Донник лекарственный — Melilotus officinalis (L.) Desr.


Двулетнее травянистое пахучее растение из семейства бобовых (Legu- minosae), с прямым голым стеблем высотой до 100 см. Листья тройчатые.
листочки разной формы — от ланцетных до яйцевидных и округлых, по краю острозубчатые. Цветки желтые, поникающие, собраны в густые 30—70-цветковые кисти. Плоды — яйцевидные, морщинистые, односемянные бобы. Цветет в мае — августе, плоды созревают в июле — сентябре.
Растет па степных лугах, в поймах рек, па залежах, вдоль дорог, в садах, на межах, в кустарниковых зарослях. Вместе с ним растет и заготавливается с лекарственными целями очень похожий на него донник зубчатый [Melilotus dentatus (W. et К.) Pers.]. Иногда заготавливают сырье донника белого (М. albus Desr.) и донника рослого (М. altissimus Thuill.).
Лечебное применение имеют верхушки растений с цветками и листьями (трава), содержащие кумарин (до 0,9%) и эфирное масло. Благодаря сильному аромату трава нашла применение при изготовлении махорки и нюхательного табака. В быту травой донника иногда пользуются для предохранения вещей от моли.
Сырье донника заготавливают во время цветения растения, в июне — августе. Для этого срезают или срывают облиственные верхушки, ветви (толстые стебли выбрасывают) и сушат на чердаках, в сараях, под навесами, связывая траву в пучки или раскладывая на подстилке. Высушенные растения обмолачивают и просеивают. В качестве сырья используют облетевшие цветки и измельчившиеся листья с тонкими стеблями диаметром не более 3 мм. Высушенное сырье донника нужно хранить в за
крытых стеклянных или металлических банках. В этом случае оно не теряет своих лечебных свойств в течение 2 лет.
В народной медицине траву донника применяют как отхаркивающее и

Рис. 27. Донник лекарственный
мягчительное средство при воспалительных заболеваниях органов дыхания, а также как ветрогонное лекарство. Часто донник употребляют в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства. В экспериментах на животных и клипическими наблюдениями установлено, что содержа-
щнйся в доннике кумарин оказывает угнетающее влияние на центральную нервную систему и обладает противосудорожным действием. Этим, по-видимому, объясняется эффективность народно-медицинского применения травы донника при повышенной возбудимости и бессоннице.
Для внутреннего употребления в домашних условиях готовят отвар или настой из расчета 1 чайная ложка измельченной травы на стакан холодной кипяченой воды. Принимают его по Vs—Vs стакана 2—3 раза в день. В качестве ветрогонного средства рекомендуют готовить настой из равных частей травы донника и цветков ромашки аптечной (1 столовая ложка такой смеси на стакан кипятка). Принимают лекарство по 1 столовой ложке 3 раза в день. Донник входит в состав слабительного чая и мягчительного сбора.
Принимать внутрь препараты донника можно после консультации с врачом или фельдшером. Передозировка или неумеренное употребление их может вызвать тошноту, рвоту, головную боль. В таких случаях прием препаратов внутрь нужно немедленно прекратить.
Широко используют донник как наружное средство лечения многих заболеваний благодаря тому, что трава донника обладает не только мягчительным, но и раздражающим и отвлекающим действием. Она используется в медицине для приготовления донникового пластыря. В народной медицине измельченную траву донника кипятят в масле и применяют для ускорения созревания нарывов. Настой из травы исцользуют для обмы
ваний, припарок и компрессов при нарывах, фурункулах и других гнойничковых поражениях кожи. Для наружного применения можно готовить настой из расчета 20 г травы на 1 л воды. При подагрических и ревматических заболеваниях суставов из настоя делают местные ванны. Донник часто применяется в гомеопатии.
В Болгарии из травы донника получен препарат гипотензивного действия. Имеются данные экспериментов, проведенных на крысах, показывающие, что под влиянием экстракта травы донника, введенного внутрь, ускоряется регенерация печени после частичного ее удаления.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «Донник лекарственный — Melilotus officinalis (L.) Desr. »