ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

  лекарственных растениях содержатся так называемые действующая щие вещества (раньше их называли «действующими началами»), которые при поступлении в организм животных и человека оказывают физиологически активное действие и проявляют целебные свойства. Эти вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений.
Алкалоиды — содержащие азот органические основания. Характерным свойством алкалоидов является то, что они дают щелочную реакцию. Именно эта особенность и определила их название, которое происходит от арабского слова «алкали», что означает щелочь. Алкалоиды встречаются главным образом в цветковых растениях, их присутствием объясняется ядовитость некоторых растений. Многие алкалоиды являются ценными лекарственными веществами, они используются для лечения заболеваний внутренних органов, нервных и других болезней. Это стрихнин, морфин, папаверин, кодеин, эфедрин, хинии, кофеин, никотин и др. В виде лечебных препаратов употребляются в медицине обычно соли алкалоидов. Алкалоидоносные растения применяют также в виде галеновых препаратов и порошков.
Г л ико зиды — нелетучие вещества, состоящие из соединений глюкозы и других сахаров (галактоза, рамноза) с различными органическими веществами. Под влиянием ферментов или кипячения с водой гликозиды распадаются на сахаристую часть и несахаристую, называемую аглико- ном. Этот компонент может иметь различное химическое строение, и именно он определяет физиологическую активность гликозидов. В медицине гликозиды имеют большое лекарственное значение. Особенно широко используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний так называемые сердечные гликозиды. Растения, содержащие сердечные гликозиды, очень ядовиты, и их применение требует строгого врачебного контроля.
Сапонины — гликозиды сложного строения, образующие, подобно мылу, при взбалтывании с водой стойкую пену («сапо» по латыни означает мыло). Это и определило их название. Для сапонинов характерна способность понижать поверхностное натяжение. Они тоже распадаются на сахаристую часть и агликон, который называется сапогенином. Различают две группы сапогенинов: стероидную и тритерпеноидную. В зависимости от химической структуры сапонины этих групп находят различное применение в медицине. -Многие из них являются очень активными в физиологическом отношении веществами и оказывают на ткани животного организма сильное воздействие. На практике довольно часто используют отхаркивающее действие сапонинов; в последние годы выявлено противо- склеротическое действие некоторых сапонинов.
Горечи — обладающие горьким вкусом безазотистые вещества, способствующие усилению деятельности желудочных желез, увеличению выделения ягелудочного сока и улучшению пищеварения. Обычно горечи представляют собой гликозиды. В качестве возбуждающих аппетит особенно ценятся те растения, в которых кроме горечи содержится еще эфирное масло.
Дубильные вещества, или танниды, представляют собой аморфные безазотистые соединения, растворяющиеся в воде и спирте и обладающие способностью коагулировать клеевые растворы и давать нерастворимые осадки с алкалоидами и солями свинца. Свое общее название эти вещества получили благодаря способности превращать шкуры животных в непроницаемую для воды прочную кожу. В России для этого чаще всего пользовались корой дуба, поэтому и содержащиеся в ней вяжущие вещества стали называть дубильными. Танниды встречаются почти во всех растениях. В некоторых растениях количество их достигает 20—30% и более, что позволяет использовать их в хозяйственных и медицинских целях. Благодаря выраженному вяжущему и прогйвовоспалительному действию дубильные вещества часто используют при желудочно-кишечных расстройствах, ожогах, кожных и других болезнях.
Флавоноиды — гетероциклические соединения, плохо растворимые в воде и имеющие желтую окраску, за что они и получили такое название («флавум» по латыни означает желтый). В последние годы значительно расширилось изучение этой группы природных веществ и создаются лечебные препараты из них (например, желчегонные препараты из пижмы).
Лактоны — вещества, образующиеся из окснкислот. В последние годы лекарственное значение лактонов значительно возросло. Лактоном является и кумарин, производные которого обладают фотосененбилпзиру- ющими свойствами (повышают чувствительность организма к свету), проявляют противоопухолевую активность, влияют на состав крови и т. д.
Эфирные масла — смеси различных летучпх веществ, обладающие своеобразным запахом. Они состоят главным образом из терпенов и их производных. Получают эфирные масла из растительного сырья, перегоняя его с водяным паром. Растения, содержащие эфирные масла, широко применяются в медицине, главным образом благодаря ароматическому и противомпкробному действию. Некоторые эфирные масла проявляют также болеутоляющее, противокашлевое действия и др. Отдельные эфирные масла и выделяемые иэ них терпены имеют самостоятельное лечебное значение и используются в медицине в чистом виде. Кроме того, эфирные масла находят применение в парфюмерной, ликеро-водочной, пищевой промышленности.
