районах (Славянском и Артемовском). Протекает Северный Донец вдоль живописных берегов: справа высятся причудливые- меловые горы и холмы, покрытые зелеными вековыми дубами, липами, соснами, кустарниками и другой-.расти- тельностью. На левом, низменном бе'регу множество заливных озер.
Долина реки в окрестностях Славяногорска как бы состоит из трех террас. Первую террасу составляют заливные поймы и луга. Вторая терраса находится далеко от воды и состоит из песков, покрытых искусственным сосновым бором. На третьей террасе находятся колхозные поля, огороды и фруктовые сады.
Необычайной красотой природы Славяногорска восторгался великий писатель и врач А. П. Чехов, называя его «Донской Швейцарией».
На западном склоне кряжа начинаются реки Днепровского бассейна — Самара и ее притоки. Бык, Соляная,
Волчья (с притоками Мокрые и Сухие Ялы). Из рек Азовского бассейна в пределах Донецкой области берут свое начало Кальмиус с Мокрой Волновахой и Нальчиком, Миус с Крынкой и Грузской, Еланчик.
Многие реки небольшие и преимущественно мелководные.
Вследствие сухости климата небольшие реки иногда пересыхают в конце лета (Волчья, Соляная, Самара и другие), образуя цепочки небольших озер.
Для сохранения талых и дождевых вод на реках и в балках построено множество водохранилищ (Зуевское и Ханжонковское, Карловское и Кураховское, Мироновское, Глуховское, Клебан-Быкское, Кальмиусское и другие).
Большое значение для решения проблемы водоснаб жения Донбасса имеет сооруженный в 1954—-1958 гг. канал Северный Донец — Донбасс.
Почвенно-климатические условия в значительной степени обусловили особенности растительного покрова Донбасса—-его лесостепной и степной характер. Из-за приподнятости местности Донецкий кряж представляет собой островок лесостепи среди степи.
Некоторые считают, что растительный мир Донецкой области бедный. Однако это представление является неправильным. Растительный мир Донбасса богат и разнообразен. По предварительным подсчетам, здесь насчитывается свыше 1600 видов дикорастущих растений, среди которых много полезных, в том числе лекарственных, пищевых, технических, витамино- и жироносов, дубителей, медоносов и других.
Важную и интересную работу выполняет пенсионер ботаник А. М. Перепичаенко по изучению дикорастущей растительности нашей области.
Им собран гербарий из 1400 различных растений Донбасса, часть из них лекарственные. Работа в этом направлении продолжается. Один из авторов (Н. И. Со- ломченко), много лет занимаясь изучением лекарственных растений и ареалов их распространения в Донбассе, пришел к выводу, что их имеется, по предварительным данным, около 250 видов.
Рассматриваемая территория расположена в двух зонах— Донецкий лесостепной пояс и степная зона с подзонами северных и южных разнотравно-типчаково-ко- выльных степей. Донецкая лесостепь занимает центральную большую, наиболее приподнятую часть Донецкого кряжа с высотами от 275 до 367 -м. Границей ее является на севере река Северный Донец, на западе граница проходит через Славянск — Донецк, на юге — в 8 км южнее Донецка—¦ Шахты, а на востоке —¦ на территории Ростовской области.
На юге от донецкой степи расположена приазовская степь, которая на западе доходит до линии Донецк — Жданов, где граничит с. запорожской степью. Зона эта богата степной растительностью, но бедна лесами.
Следует отметить, что участки степи сохранились только на непригодных для распашки склонах, а также в заповедниках Хомутовская степь и Каменные могилы. Большие площади степи распаханы под поля, сады, ягодники и лесополосы.
Лекарственные растения в зависимости от условий среды встречаются в лесах, на лугах, в степи и других местах. Поэтому для отыскания того или иного вида надо прежде всего знать, где он произрастает. Ниже об этом и идет речь.
Леса являются очень важной сырьевой базой, кладовой лекарственных растений, где можно ежегодно заготавливать много видов лекарственных растений.
