Ландыш майский — Convallaria majalis L.

  Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных (Liliaceae) высотой 15—30 см, с тонким ползучим горизонтальным корневищем. Надземная часть растения состоит из
  1. 3 прикорневых листьев и цветочной стрелки. Листья ярко-зеленые, продолговато-эллиптические, 10—20 см длппы и 4—8 см ширины. Цветочная стрелка трехгранная, заканчивается рыхлой односторонней кистью из 6—20 цветков. Цветки белые, ароматные, шаровидно-колокольчатые, на дугообразно изогнутых цветоножках. Плод — шаровидная краснооранжевая ягода со светлыми округло-яйцевидными семенами. Цветет в апреле—июне, плоды созревают в августе-сентябре.

Ландыш растет в европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Кавказскую и дальневосточную разновидности дгногда считают самостоятельными видами (Convallaria transcaucasica Utk., С. keiskei Miq.). В медицинском отношении все формы ландыша равнозначны и при заготовке их не различают.
В цветоводческих хозяйствах культивируют специально выведенные крупноцветковые формы ландыша. Цветки ландыша используют в парфюмерии.
Медицинское применение имеют цветки, листья и вся надземная часть ландыша (трава). Заготавливают сырье в фазе цветения растения, в мае — начале июня. Соцветия и листья собирают отдельно пли вместе. При сборе необходимо срезать растения ножом или ножницами, а не рвать, чтобы не повреждать почек на корневищах. Сушат сырье сразу же после сбора на воздухе в тени, на чердаках, в проветриваемых помещениях, расстилая тонким слоем па бумаге или марле и ежедневно переворачивая. Сушка ландыша требует особого внимания, так как листья и особепно цветки быстро чернеют и портятся, если температура невысокая или они разложены толстым слоем. Сухие цветки и листья ландыша можно хранить в сухом месте 2 года. При заготовке, сушке и хранении ландыша нужно соблюдать осторожность, так как он ядовит и попадание его в другое сырье недопустимо.
Препараты ландыша имеют широкое применение для лечения сердечных заболеваний, что обусловлено содержащимися в нем гликозидами, главным образом конваллятоксином и конваллазидом. Оказывая избирательное действие на сердце, эти гли- козиды отличаются малой стойкостью и не накапливаются в организме. Они нормализуют деятельность сердца и кровообращение и оказывают общее успокаивающее действие. Лекарства из ландыша часто применяют при неврозах сердца, кардиосклерозе, пороках сердца и сердечной недостаточности. При их применении у больных урежаются и усиливаются сердечные сокращения, увеличивается мочеотделение, исчезают боли, одышка, синюшность и отеки. Промышленность изготовляет следующие препараты ландыша: настойка ландыша, экстракт ландыша сухой (в таблетках), конваллятоксин (в ампулах), конвазид (в растворе), коргли- кон (в ампулах для внутривенного введения).
Еще до того, как ландыш вошел в арсенал научной медицины, его применяли для лечения заболеваний сердца в народной медицине. И в на- стоящее время его иногда употребляют в виде настоев, приготавливаемых домашним способом. Готовят настой из 2-4 или 6 г цветков на стакан воды и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Поскольку в препаратах ландыша содержатся сильнодействующие вещества, передозировка которых может вызвать опасные явления отравления, при лечении необходимо строго руководствоваться указаниями врача. 

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Ландыш майский — Convallaria majalis L. »