Органические кислоты — группа связанных между собой многоосновных оксикпслот, содержащихся в клеточном соке большинства растений. К ним относятся яблочная, лимонная, щавелево-уксусная, тартроновая и винная кислоты, играющие большую роль в обмене веществ. Иногда органические кислоты входят в состав лекарственных препаратов, применяемых при различных болезнях. Яблочная кислота, например, входит в состав некоторых слабительных средств; различные соли винной кислоты — тартраты используют для создания эффективных алкалоидных препаратов; натриевая соль лимонной кислоты широко используется при консервировании крови.
Минеральные соли, содержащиеся в растениях, и входящие в них элементы играют важпую роль в обмене веществ, образовании ферментов, гормонов и кроветворении. Они существенно влияют на деятельность сердца, возбудимость нервной системы и мышц, входят в состав костей скелета.
Фитонциды были открыты в 1928 году советским ученым профессором Б. П. Токиным. Это органические вещества различного химического состава, объединяемые в одну группу благодаря четко выраженным антимикробным свойствам. Фитонциды оказывают губительное действие на плесневых грибков и инфузорий. Считают, что подавляющее большинство высших растений содержит в большем или меньшем количестве фитонцидные вещества. Некоторые растения, содержащие летучие фитонциды, используют в медицине в качестве «антибиотиков» при некоторых инфекционных и впрусных заболеваниях, болезнях уха, горла, носа, кожных и др. При наружном применении они действуют как дезинфицирующие вещества. Широко известны и используются в медицине фитонциды чеснока, лука, черемухи, эвкалипта, тополя, хрена и многих других растений.
Витамины — вещества, очень малые количества которых необходимы для нормального развития и жизнедеятельности организма человека. Витамины играют первостепенную роль в обмене веществ, регуляции процессов усвоения и использования основных пищевых веществ — белков, жиров и углеводов. Недостаток витаминов приводит к гиповитаминозам и авитаминозам. Многие витамины организм не может синтезировать из других соединений, и они поступают в него с пищей. В настоящее время известно более 20 природных витаминов, причем многие из них содержатся в лекарственных растениях. Некоторые растения настолько богаты теми или иными витаминами, что могут служить средством профилактики и лечения гиповитаминозов и других заболеваний, при которых показано применение больших количеств определенных витаминов.
Витамин А. Во многих растениях содержится провитамин А — каротин, который в организме человека и животных превращается в витамин А. Сам каротин свойствами витамина А не обладает. Суточная потребность подростков и взрослого человека в витамине А составляет 1,5 мг (или
  1. мг каротина). Люди, у которых характер работы связан с напряжением зрения (летчики, машинисты, шоферы и др.), а также кормящие женщины нуждаются в повышенных количествах витамина А. Отсутствие и недостаток в пище витамина А ведет к нарушению обменных процессов и, как следствие, к приостановлению роста, истощению, нарушению функции нервной системы, ороговению кожи, понижению секреции различных желез. А-авитаминоз приводит к так называемой «куриной слепоте» — потере остроты зрения, особенно в сумерках и темноте. Как лечебное средство витамин А применяют при разных заболеваниях кожи, глаз, печени, инфекционных болезнях, атеросклерозе, гипертонической болезни и зобе.

Витамин В\ (тиамин) находится в зернах злаков, в семенах бобовых, картофеле, капусте, моркови, помидорах и других растениях. Суточная потребность в нем взрослого человека равна 2—3 мг. Недостаток или отсутствие витамина Bi может привести к тяжелому заболеванию «бери- бери». У человека, заболевшего этой болезнью, ухудшается аппетит, расстраивается пищеварение, появляется слабость, сердцебиение, головокружение и другие болезненные явления Затем развивается полиневрит с сильными болями и потерей кожной чувствительности, особенно рук и ног. В СССР «бери-бери» не встречается. Витамин Bi широко применяется при лечении заболеваний нервной системы, органов пищеварения, сердечнососудистой и эндокринной систем, подагре, кожных и глазных болезнях, в хирургической и акушерской практике.
Витамин В^ (рибофлавин) содержится в овощах, грибах, злаках, зеленом горошке, арахисе и многих других растениях. Суточная потребность в нем взрослого человека равна 2,5—3,5 мг. Этот витамин ускоряет окислительные процессы, нормализует зрение. При недостатке витамина Вг у человека появляется воспаление губ, слизистой оболочки рта и языка, дерматит на лице, потеря аппетита, головные боли, понижается работоспособность. Витамин Вг применяется при некоторых заболеваниях органов пищеварения, сердца, эндокринной системы, кожных, глазных и инфекционных болезнях и в акушерской практике.