Древесная растительность области состоит из лесов по долинам рек, балкам и оврагам (байрачные леса), полезащитных и приовражных лесопосадок, зеленых насаждений вокруг городов и поселков и искусственных лесных массивов. Наиболее богаты лесами северные районы области (Славянский, Артемовский, Краснолиманский); лесничества:              Славяногорское, Теплинское, Дробышев-
ское, Краснопольское, Маяцкое, Краснолиманское, Ям- польское, Часов-Ярское, Амвросиевское, Донецкое и Гор- ловское; Велико-Анадольский лесхоз (Ялынское, Майорское, Анадольское и Гранитное лесничества), Торезский лесхоз (Шахтерское, Торезское, Снежнянское и Дмитри- евское лесничества).
По данным Донецкого краеведческого музея, всего лесов в области 130,4 тыс. га, в том числе лесов гослес- фонда 88 тыс. га. Под лесами, лесными полосами и кустарниками находится более 4,9% территории области.
Преобладают лиственные леса. Сосновые насаждения находятся в Славяногорске, Брусино и других местах
Краснолиманского района, меньше — в Велико-Ана- дольском лесу.
Особенно богатая и разнообразная лесная растительность в долине Северного Донна. Здесь произрастают дуб, береза, липа, ольха, осина, тополь, ива, яблоня лесная, ясень, орешник, калина, крушина ломкая, крушина слабительная (жостер), бузина черная, боярышник колючий и др.
Очень интересным в ботаническом отношении уголком природы являются горы Артема и Святогорский лес. Здесь встречаются доледниковая сосна и другие редкостные растения (иссоп меловой, ясенец белый, папоротник мужской, скумпия, волчеягодник, боярышник сомнительный). Здесь встречается также шиповник коричный.
Кто бывал в Святогорском лесу (пос. Банное), вероятно, обращал внимание на густые вечнозеленые шапки омелы белой, растущие на липах, ивах, ольхе, тополе, боярышнике и других деревьях. Особенно эффектна, омела в зимнее или осеннее время, когда на фоне обнаженных деревьев ее темная зелень издали бросается в глаза. Она пришелец из тропиков, листья ее на зиму не опадают. Омела является полупаразитарным растением. Она при помощи особых присосок высасывает соки из дерева, чем сильно его изнуряет. Борьба с омелой очень затруднительна. Распространяется она при помощи птиц, которые охотно питаются ее ягодами.
На стволах березы встречается березовый гриб (чага), из которого также получают лекарственные препараты.
Из травянистых растений в лесах растут: валериана, крапива двудомная,- ландыш майский, фиалки трехцветная и душистая, чистотел, яснотка белая, земляника, гравилат городской, аронник удлиненный, буквица лекарственная, кирказон, копытень, купена аптечная, купена многоцветковая, медуница, ластовень, переступень белый и др. На опушках лесов и среди кустарников много растет зверобоя, душицы, земляники, спаржи, хатьмы, лабазника шестилепестного и др.
На песчаных местах в Славяногорске, Брусинои других местах в изобилии произрастают чабрец боровой, бессмертник, грыжник, очиток едкий, икотник серо-зеленый, сон-трава, дрок красильный.
В 50 км от Донецка находится большой и красивый искусственный лесной массив в степи — Велико-Анидольский лес. Он был заложен в середине XIX века и ныне занимает площадь более 3661 га. Преобладают в нем породы: дуб, ясень, берест, белая акация, ильмовые, клен. Произрастают здесь также сосна, можжевельник обыкновенный и барбарис обыкновенный, роза коричная, рябина, липа, калина, береза бородавчатая, ольха клейкая, орех грецкий, лещина, ива, осина, тополь черный, боярышник однопестичный и др.
Из травянистых растений живого покрова леса встречаются ландыш, аронник, чистотел, будра плющевидная, валериана ползучая, фиалки, купена, ежевика, крапива двудомная и глухая, зюзник, гравилат и др.
На опушках леса, в просеках, по окраинам дорог и на других целинных местах растут адонис волжский, земляника, лабазник шестилепестковый, кермек татарский, чабрец Маршалля, тысячелистник, буквица, пустырник волосистый, льнянка,- зверобой, шандра ранняя, зопник колючий, душица, ковыль Лессинга и многие другие.
