Кукуруза (маис) — Zea mays L.

  Однолетнее крупное растение из семейства злаковых (Gramineae), до 3 м высоты, с толстым стеблом до 4 см в диаметре, олиственпым широкими линейно-ланцетными листьями длиной до 1 м. Соцветия раздельно- полые: женские цветок собраны в початки, сидящие в пазухах листьев; мужские — в метелки на концах стеблей. Плоды — крупные зерновки различной формы. Цветет в июне—августе, семена созревают в сентябре—¦ октябре.
Кукуруза — одна из наиболее распространенных зерновых и кормовых культур. Из ее зерна получают крахмал, виноградный сахар, спирт, уксусную кислоту, белок и др. Стержни початков идут на изготовление кинопленки, фибры, лаков, чернил, линолеума, клея, непромокаемой бумаги. Стебли являются сырьем для получения целлюлозы, бумаги, искусственной древесины, изоляционных материалов. Из кукурузы можно получать очень ценное вещество — глютаминовую кислоту, которой пользуются в пищевой промышленности при длительном хранении и консервировании свежих овощей и фруктов. Добавление кислоты способствует сохранению вкусовых и ароматических свойств этих продуктов. Глютаминовая кислота имеет большое значение для жизнедеятельности организма.
. Ее широко применяют как лекарство для лечения нервных, психических и других заболеваний. С этой целью выпускается хорошо растворимая натриевая соль глютаминовой кислоты — глютамат натрия. Она играет важную роль в обмене веществ, особенно головного мозга и сердца. Кроме того, глютаминовая кислота является составной частью фолиевой кислоты — важного кроветворного витамина.
Извлеченное из зародышей зерен кукурузы масло раньше использовалось в основном в мыловарении. В последние годы подробно изучены его пищевые и физиологические свойства. Обладая хорошими вкусовыми качествами, оно по усвояемости сходно со сливочным маслом и растительными жирами. Под влиянием кукурузного масла значительно снижается уровень холестерина в крови, поэтому оно приобрело профилактическое и лечебное значение при атеросклерозе (употребляют до 75 г масла в сутки).
Хорошим лекарственным средством являются кукурузные столбики с рыльцами («кукурузные рыльца»). В них содержится ситостерол, жирные масла, эфирное масло, горькие гликозидные вещества, сапонины, витамины С и К, камедь и смолистые вещества. Их собирают в период созревания початков, обрывая с растений или при очистке убранных початков. Сушат рыльца в тени или в помещении, раскладывая на бумаге. Кукурузные рыльца нашли медицинское применение со второй половины прошлого века как мочегонное, а также как средство для похудения при ожирении. Позже было установлено, что при длительном хранении мочегонное действие рылец резко снижается. В настоящее время кукурузные рыльца с успехом применяют при воспалительных заболеваниях печени, мочевого пузыря, желчных ходов и желчного пузыря, при камнях в почках и сердечных отеках. Поскольку рыльца повышают свертываемость крови, их можно использовать и как кровоостанавливающее средство при кровотечениях.
Применяют рыльца в виде отвара или настоя. Для приготовления отвара берут 10 г измельченных рылец и заливают 1,5 стакана холодной воды, кипятят 30 минут на небольшом огне в змалировапной посуде с закрытой крышкой. Для настоя берут 10 г рылец на стакан кипятка. Охлажденный отвар или настой процеживают и пьют по 1—3 столовых ложки через 3—4 часа.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Кукуруза (маис) — Zea mays L. »