ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В БЫТУ

  Во              многих семьях имеются домашние аптечки, содержащие медикаменты и лекарства, необходимые для оказания первой доврачебной помощи при различных несчастных случаях и некоторых острых заболеваниях, а также препараты, которыми продолжительное время пользуются по рекомендации врача больные, страдающие хроническими заболеваниями. Среди таких препаратов нередко находятся средства растительного происхождения и растения, из которых в домашних условиях приготовляют лекарства. Причем многие растения, будучи высушенными, сохраняют свои лекарственные свойства в течение нескольких месяцев и лет, что позволяет иметь прп необходимости более или менее значительный запас их.
Растения, включенные в Государственную фармакопею — специальное издание, являющееся обязательным руководством для всех аптек, называются официнальными, т. е. аптечными. Лекарственные растения, которые не вошли в фармакопею, называют неофицинальными, хотя они при определенных условиях также могут использоваться во врачебной практике. В связи с появлением более эффективных средств часть ранее применявшихся врачами растений аналогичного действия утрачивает свое лекарственное значение и в научной медицине применение их прекращается. Наряду с этим идет процесс пополнения арсенала научной медицины растениями, заимствованными из народной медицины, и «новыми» растениями, о лечебном применении которых ранее не было известно.
Прежде чем ввести растения во врачебную практику, проводят ряд специальных предварительных исследований. Изучают их химической состав, затем фармакологически исследуют в экспериментах на животных. В случае экспериментального выявления целебных свойств полученные химиками и фармакологами препараты, в соответствии с характером проявляемого ими физиологического действия, испытываются на здоровых и больных людях в безопасных терапевтических дозах. Только в случае выявления ценных лечебных свойств, подтвержденных клиническими испытаниями (такие испытания проводятся, как правило, в крупных клиниках и институтах под руководством ведущих специалистов — профессоров, докторов н кандидатов наук), Фармакологический комитет Министерства здравоохранения СССР может разрешить применение нового препарата в медицинской практике. Таким образом, весь путь нового лекарственного растения или препаратов из пего от стола экспериментатора до широкой апробации в клинических условиях позволяет всесторонне оцепить их лечебные качества и ограждает научную медицину от недостаточно эффективных или обладающих вредным побочным действием лекарственных средств.
Популярность лекарственных растений очень велика, и применение их пе ограничивается официальными видами. Среди неофицнпальных растений, потребляемых в народе, есть немало таких, целебные свойства которых научно подтверждены, использование их для лечения безопасно и возможно в домашних условиях. Эти растения, наряду с употребляемыми в научной медицине, люди нередко собирают самостоятельно. Если они точно опознаны но ботаническим признакам, своевременно собраны те части, которые содержат достаточное количество лекарственных веществ, правильно проведена сушка, их можно использовать.
Не следует употреблять лекарственные растения, равно как и другие лечебные средства по совету несведущих знахарей, которые пе могут правильно установить причину заболевания, определить индивидуальные особенности больного и др. Это может не только затянуть выздоровление, по и привести к значительному ухудшению здоровья больного. Как правило, такие «лекари» не имеют специальной подготовки, мало знакомы с химическим составом лекарственных растений н механизмами их действия па организм человека, что усугубляет возможные вредные последствия рекомендуемого ими лечения. Иногда опи назначают растения, обладающие лекарственными свойствами и одновременно являющиеся ядовитыми, что при незначительной передозировке приготовленных из них снадобий может привести к отравлению или вызвать обострение болезни. Такая же опасность таится и в некоторых рекомендациях народной медицины, если пользоваться ими без врачебного контроля. Только врач может точно днагиосцировать болезнь, оцепить развитие и течение ее, назначить необходимые лекарства. Поэтому и лекарственные растения пужпо применять лишь после консультации с лечащим врачом или по его совету.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В БЫТУ »