Луга. Поймы рек Северного Донца и его притоков— Миуса и Крынки, Кальмиуса и других рек, прудов и днища балок заняты луговой растительностью, состоящей из аврана и окопника (пос. Банное, Брусино и др.), алтея, кровохлебки, золототысячника, зюзника, касатика болотного, щавеле конского, герани луговой, клевера, лапчатки гусиной и ползучей, мяты водяной, подорожников, чины луговой, стальника пашенного, сушеницы и хвоща топяного, водяного перца, почечуйной травы, девясила, паслена сладко-горького и др.
В Славянском районе по берегам рек встречается ценное сырье —. аир болотный.
На влажных глинистых склонах, в песчаных и глинистых карьерах произрастает в изобилии мать-и-мачеха (Красноармейский, Славянский, Артемовский районы, а также гг. Дружковка, Торез, Часов Яр и др.).
В Славянском, Артемовском и других районах, а также в г. Торезе встречается ^вощ полевой.
Степи. Следует отметить, что целинные степи на территории Донецкой области встречаются редко. Степная растительность сильно видоизменяется продолжительным выпасом. Естественная растительность степей
весьма разнообразная и представлена разными злаками (житняк, ковыль узколистый, ковыль Лессинга, зубровка и др.)gt; сорными и другими растениями. Много растет молочаев и различных видов полыни. Последние придают степному воздуху специфический приятный горьковатый аромат.
Внешний вид степи сильно изменяется по сезонам. Ранней весной выгоны и степные склоны становятся желтыми — зацветает рогоглавник и гусиный лук. В начале апреля цветет адонис летний и адонис волжский, в конце апреля — сон-трава. В это время опушки лесов и целинные места покрыты как бы желтым ковром. В середине’ мая целинная степь становится огненно-красной — расцветает пион узколистый (воронец). Но предельной красоты степь достигает к началу июня, когда зацветает серебристый ковыль и типчак. Длинные шелковистые пряди ковыля колышет ветер, и кажется, что волнуется серебристое море.
В середине июня зацветает чабрец Маршалля, живучка ложно-хиосская, коровяки, затем зверобой, душица, лабазник и льнянка.
Среди разнотравья растут и другие лекарственные растения: бессмертник, василек, донник, грыжник голый, жабник полевой, живокость, желтушники, земляника, одуванчик, зопник, икотник, клевер, репешок обыкновенный, синяк, спорыш, тысячелистник, шалфей луговой и эфиопский, шандра ранняя, бедренец-камнеломка, кер- мек широколистый и др.
На скалистых обрывах и других каменистых местах в Амвросиевском, Волновахском и других районах, а также в г. Торезе, Зугрэсе много растет очитка едкого, грыжника, дубровника беловойлочного, заячьей капусты,чабреца.
В Амвросиевском, Славянском, Артемовском районах, а также в Приазовье растет кузьмичева трава (эфедра) и солодка гладкая.
В Приазовье (на солончаковых почвах Кривой и Бе- лосарайской Косы, Ляпино) произрастает кермек Гмели- на — ценный дубитель, танидонос.
В конце лета прелесть степи исчезает; степи буреют (выгорают) и приобретают малопривлекательный вид. К этому времени значительная часть степных растений заканчивает свое развитие.
Но по обилию и разнообразию травяного покрова степи действительно хороши.
Своеобразной Донецкой Асканией называют государственный заповедник Академии наук УССР Хомутовскую степь, расположенную в Приазовье. Здесь имеется 1028 га целинной степи, которая никогда не перепахивалась человеком. Флора Хомутовской степи представлена почти 500 видами различных растений. Она отображает типовую засухоустойчивую растительность восточных просторов Украины, которая в прошлом покрывала всю территорию Донецкого кряжа. Здесь можно встретить многие интересные в ботаническом отношении кормовые, технические, лекарственные, эфироносные и медоносные растения. Весной и летом степь покрывается ароматным разнотравьем: житняк, катран, воронец, ковыль, типчак, чабрец и др.
Из лекарственных растений встречаются более 30 видов: адонис весенний, астрагал, солодка, зверобой, душица, алтей, спаржа, стальник, хвощ полевой, кермек широколистый, зопник, кровохлебка, кузьмичева трава.