Витамин Be (пиридоксин) содержится во многих бобовых, злаках, овощах, фруктах и других растениях. Суточная потребность в нем для взрослого человека составляет 2 мг, Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, в первую очередь белков, стимулирует кроветворение, развитие естественного иммунитета при некоторых заболеваниях, а также желчеотделение и кислотообразующую функцию желудка. Поскольку витамин Вб широко встречается в пищевых продуктах, явления, вызываемые нехваткой его, встречаются крайне редко. Витамин Be успешно применяется при лечении атеросклероза, болезней печени, почек и желудка, туберкулеза, малокровия, заболеваний нервной системы н некоторых интоксикаций.
Витамин В is (пангамовая кислота) встречается в семенах многих растений. Суточная потребность человека в нем не превышает 2 мг. Пангамовая кислота активирует обмей кислорода в клетках тканей, стимулирует функцию надпочечников, способствует восстановлению печеночной ткани н др. В последние годы вптампн В)5 успешно применяют в комплексе лечебных средств прн некоторых болезнях сердца, ревматизме, атеросклерозе и заболеваниях печени, особенно тех, которые возникают на почве хронического алкоголизма.
Витамин РР (никотиновая кислота) — более или менее значительные количества его находятся во многих злаках, овощах, бобовых, фруктах н других растениях. Суточная потребность взрослого человека в никотиновой кислоте составляет 2—3 мг. Прн недостатке витамина РР может возникнуть заболевание, при котором ухудшается аппетит, появляется боль в области желудка, тошнота, понос, резкая слабость, ухудшается память. Более продолжительная недостаточность витамина РР приводит к пеллагре. При этом заболевании проявляются тяжелые изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, кожи, центральной нервной системы, вплоть до возникновения серьезных психических расстройств. В происхождении пеллагры имеет значение также недостаток других витаминов: Bi, Вг, Во. Никотиновая кислота находит применение при лечении атеросклероза, некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, нервной системы, кожи, глаз и сахарного диабета.
Витамин С (аскорбиновая кислота) содержится в значительных количествах во многих пищевых н лекарственных растениях. Суточная потребность в нем зависит от возраста, состояния здоровья человека, характера работы и климатических условий, в которых он живет. В среднем взрослому человеку нужно до 70 мг витамина С в сутки. При тяжелой физической работе, беременности и для кормящих женщин доза повышается до 100— 120 мг. Для людей, проживающих на Крайнем Севере н в районах с жарким климатом, потребность в аскорбиновой кислоте возрастает на 30—50%. Хронический недостаток витамина С приводит к заболеванию цингой. Вначале при этом заболевании появляется слабость, вялость, подавленное настроение, боли в мышцах. Затем начинают разрыхляться и кровоточить десны, расшатываются и выпадают зубы, возникают множественные кровоизлияния в коже, мышцах, суставах, внутренних органах. Развивается
малокровие, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы и др. Витамин С широко применяется при лечении атеросклероза, различных заболеваний сердечно-сосудпстой системы, органов дыхания, почек, печени, эндокринной и нервной систем, болезнях крови, суставов, туберкулезе, отравлениях химическими ядами, в акушерской и хирургической практике.
Витамин D обладает антирахитическими свойствами. В настоящее время известно несколько веществ, проявляющих подобные свойства (их обозначают витаминами D2, D3 и т. д.). Витамин D содержится преимущественно в продуктах животного происхождения. Лишь в грибах и некоторых высших растениях встречаются незначительные количества этого витамина. Недостаток в витамине D у детей приводит к рахиту. У них наблюдаются нарушения в развитии зубов и костей, дряблость мышц и связанное с этим увеличение живота, такие дети отстают в физическом и психическом развитии, чаще болеют инфекционными болезнями и т. д. В качестве лечебного средства витамин D применяется при некоторых болезнях кожи и судорожных состояниях, вызванных нарушениями функции паращитовидных желез.
Витамин F представляет собой ненасыщенные жирные кислоты — ли- иолевую, линоленовую и арахидиновую, которые содержатся в некоторых растительных маслах (подсолнечном, ореховом, соевом, хлопковом и др.) и животных жирах. Суточную дозу витамина для человека определяют приблизительно в 1—2 г. Обычно рекомендуют ежедневно потреблять 20—30 г растительного масла, содержащего этот витамин. Ненасыщенные жирные кислоты способствуют усвоению жиров, участвуют в жировом обмене кожи, влияют на процессы лактации и размножения. Препараты витамина F обладают антисклеротическим действием и применяются для лечения и профилактики атеросклероза. Кроме того, они находят применение при лечении некоторых болезней кожи (экземы, язвенные поражения п др.).
