Переступень белый — Bryonia alba L.

  Крупное многолетнее травянистое растение из семейства тыквенных (Cucurbitaceae), с характерным запахом, с толстым клубневидным корнем. Стебли ребристые, лежачие или лазающие, длиной до 4 м. Листья широкосердцевидные или треугольно- яйцевидные, 5—7-лопастные, крупные, до 15 см в диаметре. Растение имеет раздельнополые цветки, тем не менее оно однодомное, т. е. и женские и мужские цветки вырастают на одном экземпляре. Мужские цвет41 ки до 1 см в диаметре, собраны по 7—15 штук в кисти, которые сидят на длинных цветоносах в верхней части стебля. Женские цветки чуть крупнее, они собраны в щитковидные или зоптиковидные соцветия, которые располагаются в нижней частя растения на более коротких цветоносах. Плоды — шаровидные черные ягоды диаметром 7—8 мм, с небольшим количеством семян. Цветет в мае—июле, плоды созревают в июне-августе.
Растет среди кустарников, в оврагах, в запущенных парках и садах, по изгородям. Встречается в европей-

Рие. 66. Переступень белый
ской части СССР, на Кавказе, в Средней Азии и Южном Казахстане. Можно использовать и другой не менее широко распространенный вид — переступень двудомный (Bryonia dioica Jacq.).
Лечебное значение имеют корни. Они содержат ядовитые гликозиды, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, сапонины. Выкапывают корни лопатами до начала цветения. Их тщательно очищают от почвы, разрубают на куски и сушат в теплом помещении или в сушилках.
Корни переступня применяют в народной медицине как болеутоляющее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и слабительное средство. Их применяют и как подавляющее кашель средство. Гликозиды переступня белого тонизируют мускулатуру сердца, повышают кровяное давление и оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки. Настойку корней принимают в качестве болеутоляющего средства при воспалении суставов любого происхождения, а также при маточных кровотечениях. Отвар из корней (1:20) назначают как слабительное средство. При артритах, невралгиях, миозитах применяют для втираний мазь из сока переступня на вазелине или растительном масле (1:4). Порошок употребляют в качестве ранозаживляющего средства. Свежие корни переступня белого входят в состав ако- фита (радикулина).
Не следует прибегать к лечению препаратами переступня без врачебного контроля, так как при передозировке может появиться боль в животе, изжога, головная боль, рвота, кровавый понос, судороги.
В гомеопатии свежие корни переступня белого применяют для лечения воспаления легких, плевритов, острых и хронических бронхитов, дистрофии сердечной мышцы, а также при ревматизме, подагре, некоторых глазных болезнях, головной боли и др. 

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Переступень белый — Bryonia alba L. »