Своеобразным уголком дикой альпийской природы в приазовской степи является заповедник Каменные могилы, находящийся в Володарском районе и занимающий территорию в 400 га. Здесь встречается ряд расте- ний-эндемов или таких, которые имеют ограниченный ареал распространения: тысячелистник голый и василек ложно-белопленчатый, встречающиеся только на гранитных обнажениях «Бесташ-горы» около села Розовки. Эти растения нигде в мире больше не встречаются. Растет здесь также редкое растение — папоротник альпийский, встречающийся еще только в пяти горных местах земного шара. Каким путем он попал в Донбасс — пока наукой не установлено.
На участках целинной степи заповедника растут серебристый ковыль, голубые васильки, а также лекарственные травы — горициет летний, сон-трава, очиток едкий, астрагал, грыжник, зверобой, зопник, чабреи, душица, золототысячник, алтей, шалфей эфиопский, кермек и др.
В долинах и на солончаках растут кровохлебка, стальник, подорожник.
Сорная растительность. Повсеместно в Донбассе, по населенным пунктам (около жилищ, на огоро-
дах, вдоль дорог и канав, на полях, выгонах, сорных местах и пр.) встречается сорная растительность, среди которой немало лекарственных растений (белена черная, дурман, дурнишники, дымянка, лопух большой, пастушья сумка, льнянка, полынь горькая, чернобыльник, пустырник, татарник, пижма, крапива и др.). Есть растения, которых и искать не надо. Они как бы ищут нас, они всегда вокруг нас, куда ни пойдешь (подорожник, спорыш, одуванчик, цикорий).
Как указывает В. П. Замковой, естественный покров во всех его видах в настоящее время занимает пространство Донбасса не более как на 25—20%; на остальной площади сеют культурные растения. Сре^и них более 30 видов обладают лечебными свойствами: виноград, капуста, картофель, касатик германский, кукуруза, лен посевной, лук, чеснок, любисток, морковь, мыльнянка, ноготки, петрушка, подсолнечник, редька огородная, тыква, укроп, фасоль, хмель, хрен, яблоня и др.
Таким образом, везде в Донецкой области можно встретить то или иное растение, служащее источником .для получения лекарственного сырья. Ареалы распространения важнейших лекарственных растений области указаны при их описании.
Природные ресурсы Луганской области также богаты и разнообразны там, где протекает река Северный Донец с притоками Красной, Боровой, Айдар, Евсуг, Дер- кул, Лугань, Луганчик, Большая Каменка и Миус с Нагольной. В области имеется 60 озер (Вовче, Ведмеже и др.). Леса растут вдоль рек, на склонах речных долин и занимают площадь около 8% всей площади области. В лесах богатый травянистый покров. Из лекарственных растений много ландыша майского, папоротника, валерианы, чистотела, копытня, купены и др. На опушках лесов и среди кустарников растут зверобой, душица, земляника, репешок, адонис весенний и адонис волжский.
Несмотря на то, что большая часть земель области распахана (65%), степная растительность также богатая. Во многих районах области произрастают такие лекарственные травы — зверобой, душица, бессмертник, адонис, пион-воронец, сон-трава, кермек, чабрец, иссоп, зоп- ник и др.
Особенно разнообразная степная растительность в заповеднике Стрелецкая степь, который расположен в
Беловодском районе и занимает площадь 525 гектаров. Здесь насчитывается 45 видов злаковых и 363 вида цветковых растений. Во второй половине апреля особенно привлекательный цвет имеет равнинная часть степи, когда зацветает горицвет волжский. Когда пригреет солнце, золотисто-желтые цветы горицвета придают степи желтый цвет, делают его солнечным, теплым. Здесь же участки сон-травы, выделяющиеся своими красивыми цветами-колокольчиками. Встречаются также бессмертник, сухоцвет однолетний, валериана, желтушник, хатьма, кермек, шалфей эфиопский, коровяк и др.

Источник: Губергриц А.Я., Соломченко Н.И.  , «Лекарственные растения Донбасса  » 1990

А так же в разделе «  ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДОНБАССА И МЕСТООБИТАНИЕ ОСНОВНЫХ. ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, »