Витамин Е (токоферол) содержится во многих бобовых, злаках, овощах и других растениях. Суточная потребность человека в нем точно но установлена. При недостаточности витамина Е возникают нарушения обмена веществ и связанные с ними тяжелые поражения различных органов и систем. Как лечебное средство витамин Е применяется вместе с другими препаратами в некоторых случаях ослабления половой функции, при заболеваниях первно-мышечной системы, периферических сосудов, печени, кожи, глаз, а также при атеросклерозе, гипертонической болезни и др.
Витамин К. Известно несколько веществ, обозначаемых как витамин К. Самым активным из них является витамин Кз (викасол). Витамин К содержится во многих овощах, бобовых, злаках, ягодах и других растениях. Суточная потребность человека составляет примерно 15 мг витамина.
22 Он пграет важную роль в процессе свертывания крови, повышает проч-
ность капилляров и способствует прекращению различных кровотечений. Так как витамин К содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, заболевания, связанные с его недостатком, встречаются лишь при тяжелых заболеваниях желчного пузыря и других болезнях, при которых желчь не поступает в кишечник. В такпх случаях нарушается усвоение жиров и растворяющегося в нпх витамина К. Его применяют как лечебное средство при легочных и желудочно-кишечных кровотечениях, геморрагических диатезах у новорожденных, в хирургической и стоматологической практике, а также при некоторых заболеваниях кишечника, печени, легких.
Витамин Р (рутин, чайные катехины) содержится только в продуктах растительного происхождения (овощах, ягодах, цитрусовых и др.). Количественная потребность в нем точно не установлена. Основное свойство витамина Р заключается в том, что он понижает повышенную проницаемость стенок кровеносных сосудов, вызванную различными причинами. Его назначают прп геморрагических диатезах, ревматизме, гипертонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых болезнях печени и желчного пузыря, глаз, кожи, отравлениях и в акушерской практике. Нередко его применяют вместе с витамином С.
Кроме описанных действующих веществ в растениях содержатся так называемые балластные вещества. К ним относятся крахмал, пектины, смолы, слизи, камеди, жирные масла. Балластные вещества препятствуют выделению и порой мешают проявлению лечебного действия лекарственных веществ. В то же время они иногда приобретают самостоятельное лечебное значение и употребляются в соответствии с физическими и химическими свойствами.
Крахмал — важнейший резервный питательный углевод растений, состоящий из полисахаридов. В холодной воде крахмал не растворяется, в горячей — образует вязкий раствор, который прп охлаждении превращается в студнеобразную массу. Иногда употребляют крахмал в разваренном виде как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Лучшие сорта крахмала, например рисовый, употребляют в качестве присыпки.
Пектины — застудневающие межклеточные вещества, не имеющие лечебного значения. Пектинов много в фруктовых соках. Иногда пх используют в фармацевтической практике. Так, пектин из подсолнечника применяют как основу при изготовлении некоторых препаратов, предназначенных для лечения желудочно-кишечных заболеваний.
С л и з и — безазотистые вещества различного химического состава, преимущественно полисахариды. При кипячении с водой они разбухают и образуют студнеобразную массу. Благодаря обволакивающим свойствам слизи используют в медицине (при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях и др.). Применяют их и как наружное мягчительное средство.
Камеди — образуются в некоторых растениях как запасные питательные вещества пли при их болезнях. Камедь некоторых растений проявляет активное физиологическое действие. Так, например, камедь солодки определяет ее слабительные свойства. Камедь некоторых растений, например трагаканта, попользуется в фармацевтическом деле.
Смолы — твердые или полужидкие комплексные образования с характерным запахом. Близки по химическому составу к эфирным маслам. Смола некоторых растений обладает лечебными свойствами. В медицинской практике используется, например, ранозаживляющее действие сосновой смолы.
Жирные масла. Обычно получают из семян так называемых масличных растений, но они имеются в семенах и других частях многих растений. Масла используют для приготовления растворов некоторых лекарственных веществ, мазей, растираний, пластырей, лечебного мыла и пр. Иногда их употребляют самостоятельно в качестве лекарства (напрпмер, как слабительное средство — касторовое и реже — подсолнечное масло).

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ »