Капуста огородная — Brasslca olera- сеа L.


Распространенное двулетнее овощное растение из семейства крестоцветных (Cruciferae), развивающее в первый год большую массу мясистых листьев, употребляемых в пищу, а на второй год — цветоносный стебель с многочисленными желтыми цветками, собранными в многоцветковую кисть. Плоды — крупные стручки длиной до 10 см, с шаровидными темно-бурыми семенами. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июне — июле.
Возделывается в массе сортов во всех районах Советского Союза. Наиболее распространена кочанная капуста (Brassica oleracea L. var. capitata L.). Разводится также цветная капуста (В. о. var. botrytis L.), брюссельская [В. о. var. gemmifera (DC.) Thell.J, савойская (В. о. var. sa- bauda L.) и другие разновидности.
Пищевое и медицинское значение имеют листья капусты первого года жизни. В них содержится примерно 1,63% клетчатки, улучшающей моторную функцию кишечника и оказывающей благотворное влияние на жизнедеятельность полезной кишечной палочки. Клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет большое значение для предупреждения атеросклероза. В капусте найдена тартроновая кислота, способствующая предотвращению ожирения. Очень полезны для организма содержащиеся в листьях капусты различные ферменты, соли фосфора и серы, витамины (С, А, В|, Вг, Be, В9, Р, К). Все это делает капусту одним из важнейших продуктов лечебного и диетического питания. Наибольшее значение для медицины имело открытие в капусте противоязвенных свойств. Установлено, что свежий капустный сок способствует рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки и довольно быстро приводит к выздоровлению или значительному улучшению состояния больных. Причем уже в первые 5—10 дней утихают или проходят боли и улучшается самочувствие. Сок капусты полезен при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, холециститах, спастических и язвенных колитах.
Высказано предположение, что противоязвенное действие обусловлено наличием в капусте значительных количе ств ме тилметионинсульфония, обнаруженного в различных количествах во многих других овощах, фруктах, злаках, свежем молоке, сырых яичных желтках, некоторых животных и растительных жирах. Принадлежность противоязвенного фактора к пищевым веществам послужила основанием для того, чтобы отнести его к витаминам. От латинского слова «ulcus», что в переводе означает «язва», он получил название витамина U. Однако многие биологические исследования и клинические наблюдения над больными показали, что применение чистого метил- метиоиинсульфония менее эффективно, чем действие капустного сока. По-видимому, противоязвенное действие сока определяется не только этим веществом.
Противоязвенная эффективность капусты и других овощей зависит от условий и места выращивания, времени сбора, инсоляции. В южных областях, где количество солнечных дней больше, содержание в капусте витамина U. значительно возрастает. Большое значение для сохранения биологической активности имеет способ консервирования и хранения капусты. Установлено, что витамин U. нестоек — он легко окисляется и разрушается под воздействием высокой температуры. В то же время он хорошо переносит сушку и охлаждение.
Приготовить свежий сок капусты нетрудно. Можно пользоваться обычными соковыжималками; если их нет, капусту пропускают через мясорубку и отжимают сок через чистую марлю или тонкую ткань в банку или кастрюлю. Не рекомендуется готовить сок больше чем на 1—2 дня, так как при более длительном хранении он становится несвежим и приобретает неприятный запах. .
Хранить свежий сок следует в прохладном месте или холодильнике. Ежедневная доза его — 5—6 стаканов, которые выпивают равными порциями в 3—4 приема за 40—50 минут до еды. Курс лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки длится примерно месяц, в случае необходимости его можно продлить.
Неудобства, связанные с необходимостью ежедневно готовить сок, и возможное отсутствие свежей капусты в отдельных районах, особенно в зимнее и весеннее время, побудили ученых создать концентрированные и длительное время сохраняемые формы сока. Была разработана удобная лекарственная форма — сухой сок капусты. Принцип высушивания сока путем быстрой распылительной сушки аналогичен методу получения сухого молока, при котором в порошке сохраняются все ценные и полезные вещества. Клиническая проверка сухого сока капусты подтвердила его высокую эффективность.
В народной медицине свежую и кислую капусту используют для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Поскольку при квашении в капусте сохраняется значительное количество витамина С, кислую капусту используют для профилактики гиповитаминоза С. Употребляют капусту и в качестве послабляющего средства при привычных запорах.
Экспериментально доказано, что в капусте содержатся фитонциды, обладающие' антибактериальным действием, в частности, на золотистый стафилококк, туберкулезную палочку и др. Наличием активных фитонцидов, по-видимому, объясняется определенное лечебное действие капусты при ее наружном применении в народной медицине. Так, кашицу из листьев капусты, смешанную с яичным белком, прикладывают к гнойным ранам и язвам, ожогам и т. п. Измельченные листья, сваренные в молоке, смешивают с отрубями и прикладывают к коже при золотухе, мокнущей экземе и др. Свежий капустный сок, разведенный теплой кипяченой водой, используют для полоскания при воспалительных заболеваниях ротовой полости. 

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «Капуста огородная — Brasslca olera- сеа L. »